Дело №1-199/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 2 июня 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В.,
подсудимого Рогожина А.Ю.,
защитника – адвоката Аванесова А.А.,
представившего удостоверение №622 и ордер №000884 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатская контора №6),
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рогожина <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогожин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут у мини-рынка «Поле чудес», расположенного напротив <адрес> Рогожин А.Ю. незаконно, без цели сбыта пробрел у неустановленного лица сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, который незаконно хранил при себе в заднем левом кармане джинсовых брюк для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Рогожин А.Ю., в подъезде № <адрес> был задержан сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в Гусь-Хрустальный МРО УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 07 минут по 16 часов 20 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Рогожиным А.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей 0,52 грамма, в одном фольгированном свертке, было изъято сотрудником Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,52 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Рогожин А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Качуровский И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Рогожин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Рогожина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 N81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ).
Наказание Рогожину А.Ю. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Рогожин А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Рогожин А.Ю. по месту жительства жителями дома характеризуется удовлетворительно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Рогожиным А.Ю. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения
свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рогожина А.Ю. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет Рогожину А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованные в фольгированный сверток, три шприца и стеклофлакон, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рогожина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 N81-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рогожину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Рогожину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Рогожина А.Ю. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма, упакованное в фольгированный сверток, три шприца и стеклофлакон, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рогожин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________