приговор №1-210/2011 от 15.06.2011 года



Дело №1-210/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                     15 июня 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                       Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Ворониной И.В.,

подсудимого                                                    Савкина В.А.,

защитника – адвоката                                     Сорокиной Н.В.,

    представившей удостоверение №779 и ордер №001108 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатская контора №6),

при секретаре                                     Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшей                                 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Савкина <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкин В.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину,

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года около 17 часов Савкин В.А., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Савкин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Савкин В.А, находясь в <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Савкин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

    Подсудимый Савкин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник–адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Воронина И.В., а также потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Савкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Савкина В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Наказание Савкину А.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Савкин В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем Савкин В.А. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступления, судимость не погашена. Поскольку Савкин В.А. вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Савкин В.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Савкину В.А. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступлений не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, являющейся престарелой матерью подсудимого (1930 года рождения), отказавшейся в судебном заседании от заявленных исковых требований и просившей суд не применять к Савкину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он ее сын и ей необходим постоянный уход, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савкина В.А. без фактического отбывания назначенного ему наказания и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого Савкин В.А. должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Савкина В.А., обстоятельства совершенных преступлений, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд отменяет Савкину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от февраля 2011 года) на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Савкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Савкина В.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Савкину В.А. в виде заключения под стражей отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Савкину В.А. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                 ___________________