Дело №1-140/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 7 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С.,
подсудимого Фролова С.Н.,
защитника – адвоката Сорокиной Н.В.,
представившей удостоверение №779 и ордер №032036 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
при секретаре Гончаровой И.В.,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Фролова <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, Фролов С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне ванной комнаты незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аудиомагнитофон марки «LG», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО3 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1300 рублей.
Подсудимый Фролов С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Арапов И.С., потерпевшая ФИО3, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Фролов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Фролова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Наказание Фролову С.Н. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Фролов С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд рассмотрев сведения о личности подсудимого Фролова С.Н., учитывая что он совершил тяжкое преступление против собственности, представляющее повышенную общественную опасность, в период отбытия испытательного срока за ранее совершенные преступления, не имеет места работы и источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает, что исправление Фролова С.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Фролов С.Н. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Фролову С.Н. условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, назначенное приговором Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фролову С.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет Фролову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – инструкцию пользователя магнитолы суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное Фролову С.Н. приговором Гусь-Хрустального городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мировго судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно по совокупности приговоров определить Фролову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фролову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Фролову С.Н. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – инструкцию пользователя магнитолы, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым С.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Большаков