приговор №1-177/2011 от 01.06.2011



Дело №1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                         1 июня 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                      Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Ярцева Ю.В.,

подсудимого                                                    Ломина С.В.,

защитника – адвоката                                     Аванесова А.А.,

    представившего удостоверение №622 и ордер №000874 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатская контора №6),

при секретаре                                     Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ломина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Ломин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> по Микрорайону, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в присутствии граждан республики ФИО3, ФИО10 и ФИО11 беспричинно, из хулиганских побуждений, используя охотничье ружье марки ИЖ-26 12 калибра, умышленно наставлял его на ФИО7, который испугавшись действий Ломина С.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался выхватить ружье из рук Ломина С.В. Присутствующие при происходящих событиях граждане республики ФИО3, ФИО10 и ФИО11 во избежании тяжких последствий и с целью прекращения хулиганских действий, также схватив Ломина С.В. за руки пытались забрать у него ружье. Однако последний, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нажав спусковой крючок, произвел выстрел из ружья в сторону ФИО8, который находился рядом, при этом причинил ему телесное повреждение в виде огнестрельного ранения левой ягодичной области, верхней трети левого бедра, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. После чего указанные лица, отобрали у Ломина С.В. ружье, тем самым пресекли его хулиганские действия и ФИО8 был доставлен в приемное отделение МУЗ ЦГБ <адрес>.

Своими хулиганскими действиями Ломин С.В. грубо нарушил общественный порядок, не соблюдая нормы морали и общественного поведения, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся причинением морального вреда ФИО7 с применением огнестрельного оружия.

Подсудимый Ломин С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Ярцев Ю.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 судом надлежащим образом были уведомлены о месте и времени рассмотрения уголовного дела, возражений против его рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства от последних не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, с которым согласился подсудимый Ломин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Ломина С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Наказание Ломину С.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Ломин С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ломин С.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Ломиным С.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ломина С.В. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Ломину С.В. меру пресечения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, пп.2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства по уголовному делу – ружье марки ИЖ-26 12 калибра, серии В , патрон и гильзу, разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья, суд полагает необходимым направить в УВД по <адрес> и <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – спортивные брюки и джинсы, три марлевых тампона, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ломина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на срок 2 (два) года,

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ломину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ломину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ломина С.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ломину С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: охотничье ружье марки ИЖ-26 12 калибра, серии В , патрон и гильзу, разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья направить в УВД по <адрес> и <адрес>.

Вещественное доказательство- спортивные брюки и джинсы, три марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ломин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                 ___________________