приговор №1-187/2011 от 03.06.2011



Дело №1-187/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                               3 июня 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                      Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Дадыкиной М.И.,

подсудимого                                                    Штафена А.В.,

защитника – адвоката                                     Аванесова А.А.,

    представившего удостоверение №622 и ордер №000898 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                     Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшего                      ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Штафена Альберта Владимировича, 29 декабря 1968 года рождения, уроженца г.Гусь-Хрустальный, Владимирской области, гражданина РФ, имеющего начальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г.Гусь-Хрустальный, ул.Садовая д.2, проживающего по адресу: г.Гусь-Хрустальный, ул.Мира, д.21, кв.25, ранее судимого:

27.04.2000 года Гусь-Хрустальным городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Киржачского районного суда от 28.08.2006 года освобожден условно-досрочно 12.09.2006 года из ОД1/8 г.Киржач с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штафен А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <адрес> Штафен А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у своего знакомого ФИО6 открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <адрес>, Штафен А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совершения открытого хищения у ФИО6, принадлежащего ему мобильного телефона марки «Самсунг», во время ссоры, произошедшей из-за личных неприязненных отношений, с целью испугать ФИО6 взял с кухонного стола нож и направляя лезвие ножа в сторону последнего, высказывал в его адрес угрозу убийством, требуя от ФИО6, чтобы последний покинул его квартиру. ФИО6, испугавшись противоправных действий Штафена А.В., ушел из его квартиры.

На основании изложенного и с учетом обстоятельств происходящих событий, алкогольного опьянения и агрессивного поведения Штафена А.В., а также характера примененного к ФИО6 психического насилия, у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления высказываемой в его адрес угрозы убийством.

Подсудимый Штафен А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Дадыкина М.И., а также потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый Штафен А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

        Действия Штафена А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Наказание Штафену А.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Штафен А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем Штафен А.В. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, судимость не погашена. Поскольку Штафен А.В. вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Штафен А.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных Штафеном А.В. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего суд не применять к Штафену А.В. строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Штафена А.В. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Штафена <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Штафену А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Штафену А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Штафену А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Штафена А.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Штафен А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                 ___________________