приговор по делу № 1-215/10 от 18.11.2011



Дело №1-215/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         18 ноября 2010 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                    Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Ефимова В.В.,

подсудимого                            Елисеева Д.Б.,

защитника - адвоката                        Аванесова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончаровой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Елисеев Д.Б. с ранее осужденной Тайко А.Г. совершил 31 июля, 18 августа и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2009 года Елисеев Д.Б., являющийся потребителем наркотических средств, у д. 6 по ул.Первомайская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, вступил в преступный сговор с Тайко А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода. Для успешного совершения преступления Елисеев Д.Б. и Тайко А.Г. распределили между собой функции, в соответствии с которыми Елисеев Д.Б. должен был подыскивать приобретателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте их купли-продажи, непосредственно сбывать им наркотические средства, а Тайко А.Г. должна была приобретать, хранить наркотические средства, затем передавать их Елисееву Д.Б. для непосредственного сбыта приобретателям.

Для реализации своего преступного умысла Тайко А.Г., действуя по предварительному сговору с Елисеевым Д.Б., приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, в одном полимерном свертке, которое до 31 июля 2009 года хранила при себе в личных вещах.

31 июля 2009 года около 10 час. 30 мин. к Елисееву Д.Б., находящегося вблизи д.31 по ул.Нижегородская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области по телефону с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 руб. обратился ФИО1, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. Елисеев Д.Б. согласно распределенным ролям с Тайко А.Г. согласился на предложение ФИО1 и назначил ему место встречи в тот же день около 11 час. 00 мин. вблизи д.31 по ул. Нижегородская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области. После этого Елисеев Д.Б. по телефонной связи сообщил Тайко А.Г., находящейся по адресу: Владимирская область, г.Гусь-Хрустальный, ул.Первомайская, 6-8 о подыскании приобретателя наркотических средств.

В этот же день около 11 час. 10 мин. Елисеев Д.Б. в назначенном месте встретился с ФИО1 и получил от него денежные средства в размере 1000 руб.

31 июля 2009 года около 11 час. 20 мин. Елисеев Д.Б. у дома № 6 по ул. Первомайская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области передал Тайко А.Г. полученные от ФИО1 денежные средства в размере 1000 руб., а Тайко А.Г. передала Елисееву Д.Б. для незаконного сбыта ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма в одном полимерном свертке.

31 июля 2009 года около 11 час. 30 мин. Елисеев Д.Б. находясь в салоне автомобиля «такси», припаркованного вблизи д.3 по ул. Ленская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, реализуя совместный с Тайко А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, в одном полимерном свертке.

Преступные действия Елисеева Д.Б. и Тайко А.Г. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 31 июля 2009 года в 11 час. в 55 мин. ФИО1 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном в д.13 по ул.Калинина г.Гусь-Хрустального добровольно выдал приобретенное наркотическое средство- сотруднику наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, Тайко А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Елисеевым Д.Б., приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, в одном полимерном свертке, которое до 18 августа 2009 года незаконно хранила при себе в личных вещах.

18 августа 2009 года в утреннее время Тайко А.Г. у дома №6 по ул.Первомайская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, передала указанное наркотическое средство Елисееву Д.Б. для незаконного сбыта приобретателю. Полученное от Тайко А.Г. наркотическое средство Елисеев Д.Б. стал незаконно хранить при себе в личных вещах.

18 августа 2009 года около 16 час. 50 мин. к Елисееву Д.Б., находившемуся вблизи магазина «Продукты 24 часа», расположенного в д.26 по ул.Ломоносова г.Гусь-Хрустального, по телефонной связи обратился с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 руб. ФИО1, действующий в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. Елисеев Д.Б. в соответствии с заранее распределенными с Тайко А.Г. преступными функциями согласился с просьбой ФИО1 согласился и назначил ему встречу около указанного выше магазина.

Около 17 час. 00 мин. того же дня Елисеев Д.Б. вблизи магазина «Продукты 24 часа», встретился с ФИО1 и действуя согласно предварительной договоренности с Тайко А.Г. сбыл ему за 1000 руб. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, в одном полимерном свертке.

Преступные действия Елисеева Д.Б. и Тайко А.Г. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 18 августа 2009 года в 17 час. 30 мин. ФИО1 помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство- сотруднику наркоконтроля, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма отнесено к крупному размеру наркотических средств.

В дальнейшем Тайко А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Елисеевым Д.Б. приобрела для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма, в одном полимерном свертке, которое до 11 сентября 2009 года хранила при себе.

11 сентября 2009 года в утреннее время Тайко А.Г. находясь вблизи д.6 по ул.Первомайская г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, передала указанное наркотическое средство Елисееву Д.Б. для последующего сбыта, которое Елисеев Д.Б. хранил при себе.

В тот же день около 14 час. 30 мин. к Елисееву Д.Б., находившегося в квартире, . <адрес>, по телефонной связи с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 руб. обратился ФИО2, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД г.Гусь-Хрустальный и района Владимирской области. Елисеев Д.Б. в соответствии с заранее распределенными с Тайко А.Г. преступными функциями, согласился с просьбой ФИО2 и назначил ему встречу около д.4 по ул.Каховского г.Гусь-Хрустального.

В назначенном месте около 15 час. 30 мин. Елисеев Д.Б., встретился с ФИО2 и действуя согласно предварительной договоренности с Тайко А.Г. незаконно сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма, в одном полимерном свертке.

Преступные действия Елисеева Д.Б. и Тайко А.Г. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 11сентября 2009 года в 15 час. 40 мин. ФИО2 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику ОУР УВД г. Гусь-Хрустальный и района, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Приговором суда от 14 мая 2010года Тайко А.Г. осуждена в том числе за совершение преступлений от 31 июля, 18 августа и 11 сентября 2009 года по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Елисеев Д.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Елисеева Д.Б., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (л.д.214-215, 221-222, 227-228) и обвиняемого (л.д.250-251).

Из оглашенных показаний следует, что Елисеев Д.Б. около 4-х лет внутривенно употребляет наркотическое средство «героин». В конце мая 2009 года он через своего знакомого познакомился с Тайко А.Г., у которой стал приобретать наркотические средства для личного употребления. Тайко А.Г. просила при встрече и в ходе телефонных разговоров называть ее Светой. Свертки с наркотическим средством она просила называть «хрустальными наборами». В июле 2009 года он с Тайко А.Г. договорились о совместном сбыте наркотических средств. С этой целью он отдавал Тайко А.Г. деньги взамен на наркотические средства для своих наркозависимых знакомых. За это Тайко А.Г. бесплатно давала ему наркотические средства для личного употребления. Обычно он ей звонил и говорил, на какую сумму ему необходимо наркотическое средство. Он всегда отдавал ей сначала деньги, а она взамен наркотик. С Тайко А.Г. у него была договоренность, что он будет приносить ей деньги от наркозависимых, она ему будет передавать наркотики, а он их отдавать наркозависимым, которые передавали ему деньги. За это Тайко А.Г отдавала ему один сверток с героином бесплатно, для личного употребления. У него есть наркозависимые знакомые, которые часто просили продать им наркотическое средство.

Обстоятельства сбыта наркотических средств он (Елисеев Д.Б) подровно не помнит, однако допускает, что 31 июля 2009 года до обеда на ул.Ленская г.Гусь-Хрустальный он мог передать наркотическое средство около 1 грамма героина на сумму 1000 рублей своему знакомому; допускает, что 18 августа 2009 года после обеда у магазина «24 часа», расположенного по ул.Ломоносова у Профессионального училища №13г.Гусь-Хрустальный, он мог передать знакомому за 1000 рублей наркотическое средство весом около 1 грамма. В десятых числах сентября 2009 года, точное число он не помнит, примерно в 15 час., он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил его знакомый и попросил продать ему наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Он согласился, так как в этот день утром Тайко А.Г. передала ему наркотическое средство, для дальнейшей продажи около 1 грамма, это примерно на сумму 1000 рублей. С Тайко А.Г. они договорились, что он продаст наркотик, когда найдет покупателя. В этот раз, поскольку у него были деньги, он сразу отдал их Тайко А.Г за героин. Знакомого он попросил подойти через 30 мин. к остановке, расположенной у д.4 по ул.Каховского г.Гусь-Хрустальный. В указанное время и месте он встретился со своим знакомым, который передал ему (Елисееву Д.Б.) деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он (Елисеев Д.Б.) передал знакомому один полимерный сверток с наркотиком, переданный ему Тайко А.Г для совместного сбыта. После этого он пошел домой. После предъявления 08 апреля 2010 года ему (Елисееву Д.Б.) аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 31 июля 2009 года, 18 августа 2009 года, 11 сентября 2009г. он узнал свой голос и голоса своих знакомых, в которых отражены их переговоры о приобретении наркотиков.

После оглашения показаний, данных Елисеевым Д.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый подтвердил их в полном объеме.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Из показаний Тайко А.Г., данных в судебном заседании, следует, что она проживала со своей матерью, двумя братьями и новорожденным сыном по адресу: <адрес>. В августе 2008 года она познакомилась с девушкой цыганской народности по имени Юля, которая предложила ей (Тайко А.Г.) заниматься продажей наркотиков, она согласилась. В ее обязанности входило подыскивать наркозависимых лиц, продавать наркотик, затем передавать вырученные деньги Юле. За 1 грамм наркотического средства она отдавала Юле 500 руб., продавала с наценкой, получая прибыль за каждый грамм наркотика- 500 руб. В июле 2009 года она познакомилась с молодым человеком по имени Денис, который употреблял наркотики, знал много наркозависимых лиц, поддерживал с ними отношения. Она предложила Денису подыскивать покупателей для реализации наркотических средств, он согласился. После того как Денис получал деньги от наркозависимых за наркотик он передавал их ей (Тайко А.Г.), а иногда деньги он приносил сразу. Приблизительно в период времени июле – начале сентября 2009 года она несколько раз передавала Денису наркотик для последующей реализации, часть наркотика он забирал для личного пользования.

Суд находит виновность Елисеева Д.Б. установленной совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании

Эпизод от 31 июля 2009 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

Из показаний свидетеля ФИО1, чьи данные о личности сохранены в тайне, данных в судебном заседании, следует, что 31.07.2009 года он добровольно принял участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении Елисеева Д.Б., занимающегося сбытом наркотических веществ, которые приобретал у цыганки по имени Настя. 31 июля 2009 года в утреннее время он пришел в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был досмотрен, посторонних предметов при нем обнаружено не было. Сотрудники наркоконтроля вручили ему денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой и диктофон. Он позвонил Елисееву Д.Б. и договорился о встрече около д.31 по ул. Нижегородская г. Гусь-Хрустальный Владимирской области. После этого, он с двумя сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехали к месту встречи с Елисеевым Д.Б. Не доезжая до места, он вышел из автомобиля и пошел к месту встречи пешком. Елисеев Д.Б. его ждал. Он подошел к нему и отдал деньги. К ним подъехал автомобиль, он и Елисеев Д.Б. сели в него и поехали по направлению к ул. Первомайская г. Гусь-Хрустальный. На ул. Первомайская г. Гусь-Хрустальный Елисеев Д.Б. вышел из автомобиля и пошел в сторону одного из домов. Вернувшись, Елисеев Д.Б. отдал ему полимерный сверток с наркотическим веществом, перевязанный нитью темного цвета. В здании МРО УФСКН ПО Владимирской области он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Елисеева Д.Б сверток с наркотическим веществом и диктофон. На прослушанных аудиозаписях он узнал свой голос и голос Елисеева Д.Б.

Свидетели ФИО11 и ФИО3 в судебном заседании подтвердили участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом они удостоверили содержание, ход и результаты проведенного мероприятия: вручение денег и звукозаписывающих устройств лицу, участвующему в проверочной закупке (ФИО1), и последующую добровольную выдачу им свертка с веществом, а также прослушивание аудиозаписи разговора ФИО1 и Елисеева Д.Б. о приобретении наркотического средства, дав суду показания о том, что в конце июля 2009 года в первой половине дня, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Елисеева Д.Б. В их присутствии в здании наркоконтроля был досмотрен закупщик ФИО1, при нем никаких вещей и предметов обнаружено не было. Последнему были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей и диктофон, который при осмотре, записей и технических повреждений не имел, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они поставили свои подписи, и закупщик уехал. Примерно через час ФИО1 вернулся и добровольно выдал сверток в полиэтиленовом пакете кремового цвета, перевязанный нитью черного цвета и диктофон, разъем которого был предварительно опечатан. Сотрудники наркоконтроля переписали запись с диктофона на диск и дали прослушать. На аудиозаписи был разговор двух молодых людей, один из которых голос закупщика ФИО1, а другой голос со слов ФИО1, принадлежит Елисееву Д.Б.

Из показаний свидетеля ФИО10и ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области было принято решение о проведении 31 июля 2009 года в отношении Елисеева Д.Б. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку согласно поступавшей оперативной информации Елисеев Д.Б. и женщина цыганской народности по имени Настя занимаются сбытом наркотических веществ. С целью документирования преступной деятельности Елисеева Д.Б. в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который лично знаком с Елисеевым Д.Б. Данные о его личности сохранены в тайне по его просьбе. ФИО1 созвонился с Елисеевым Д.Б. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Встречу Елисеев Д.Б. назначил у д. № 23 по ул. Нижегородской г. Гусь-Хрустальный. В этот же день в здании МРО УФСКН России по Владимирской области закупщик ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, посторонних предметов при нем не было, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. Номер купюры был переписан в акт вручения денежных средств. Также ФИО1 было вручено техническое средство-диктофон, на котором технических повреждений и записей обнаружено не было. После чего они (ФИО10, ФИО4) и ФИО1 поехали на встречу с Елисеевым Д.Б. Недалеко от места встречи они остановились, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Елисеевым Д.Б. Следом за ФИО1 соблюдая меры конспирации вышел ФИО10 Встретившись с Елисеев Д.Б., ФИО1 что-то ему передал, они поговорили и через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2114, серого цвета, на котором они поехали в сторону улицы 2-ая Народная г.Гусь-Хрустального. ФИО10 проследовал на ул. Первомайская, к дому, где проживала Тайко Анастасия. Подойдя, он (ФИО10) увидел, что Тайко А.Г. вышла из дома на встречу Елисееву Д.Б., и что-то передала Елисееву Д.Б., после чего они разошлись. ФИО10 направился к служебному автомобилю, в котором уже находился ФИО1 Затем сотрудники УФСКН ФИО10 и ФИО4, а также ФИО1 поехали в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом кремового цвета, перевязанный нитью и диктофон. Сверток был осмотрен, упакован в белый бумажный конверт и опечатан. Запись с диктофона была переписана на лазерный диск и прослушана. На ней был зафиксирован разговор Елисеева Д.Б. с ФИО1 о приобретении наркотического средства.

Показания указанных свидетелей суд признаёт допустимыми доказательствами причастности Елисеева Д.Б. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку они получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Кроме этого их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29.07.2009 года № 353 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Елисеева Д.Б.(л.д. 45-46);

Данными рапорта ст.оперуполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области от 31.07.2009 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ из которого следует, что 31.07.2009 года ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток, с комкообразным веществом кремового цвета, перевязанный черной нитью, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Елисеева Д.Б., которое содержит наркотическое средство – героин, общей массой 0,74 грамма (л.д. 25);

Согласно постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия от 12.11.2009 года были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от 31.07.2009 года в отношении Елисеева Д.Б, 10.02.1984 г.р., проживающего <адрес> (л.д.42, 47);

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 31.07.2009 года, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства у Елисеева Д.Б.(л.д. 26-27);

Актами от 31.07.2009 года передачи и возврата технического средства, используемого для проведения оперативно-розыскного мероприятия 31.07.2009 года, согласно которому ФИО1 вручен цифровой диктофон для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.28), которое возвращено ФИО1 с картой памяти и осмотрено 31.07.2009 г. (л.д. 30);

Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.07.2009 года, согласно которому ФИО1 в период времени с 11 час. 50 мин. по 12 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета № 8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал приобретенный у Елисеева Д.Б. 31.07.2009 года полимерный сверток с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, перевязанный нитью черного цвета (л.д. 29);

Актом прослушивания аудиозаписи от 31.07.2009 года, согласно которому прослушана аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого 31.07.2009 года в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 31-33).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 31.07.2009 года, в котором были отражены ход и результаты наблюдения за оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 у Елисеева Д.Б.(л.д. 49-50).

Согласно справке об исследовании №1085 от 04.08.2009 года, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО1 31.07.2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма (л.д. 35);

Согласно заключению эксперта №1551 от 20.11.2009 года, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО1 31.07.2009 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма (л.д. 102-105);

Согласно заключению эксперта № 209 от 18.03.2010 года, отрезки черных нитей, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством добровольно выданные ФИО1 31.07.2009г. и 18.08.2009 года, одинаковы по технологическим показателям и волокнистому составу друг с другом (л.д. 133-135);

Данными протоколов осмотра от 19.03.2010 года и 04.12.2009 года, согласно которым произведен осмотр прозрачного полимерного свертка с порошкообразным с комками веществом кремового цвета перевязанный нитью черного цвета, добровольно выданного ФИО1 31.07.2009 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 150-153) и осмотрен диск СD-R 700МВ, имеющий регистрационный номер № 246 н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.07.2009 года, проводимого в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 145-147);

Вещественными доказательствами, изъятыми и приобщенными в ходе предварительного расследования к материалам уголовного дела: добровольно выданным 31.07.2009 года ФИО1 наркотическим средством, смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,74 грамма, нитками, лазерным диском с регистрационным номером н/с с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Елисеева Д.Б. 31.07.2009г. (л.д. 158-160).

Эпизод от 18 августа 2009 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в судебном заседании, следует, что 18.08.2009 года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, проводимого в отношении Елисеева Д.Б., поскольку знал, что последний занимается сбытом наркотических веществ и приобретает их у цыганки по имени Настя. В тот же день около 16 час. в здании наркоконтроля, в присутствии понятых он был досмотрен, посторонних предметов при нем обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой и диктофон. После этого он позвонил Елисееву Д.Б., договорился о встрече у магазина «24 часа», расположенного на ул. Ломоносова г. Гусь-Хрустальный. После этого, он и два сотрудника наркоконтроля поехали к месту встречи с Елисеевым Д.Б. Не доезжая до места встречи, он вышел из машины и пошел пешком. Елисеев Д.Б. его уже ждал. После короткого разговора он попросил Елисеева Д.Б. продать ему героин на 1000 руб. и отдал последнему деньги, а Елисеев Д.Б. передал ему сверток с наркотическим веществом, перевязанный нитью темного цвета. Затем он пошел к служебному автомобилю наркоконтроля, и приехав в здание Гусь-Хрустального МРО УФСКН, он в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим веществом и диктофон, о чем были составлены соответствующие документы.

Свидетели ФИО11 и ФИО8 в судебном заседании подтвердили участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом они удостоверили содержание, ход и результаты проведенного мероприятия: вручение денег и звукозаписывающих устройств лицу, участвующему в проверочной закупке (ФИО1), и последующую добровольную выдачу им свертка с веществом, а также прослушивание аудиозаписи разговора ФИО1 и Елисеева Д.Б. о приобретении наркотического средства, дав суду показания о том, что 18 августа 2009 года в первой половине дня они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Елисеева Д.Б. В их присутствии в здании наркоконтроля был досмотрен закупщик ФИО1, при нем никаких вещей и предметов обнаружено не было. Последнему были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей и диктофон, который при осмотре, записей и технических повреждений не имел, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они поставили свои подписи, и закупщик уехал. Вернувшись ФИО1 добровольно выдал сверток в полиэтиленовом пакете с веществом кремового цвета, перевязанный нитью черного цвета и диктофон, разъем которого был предварительно опечатан. Сотрудники наркоконтроля переписали запись с диктофона на диск, которая была прослушана. На аудиозаписи был разговор двух молодых людей, один из голосов был голос закупщика ФИО1, а другой, со слов ФИО1, принадлежит Елисееву Д.Б.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области было принято решение о проведении 18.08.2010 года в отношении Елисеева Д.Б. ОРМ «Проверочная закупка», поскольку согласно поступавшей оперативной информации Елисеев Д.Б. и женщина цыганской народности по имени Настя занимаются сбытом наркотических веществ. С целью документирования преступной деятельности Елисеева Д.Б. в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который лично знаком с Елисеевым Д.Б. Данные о его личности сохранены в тайне по его просьбе. ФИО1 созвонился с Елисеевым Д.Б. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, посторонних предметов при нем обнаружено не было, ему вручили денежные средства 1000 руб. одной купюрой, номер которой был переписан в акт вручения денежных средств и диктофон, на котором записей и механических повреждений не было. После этого ФИО1 позвонил Елисееву Д.Б., договорился о встрече у магазина «24 часа», расположенного на ул. Ломоносова г. Гусь-Хрустальный. Затем он (ФИО10) с ФИО1 поехали к месту встречи. Недалеко от места встречи они остановились, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел пешком. Он (ФИО10) соблюдая меры конспирации проследовал за ФИО1 ФИО1 у магазина что-то передал Елисееву Д.Б., а тот ему передал что-то небольшое. В здании Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом кремового цвета, перевязанный нитью и диктофон. Сверток был осмотрен, упакован в белый бумажный конверт и опечатан. Запись с диктофона была переписана на лазерный диск и прослушана. На ней был зафиксирован разговор Елисеева Д.Б. с ФИО1 о приобретении наркотического средства.

Показания свидетелей суд признаёт допустимыми доказательствами причастности Елисеева Д.Б. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку они получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Кроме этого их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.08.2009 года № 371 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Елисеева Д.Б.(л.д. 72-73);

Данными рапорта ст.оперуполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области от 13.11.2009г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ из которого следует, что 18.08.2009 года ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток белого цвета с черными полосками, перевязанный черной нитью, приобретенный у Елисеева Д.Б., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» которое содержит наркотическое средство – героин, общей массой 0,77 грамма (л.д. 52);

Согласно постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия от 12.11.2009 года были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2009 года в отношении Елисеева Д.Б, 10.02.1984 г.р., проживающего г.Гусь-Хрустальный ул.Чайковского, д.4, кв.12 (л.д.69, 74);

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18.08.2009 года, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства (л.д. 53-54);

Актами от 18.08.2009г. передачи и возврата технического средства, используемого для проведения оперативно-розыскного мероприятия 18.08.2009 года, согласно которому ФИО1 вручен цифровой диктофон для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.55), которое возвращено ФИО1 с картой памяти и осмотрено 18.08.2009 года (л.д. 57);

Актом прослушивания аудиозаписи от 18.08.2009 года, согласно которому была прослушана аудиозапись записанная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.08.2009 года, проводимого в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 58-59).

Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18.08.2009 года, согласно которому ФИО1 в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин. помещении служебного кабинета № 8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал приобретенный у Елисеева Д.Б. 18.08.2009 года полимерный сверток белого цвета с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, перевязанный нитью черного цвета (л.д. 56);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 18.08.2009 года, в котором были отражены ход и результаты наблюдения за оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 у Елисеева Д.Б. (л.д. 58-59);

Согласно справке об исследовании №1203 от 21.08.2009 года, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 18.08.2009 года ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма (л.д. 61-62);

Согласно заключению эксперта № 1550 от 18.11.2009 года, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО1 18.08.2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма (л.д. 110-113);

Согласно заключению эксперта № 209 от 18.03.2010 года, отрезки черных нитей, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, добровольно выданные ФИО1 31.07.2009 г. и 18.08.2009 года, одинаковы по технологическим показателям и волокнистому составу друг с другом (л.д. 133-135);

Данными протоколов осмотра: от 19.03.2010 года и 04.12.2009 года, согласно которым был произведен осмотр белого полимерного свертка с порошкообразным с комками веществом кремового цвета перевязанный нитью черного цвета, добровольно выданного ФИО1 18.08.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 150-153); и осмотрен диск <данные изъяты> имеющий регистрационный номер н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.08.2009 года, проводимого в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 145-147);

Вещественными доказательствами, изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела: добровольно выданное 18.08.2009 года ФИО1 наркотическим средством, смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 грамма, нитками, лазерным диском <данные изъяты> с регистрационным номером н/с с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Елисеева Д.Б. 18.08.2009г. (л.д. 158-160).

Эпизод от 11 сентября 2009 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Свидетель ФИО2, чьи данные о личности сохранены в тайне и показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал (л.д.169-170), что 11.09.2009 года он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимом сотрудниками УВД г.Гусь-Хрустальный и района в отношении Елисеева Д.Б., с которым он давно знаком. Ему известно, что Елисеев Д.Б. осуществляет сбыт наркотического средства – героин, который приобретал у девушки цыганской народности по имени Настя, проживающей на ул.Первомайская г.Гусь-Хрустальный. О приобретении наркотического средства Елисеев Д.Б. с Настей договаривался по телефону. 11.09.2009 года в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками милиции. Ему были вручен деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и диктофон, записей и повреждений на котором на было, о чем были составлены соответствующие акты в которых он и двое понятых поставили свои подписи. Он позвонил Елисееву Д.Б. и договорился с ним о встрече у д.4 по ул.Каховского г.Гусь-Хрустальный. Он вместе с сотрудником УВД и понятыми на легковом автомобиле поехали к месту встречи с Елисеев Д.Б.. У автобусной остановки, расположенной у вышеуказанного дома к нему подошел Елисеев Д.Б. Он (ФИО2) отдал Елисееву Д.Б. деньги, врученные сотрудниками милиции, а Елисеев Д.Б. ему полимерный сверток с наркотическим веществом. Он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где отдал оперативному сотруднику сверток с наркотиком и диктофон и они поехали в УВД г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района. По пути следования, они нигде не останавливались и никуда не заезжали. По прибытию в здание милиции в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр, которое было упаковано в бумажный конверт, а также составлен акт возврата технического средства. Аудиозапись с диктофона была переписана на лазерный диск и прослушана, в которой имелась запись его (ФИО2) разговора с Елисеевым Д.Б. о приобретении наркотика, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что 11.09.2009 года около 14 час. он был приглашен сотрудником УВД г.Гусь-Хрустальный и района Владимирской области в качестве понятого для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Елисеева Д.Б. В присутствии его и второго понятого было досмотрено лицо, которое выступало закупщиком наркотического средства. После этого указанному лицу были вручены деньги 1000 руб. одной купюрой и диктофон, который не имел записей и механических повреждений, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он и понятые поставили свои подписи. Закупщик позвонил Елисееву Д.Б. и они договорились о встрече у автобусной остановки, расположенной у д.4 по ул.Каховского г.Гусь-Хрустальный. После этого он вместе с закупщиком, сотрудником милиции ФИО5 и вторым понятым на автомобиле поехали к дому №4 по ул.Каховского г.Гусь-Хрустальный. Закупщик вышел из автомобиля и прошел на автобусную остановку. Через некоторое время к закупщику подошел молодой человек. Через некоторое время закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал сверток синего цвета, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и диктофон, который был осмотрен и не имел механических повреждений. В УВД г.Гусь-Хрустальный сверток с порошкообразным веществом был опечатан в бумажный конверт и опечатан, а также составлен акт, в котором он (ФИО7) и второй понятой поставили свои подписи. В его и присутствии второго понятого разъем диктофона был распечатан и прослушана запись.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии (л.д.182-183), подтвержденных в судебном заседании в полном объеме, который объяснил противоречия в показаниях давностью произошедшего следует, что им (ФИО7) в присутствии другого понятого, а также ФИО2 и сотрудников УВД прослушивалась аудиозапись, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия 11.09.2009 года. На записи был слышен разговор между двумя молодыми людьми мужского пола. Голос одного из говоривших принадлежал ФИО2, а голос второго человека он ранее не слышал. ФИО2 пояснил, что это голос Елисеева Д.Б. Далее сотрудник наркоконтроля составил акт прослушивания аудиозаписи, а лазерный диск поместил в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». В акте он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 (л.д.180-181) подтвердил участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия 11.09.2009г. При этом он удостоверил содержание, ход и результаты проведенного мероприятия: вручение денег и звукозаписывающих устройств лицу, участвующему в проверочной закупке (ФИО2), и последующую добровольную выдачу им свертков с веществом, а также прослушивание аудиозаписи разговора ФИО2 и Елисеева Д.Б. о приобретении наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных суду следует, что 11.09.2009 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении Елисеева Д.Б. По имеющейся оперативной информации Елисеев Д.Б. продолжительное время занимался незаконным сбытом наркотических средств в г.Гусь-Хрустальный. В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен ФИО2, который был знаком с Елисеевым Д.Б., и добровольно согласился участвовать в ОРМ под псевдонимом ФИО2 В присутствии понятых в здании УВД г.Гусь-Хрустальный ФИО2 был досмотрен, при нем вещей и предметов обнаружено не было. ФИО2 были вручены деньги 1000 руб. одной купюрой, о чем был составлен акт, в котором он (ФИО5), ФИО2 и понятые поставили свои подписи. ФИО2 был вручен диктофон, который записей и механических повреждений не имел, и опечатан, о чем был составлен акт, в котором он (ФИО5), ФИО2, понятые поставили свои подписи. ФИО2 позвонил Елисееву Д.Б. и они договорились встретиться у автобусной остановки, расположенной у д.4 по ул.Каховского г. Гусь-Хрустальный. В тот же день в 14-30 он (ФИО5), ФИО2 и понятые на служебном автомобиле проследовали к месту встречи. ФИО2 вышел из автомобиля, и на автобусной остановке к нему подошел Елисеев Д.Б. После непродолжительного разговора ФИО2 передал Елисееву Д.Б. деньги, а Елисеев Д.Б. отдал ФИО2 что-то небольшое. В автомобиле ФИО2 выдал синий полимерный сверток, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и диктофон, который им (ФИО5) и понятыми был осмотрен и механических повреждений не имел. После этого, вернувшись в здание УВД г.Гусь-Хрустальный были составлены акты возврата технического средства, добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которое было упаковано в конверт и опечатано.На конверте, актах, протоколе, он, ФИО2 и понятые поставили свои подписи. В присутствии участвующих лиц им был распечатан диктофон, запись с которого была перенесена на компьютер и записана на лазерный диск. Указанная запись, им, понятыми и ФИО2 была прослушана, на которой был слышан разговор двух людей мужского пола, один голос принадлежал ФИО2, а второй Елисееву Д.Б. Лазерный диск был помещен в конверт и опечатан, на котором он и понятые поставили свои подписи. Далее им был составлен акт прослушивания аудиозаписи.

Показания свидетелей суд признаёт допустимыми доказательствами причастности Елисеева Д.Б. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку они получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Кроме этого их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Данными рапорта оперуполномоченного ОУР г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 16.12.2009г. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 11.09.2009 года Елисеев Д.Б. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин, общей массой 0,76 грамма (л.д. 81);

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.09.2009 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Елисеева Д.Б.(л.д. 98);

Согласно постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия от 17.12.2009 года были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от 11.09.2009 года в отношении Елисеева Д.Б, 10.02.1984 г.р., проживающего г.Гусь-Хрустальный Владимирской области (л.д.97);

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.09.2009 года, согласно которому ФИО2 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства (л.д. 84-85);

Актами от 11.09.2009г. передачи и возврата технического средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.09.2009 года, согласно которому ФИО2 был вручен цифровой диктофон для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 86), которое возвращено ФИО2 и осмотрено 11.09.2009 года (л.д. 88);

Актом прослушивания аудиозаписи от 11.09.2009 года, согласно которому была прослушана аудиозапись, записанная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.09.2009 года, проводимого в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 89);

Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 11.09.2009 года, согласно которому Романов И.В. в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 20 мин добровольно выдал приобретенный у Елисеева Д.Б. 11.09.2009 года полимерный сверток синего цвета с веществом кремового цвета, перевязанный нитью белого цвета (л.д. 87);

Согласно справке об исследовании № 1962 от 22.09.2009 года, вещество из фрагментов полимерного материала, добровольно выданное 11.09.2009 года ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма (л.д. 91);

Согласно заключению эксперта № 56 от 21.01.2010 года, вещество упакованное во фрагменты полимерного материала, добровольно выданное 11.09.2009 года ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма (л.д. 126-128);

Данными протоколов осмотра: от 19.03.2010 года и 08.02.2010 года, согласно которым был произведен осмотр светло-синего полимерного свертка с порошкообразным с комками веществом светло-кремового цвета перевязанный нитью серого цвета добровольно выданного ФИО2 11.09.2009 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 150-153); 11.09.2009 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 150-153); и осмотрен диск СD- имеющий регистрационный номер с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.09.2009 года, проводимого в отношении Елисеева Д.Б.(л.д. 148-149);

Вещественными доказательствами, изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела: добровольно выданный 11.09.2009 года ФИО2 полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и нитями, лазерный диск СD-R регистрационный номер с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Елисеева Д.Б. (л.д. 158-160).

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО1 и ФИО2 – очевидцев преступлений, и считает необходимым положить их в основу приговора. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. На предварительном следствии и в судебном заседании свидетели подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Елисеева Д.Б. Показания указанных лиц в целом и в деталях согласуются с показаниями Елисеева Д.Б., не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами и подтверждают причастность Елисеева Д.Б. к совершенным преступлениям.

В своих показаниях ФИО1 и ФИО2 прямо указывают на Елисеева Д.Б., как на лицо, у которого они приобретали наркотические средства.

    Виновность Елисеев Д.Б. в инкриминируемых деяниях, подтверждается совокупностью доказательств по делу, в том числе постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», актами вручения денежных средств ФИО1 и ФИО2 для проведения ОРМ, актами добровольной выдачи последними наркотического средства, справками об исследовании и заключениями экспертов, согласно которых вещество в полимерных свертках, добровольно выданное ФИО1 31.07.2009г. (общей массой 0,74 гр.) и 18.08.2009г. (общей массой 0,77 гр.) а, ФИО2 11.09.2009 года (общей массой 0,76 гр.) согласно заключению экспертов от 20.11.2009 года, от 18.11.2009 года и от 21.01.2010 года соответственно, являются наркотическими средствами – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, Тайко А.Г., ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6,Жидкова Э.Н.

Свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО8, ФИО7в судебном заседании и ФИО6 (л.д.180-183) в ходе предварительного следствия подтвердили участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, удостоверив содержание, ход и результаты проведенных мероприятий: вручение денег и звукозаписывающих устройств лицам, участвующим в проверочных закупках (ФИО1 и ФИО2), и последующую добровольную выдачу ими свертков с веществом.

Признавая показания Елисеева Д.Б., данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого (л.д.214-215, 221-222, 227-228) и обвиняемого (л.д.250-251) достоверными, в которых Елисеев Д.Б. признавал совершение инкриминируемых ему деяний, суд исходит из того, что эти показания им даны с участием защитника. Перед началом следственных действий Елисееву Д.Б. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. По окончании следственных действий Елисеев Д.Б. дополнений и замечаний не заявлял. Показания Елисеев Д.Б. в протоколах следственных действий удостоверены его подписями, подписями адвоката и следователя. Эти показания являются последовательными, логичными, согласующимися с исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные показания согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, и вследствие изложенного, суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

    В ходе судебного разбирательства установлено, что ОРМ «Проверочная закупка» 31 июля, 18 августа и 11 сентября 2009 года наркотических средств у Елисеева Д.Б. были организованы и проведены сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области и УВД г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района на основании имевшейся у них оперативной информации о том, что Елисеев Д.Б. занимается сбытом наркотических средств на территории Гусь-Хрустального района. Данное обстоятельство в суде подтвердили свидетели ФИО10, ФИО4, ФИО5

Достоверность указанной информации была подтверждена результатами проверочных закупок наркотического средства у Елисеева Д.Б. проведённых с участием ФИО1, ФИО2 В своих показаниях на предварительном следствии Елисеев Д.Б. показал, что по инициативе Тайко А.Г. занимался сбытом наркотических средств. Исследованные судом доказательства указывают о распределении ими ролей при совершении преступлений: Тайко А.Г. приобретала для незаконного сбыта наркотические средства, хранила их у себя дома, а он сбывал своим знакомым наркозависимым лицам наркотическое средство – героин, получая за это определенную выгоду в виде бесплатного героина, что опровергает позицию защиты о том, что сотрудники правоохранительных органов спровоцировали совершение Елисеев Д.Б. преступлений.

Таким образом, факты покушения Елисеева Д.Б. 31 июля, 18 августа и 11 сентября 2009 года на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере объективно подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства допустимость и достоверность которых у суда не вызывает сомнения.

Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Елисеева Д.Б. проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенных мероприятий были представлены органам предварительного расследования согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,74гр.; 0,77гр.; 0,76гр. соответственно признаются крупным размером наркотических средств, при этом суд определяет массу наркотического вещества из размера всей смеси.

Передача наркотических средств не была доведена до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Елисеева Д.Б., поскольку осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.

Активное участие Елисеева Д.Б. в незаконном обороте наркотических средств, проведение подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, предварительная договоренность с потребителями, конспиративные действия подсудимого при продаже наркотических средств, количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие согласованных действий свидетельствует о наличии умысла и предварительного сговора на совершение действий и достижения общего результата в сфере незаконного оборота наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи, с чем доводы защиты о провокационных действиях сотрудников милиции в отношении Елисеева Д.Б. и квалификации его действий по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, суд находит несостоятельными.

С учетом изложенного, каждое из преступлений инкриминируемых Елисееву Д.Б. суд квалифицирует как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя размер наркотических средств, суд исходит из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05 февраля 2006 года) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом, размер наркотического средства, включенного в список 1, суд определяет из размера всей смеси.

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Елисеева Д.Б в содеянном и его виновности в совершении инкриминируемых преступлений.

Действия Елисеева Д.Б., по каждому из совершенных преступлений, датированные 31 июля 2009 года, 18 августа 2009 года, 11 сентября 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о вменяемости Елисеева Д.Б., суд исходил из следующих данных.

Елисеев Д.Б. на учете у психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства стали известны дополнительные обстоятельства состояния здоровья Елисеева Д.Б., в частности о черепно-мозговых нарушениях, связанных с травмами головы. Из материалов дела усматривается, что проведенной ГУ Здравоохранения Владимирской области «Областная психиатрическая больница № 1» в рамках уголовного дела по обвинению Елисеева Д.Б. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Елисеева Д.Б. судебно-психиатрической экспертизой (заключение комиссии экспертов №910 от 03.09.2010г.) установлено, что у Елисеева Д.Б. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют отмечающийся у Елисеева Д.Б. с детского возраста синдром локального тика, анамнестические сведения о нервозности и агрессивности Елисеева Д.Б. в детстве, сведения о перенесенной черепно-мозговой травме с последующими генерализованными судорожными припадками, хроническая героиновая интоксикация, выявляемые у Елисеева Д.Б. при обследовании легковесность, поверхность суждений, склонность к конкретизации. Глубина указанных особенностей психики Елисеева Д.Б. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых ему деяний, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний у Елисеева Д.Б. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянении: перед инкриминируемым деянием Елисеев Д.Б. употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации другая психопатическая симптоматика. В настоящее время Елисеев Д.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в судебном заседании, самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Елисеев Д.Б. не нуждается.

Адекватное и разумное поведение подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности.

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания Елисееву Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного и его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что Елисеев Д.Б. на момент совершения преступлений судимостей не имел, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева Д.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на этапе предварительного следствия Елисеев Д.Б. давал показания изобличающие себя, и других лиц в совершении преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, и считает возможным не назначать Елисееву Д.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не работающее, которое мер к трудоустройству не принимает. Кроме того, Елисеев Д.Б. и состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ ГБ №1 г. Гусь-Хрустальный. Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, принимая во внимание категории преступлений, относящихся к особо тяжким, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд считает возможным исправление виновного только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний.

Достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения, избранная Елисееву Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене.

До вступления приговора в законную силу суд избирает Елисееву Б.Д. меру пресечения – заключение под стражу.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Елисееву Д.Б. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 гр.; полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 гр.; полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 гр. – уничтожить. Три лазерных диска СD-R 700МВ с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.07.2009г., 18.08.2009г., 11.09.2009г. с регистрационными номерами № 246 н/с, № 248 н/с, № 39 соответственно – оставить на хранение в СО УФСКН России по Владимирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Елисеева ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 (преступление от 31 июля 2009 года) на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 (преступление от 18 августа 2009 года) на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 (преступление от 11 сентября 2009 года) на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Елисееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елисееву Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Елисееву Д.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Елисеева Д.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 гр.; полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 гр.; полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 гр. – уничтожить.

Три лазерных диска СD с записями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 31.07.2009г., от 18.08.2009г., от 11.09.2009г. с регистрационными номерами № соответственно – оставить на хранение в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елисеевым Д.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елисеев Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    Д.П. Комиссарова