приговор суда по делу №1-35/2011 от 14.03.2011 года



Дело №1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                                      14 марта 2011 года

         Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи                       Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Арапова И.С.,

подсудимого                                                    Штефана И.И.,

защитника-адвоката                                        Сычева Ю.П.,

    представившего удостоверение №533 и ордер №022985 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1

    защитника допущенного судом наряду с адвокатом

                                                                                   Штефан Н.В.,

при секретаре                                               Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Штефана <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штефан И.И. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере,

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Штефан И.И., на пересеченииул.Окружная и <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 1,06 грамма, в двух полимерных свертках.

Однако Штефан И.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО4 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенное у Штефана И.И. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,06 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Штефан И.И., у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма, в двух полимерных свертках.

Однако Штефан И.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО4 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.13, приобретенное у Штефана И.И. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Штефан И.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Штефана И.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.131-132) и в качестве обвиняемого (л.д.137-138, 158). Из оглашенных показаний Штефана И.И. следует, что с середины 2009 года он стал употреблять наркотическое средство героин, который приобретал у мужчины цыганской национальности, проживающего в <адрес>. За один раз он приобретал около 50-100 граммов по цене 250-270 рублей за один грамм. Часть приобретенного наркотика он употреблял сам, часть продавал знакомым наркозависимым лицам по цене 500-1000 рублей за один грамм, с тем, что бы на вырученные деньги вновь приобрести наркотическое средство. Его двоюродный брат ФИО2 Валерий знал, что он употребляет наркотические средства и он попросил брата часть наркотического средства хранить у себя, так как он мог слишком много употребить наркотика сразу и навредить здоровью. Где брат проживает в настоящее время, он не знает. В ходе предварительного следствия следователем ему был предоставлен DVD диск, на котором была воспроизведена видеозапись проверочной закупки, проводимой в отношении него сотрудниками УФСКН РФ ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи он увидел как его знакомый, кто именно он не помнит, сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля марки ВАЗ-2106, с транзитными номерами и передал ему деньги. Находившийся на заднем сиденье автомобиля его брат ФИО2 Валерий передал покупателю два свертка с наркотическим средством. Он подтвердил факт сбыта им наркотического средства знакомому. Также следователь предоставил ему две аудиозаписи разговора, записанные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во время проведения проверочных закупок. При прослушивании аудиозаписей он узнал свой голос и голос знакомого при продаже им знакомому наркотического средства-героина на сумму 2000 рублей. Также подтверждает факт сбыта им наркотического средства-героин и ДД.ММ.ГГГГ, но подробно вспомнить данный случай не может, так как он продавал наркотическое средство в течении длительного времени и все случаи сбыта не помнит. В содеянном раскаивается.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему:

Показания Штефана И.И., данные им на предварительном следствии об обстоятельствах сбыта наркотического средства получены в установленном законом порядке, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

На предварительном следствии Штефану И.И. предусмотренные законом права подозреваемого и обвиняемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были известны и понятны. По поводу ведения допросов каких-либо заявлений и жалоб не поступало. На следственных действиях, проводимых со Штефаном И.И., участвовал защитник–адвокат Сычев Ю.П., что подтверждается ордером, имеющемся в деле, и подписями в протоколах следственных действий.

При таких обстоятельствах суд признает показания Штефана И.И., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах сбыта наркотического средства достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Самооговора подсудимого суд не усматривает.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний кроме собственных показаний, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО6, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показал, что в 2009 году в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Штефан И.И. в <адрес> занимается сбытом наркотического средства–героин. Сотрудниками УФСКН по <адрес> в этой связи ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штефана И.И. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка». Во всех материалах оперативно розыскного мероприятия он указал место жительства Штефана И.И. 1-й <адрес>, однако правильно необходимо было указать <адрес>, проезд 1. Данная ошибка является технической. Свое согласие на участие в проведении указанных мероприятий дало лицо, которое было знакомо со Штефаном И.И., так как ранее приобретало у него наркотическое средство, чьи данные о личности были сохранены в тайне, а ему присвоен псевдоним – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ последнему он в присутствии понятых вручил диктофон, а также деньги в сумме 2000 рублей, после чего ФИО4 на автомобиле был доставлен им на пересечение <адрес> и <адрес> из автомобиля ФИО4 пошел на встречу с Штефаном И.И. и вернувшись через 10 минут сообщил, что приобрел у Штефана И.И. наркотическое средство-героин. ФИО4 был доставлен в здании УФСКН, где выдал два полимерных свертка с комкообразным веществом, а также диктофон. Аудиозапись в присутствии понятых с диктофона была переписана на лазерный диск, прослушана и был составлен акт прослушивания аудиозаписи.               (л.д.120-121)

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что в 2009 году в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Штефан И.И. в <адрес> занимается сбытом наркотического средства–героин. Сотрудниками УФСКН по <адрес> в этой связи в ноябре 2009 года в отношении Штефана И.И. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штефана И.И. вновь проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка». В материалах дела он указал, что Штефан И.И. проживает по 1-й <адрес>у, однако это является технической ошибкой, поскольку правильно необходимо было указать <адрес>, проезд 1. Свое согласие на участие в проведении указанных мероприятий дало лицо, которое было знакомо со Штефаном И.И., так как ранее приобретало у него наркотическое средство, чьи данные о личности были сохранены в тайне, а ему присвоен псевдоним – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ последнему он в присутствии понятых вручил диктофон, а также деньги в сумме 2000 рублей, после чего ФИО4 на автомобиле был доставлен им к мини-рынку у <адрес> из автомобиля ФИО4 пошел на встречу с Штефаном И.И., а он соблюдая меры конспирации проследовал за ним. Он видел, как ФИО4 встретился со Штефаном И.И. и передал ему деньги, а Штефан И.И. в свою очередь передал ФИО4 свертки с наркотическим средством. Последний вернулся к автомобилю и был доставлен в здании УФСКН, где выдал два полимерных свертка с комкообразным веществом, которые он приобрел у Штефана И.И., а также диктофон. Аудиозапись в присутствии понятых с диктофона была переписана на лазерный диск, прослушана и был составлен акт прослушивания аудиозаписи.

Свидетель ФИО4, чьи данные о личности сохранены в тайне, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимого в отношении Штефана И.И., занимающегося сбытом наркотического средства «героин». Штефана И.И. он ранее знал, так как приобретал у него наркотическое средство. По его ходатайству во всех документах с его участием указан его псевдоним-ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться со Штефаном И.И. около 13 часов на пересечении улиц Торфяная и Окружная. В указанный день в кабинете УФСКН <адрес> ему был вручен диктофон, а также деньги в сумме 2000 рублей. После этого на автомобиле оперативными сотрудниками УФСКН он был доставлен к гаражам на <адрес>, где увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 с транзитными номерами. В автомобиле находился Штефан И.И., на заднем пассажирском сиденье неизвестный ему молодой парень. Он сел на переднее пассажирское сиденье этого автомобиля и попросил Штефана И.И. продать ему наркотическое средство-героин, на что последний ответил согласием. Он передал Штефану И.И. деньги в сумме 2000 рублей, после чего сидящий сзади молодой человек передал ему два свертка с героином. Как он понял, между Штефаном И.И. и молодым человеком была договоренность о том, что Штефан И.И. забирает деньги за наркотик, а молодой парень отдавал наркотик покупателем. После получения наркотика он вернулся к автомобилю оперативных сотрудников и был доставлен в УФСКН, где выдал приобретенное наркотическое средство, а также диктофон. Аудиозапись в присутствии понятых с диктофона была переписана на лазерный диск, прослушана и был составлен акт прослушивания аудиозаписи.

ДД.ММ.ГГГГ он во второй раз участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Штефана И.И. Около 11 часов в кабинете УФСКН <адрес> ему в присутствии понятых был вручен диктофон, а также деньги в сумме 2000 рублей. После этого на служебном автомобиле оперативными сотрудниками УФСКН он был доставлен к дому по <адрес>, где встретился со Штефаном И.И., о встрече и покупке у него наркотика они договорились заранее. Последнему он передал деньги, а Штефан И.И. передал ему два полимерных свертка с героином. Приобретенное наркотическое средство, а также диктофон он выдал сотрудникам УФСКН. Запись его разговора со Штефаном И.И. была переписана на лазерный диск.

(л.д.107-111)

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН в <адрес> сотрудники УФСКН в присутствии его и второго понятого вручили гражданину, представившемуся ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство-диктофон. Номера купюр были переписаны в протокол и в нем он и второй понятой поставили свои подписи, затем был осмотрен и опечатан диктофон, после чего ФИО4 с сотрудниками УФСКН покинул кабинет. Через 30 минут они вернулись и ФИО4 в присутствии его и второго понятого выдал сотрудникам УФСКН два полиэтиленовых свертка перевязанных нитями с комкообразным веществом кремового цвета и диктофон. Свертки были упакованы и опечатаны печатью, и он в соответствующем протоколе поставил свою подпись. Запись на диктофоне была переписана на лазерный диск и прослушана, на ней был слышен голос ФИО4 и второго мужчины, по пояснению ФИО4, это голос Штефана И.И.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Штефана И.И. В здании УФСКН в <адрес> сотрудники УФСКН в его присутствии и второго понятого вручили гражданину, представившемуся ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство-диктофон. Номера купюр были переписаны в протокол и в нем он и второй понятой поставили свои подписи, затем был осмотрен и опечатан диктофон, после чего ФИО4 с сотрудниками УФСКН покинул кабинет. Через 30 минут они вернулись и ФИО4 в присутствии его и второго понятого выдал сотрудникам УФСКН два полиэтиленовых свертка перевязанных нитями с комкообразным веществом кремового цвета и диктофон. Свертки были упакованы и опечатаны печатью, и он в соответствующем протоколе поставил свою подпись. Запись на диктофоне была переписана на лазерный диск и прослушана, на ней был слышен голос ФИО4 и двух мужчины, по пояснению ФИО4, один из этих голосов Штефана И.И.

                                                        (л.д.111-115)

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю ФИО8

                                                     (л.д.116-119)

Виновность подсудимого Штефана И.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штефана И.И.

                                                         (л.д.40)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Штефана И.И., проводимого ДД.ММ.ГГГГ.                                      (л.д.41)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства –героин у Штефана И.И.                                       (л.л.д.43-44)

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в протокол.                   (л.д.24)

Согласно акту передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон марки «PHILIPS».

                                                       (л.д.26)

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН два полимерных свертка с комкообразным веществом светло-кремового цвета, которые он приобрел у Штефана И.И.

                                                     (л.д.27)

Согласно акту возврата технических средств, использованных для проведения оперативно розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН цифровой диктофон марки «PHILIPS».

                                                     (л.д.28)

Согласно акту прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ о\у Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в присутствии понятых была прослушана фонограмма записи, произведенной ФИО4 на диктофон ДД.ММ.ГГГГ, о незаконной сделке с наркотическими средствами Штефаном И.И. Из содержания разговора следует, что Штефан И.И. сбыл ФИО4 наркотическое средство.

                                                    (л.д.29-30)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-технических мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативных мероприятий «негласная аудиозапись» и «негласная видеозапись» проводимых ФИО4 при встрече со Штефаном И.И. ДД.ММ.ГГГГ.

                                                        (л.д.45)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись» и «негласная видеозапись» проводимых ФИО4 при встрече со Штефаном И.И. ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.46)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,04 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 1,06 грамма.

(л.д.77-79)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штефана И.И.

(л.д.65)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Штефана И.И., проводимого ДД.ММ.ГГГГ.                                         (л.д.66-67)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства –героин у Штефана И.И.                                          (л.л.д.68-69)

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в протокол.                        (л.д.49)

Согласно акту передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон марки «PHILIPS».

(л.д.51)

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН два полимерных свертка с комкообразным веществом светло-кремового цвета, которые он приобрел у Штефана И.И.

(л.д.52)

Согласно акту возврата технических средств, использованных для проведения оперативно розыскного мероприятия23.03.2010 года ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН цифровой диктофон марки «PHILIPS».

(л.д.53)

Согласно акту прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ о\у Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых была прослушана фонограмма записи, произведенной ФИО4 на диктофон ДД.ММ.ГГГГ, о незаконной сделке с наркотическими средствами Штефаном И.И. Из содержания разговора следует, что Штефан И.И. сбыл ФИО4 наркотическое средство.

(л.д.54-55)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штефана И.И.

(л.д.70)

Согласно акту проведения ОРМ «наблюдение» о\у Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Штефана И.И. ДД.ММ.ГГГГ, провел оперативное наблюдение за подозреваемой посредством визуального контроля. В ходе проведения наблюдения было установлено, что участвующий в качестве закупщика наркотического средства ФИО4 был доставлен к дому по <адрес>, откуда прошел к мини-рынку, расположенному на этой же улице, где встретился со Штефаном И.И. и передал ему деньги. Последний в свою очередь передал ФИО4 наркотическое средство, после чего он вернулся к автомобилю и был доставлен в Гусь-Хрустальное УФСКН, где выдал наркотическое средство. Во время закупки наркотического средства ФИО4 кроме Штефана И.И. ни с кем не встречался.                                                (л.д.72-73)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,89 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 0,91 грамма.

(л.д.84-86)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не могли иметь общего источника происхождения, либо составлять единую массу.

                                                           (л.д.92-95)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых и свидетеля ФИО4, участвующего в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», были осмотрены три DVD диска с аудиозаписью и видеозаписью, записанных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Штефана И.И. ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписью, проводимой ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра были воспроизведены все диски. На первом диске прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Штефаном И.И. ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания разговора следует, что Штефан И.И. сбыл ФИО4 наркотическое средство. На втором диске просмотрена видеозапись встречи ФИО4 со Штефаном И.И. ДД.ММ.ГГГГ, на видеозаписи зафиксирован сбыт наркотического средства «героин» Штефаном И.И. ФИО4 и аудиозапись состоявшегося между ними разговора. На третьем диске прослушана аудиозапись разговора между ФИО4 и Штефаном И.И. ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания разговора следует, что Штефан И.И. сбыл ФИО4 наркотическое средство.

                                                    (л.д.99-100)

Согласно постановлению следователя наркотическое средство приобретенное ФИО4 у Штефана И.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также лазерные диски с видеозаписью и аудиозаписью факта сбыта наркотических средств признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.                                                   (л.д.101-102)

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Штефана И.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании, и считает необходимым положить их в основу приговора. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. Свидетель подробно и последовательно излагал фактические обстоятельства дела, которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами. Кроме того, сам подсудимый также признает себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, подтвердив свои показания, которые были оглашены в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Проведение подсудимым Штефаном И.И. всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, предварительная договоренность с потребителем, конспиративные действия подсудимого при продаже наркотических средств (передача наркотических средств вне дома), количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями указанного Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Определяя размер наркотических средств, суд исходил из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006г.) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Штефана И.И. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Действия Штефана И.И. по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Действия Штефана И.И. по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года).

Наказание Штефану И.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Штефан И.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Штефан И.И. не работает и не имеет постоянного источника дохода, противоречиво характеризуется по месту жительства, участковым инспектором милиции отрицательно, жителями улицы характеризуется удовлетворительно.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Штефана И.И., учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанны с незаконным оборотом наркотических средств, имеют повышенную общественную опасность и относятся к особо тяжким преступлениям, суд считает, что исправление Штефана И.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными и не находит возможности применения ст.64 УК РФ и условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотические средства, выданные ФИО4, суд полагает необходимым уничтожить. Вещественное доказательство: три лазерных диска с аудиозаписью и видеозаписью суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Штефану И.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Штефану И.И. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Штефана <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Штефану И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штефану И.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Штефану И.И. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин-(героин), общей массой 1,04 грамма и 0,89 грамма, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три лазерных диска с видеозаписью и аудиозаписью факта сбыта наркотических средств, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Штефаном И.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Штефан И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                           П.Н. Большаков