Дело №1-216/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 14 июня 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимова В.В.,
подсудимой Язевой Л.А.,
защитника – адвоката Садовой С.Ю.,
представившей удостоверение №363 и ордер №007318 Владимирской коллегии адвокатов «Лига»,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Язевой <данные изъяты> ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Язева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Язева Л.А. находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ст.Заколпье, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила выпавшие на пол из кармана халата ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей. С похищенными деньгами Язева Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Язева Л.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Садова С.Ю., государственный обвинитель Ефимов В.В., а также потерпевшая ФИО5 (в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Язева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Язевой Л.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования к Язевой Л.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Размер материального ущерба причиненного преступлением потерпевшей ФИО5 в размере 4000 рублей, признается судом достоверным и подлежащим взысканию с Язевой Л.А. в силу ст.1064 ГК РФ.
Наказание Язевой Л.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на ее исправление.
Язева Л.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Язева Л.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, совершила умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Язевой Л.А. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая небольшой размер материального ущерба и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Язевой Л.А. без фактического отбывания назначенного ей наказания, в связи с чем считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять Язевой Л.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и применить к ней положения ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого Язева Л.А. должна своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Язевой Л.А., обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет Язевой Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Язеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Язевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Язевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Язеву Л.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Язевой Л.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Язева Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________