приговор по делу № 1-195/11 от 19.05.2011



Дело №1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         19 мая 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Листвиной А.А.,

подсудимого                            Сидорова Р.Ю.,

защитника - адвоката                         Микаилова Ф.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего                        ФИО1,

при секретаре                             Фролкиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда от 31.08.2004г. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

- приговором Гусь-Хрустального городского суда от 04.02.2005г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03.05.2007г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года около 23 час. 15 мин. Сидоров Р.Ю., следуя по ул.Ст. Большевиков г. Гусь-Хрустальный, около д.28 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи части от металлических ножниц, предварительно взятых с собой из дома для облегчения совершения преступления, разбил заднее левое стекло автомобиля марки « регион, принадлежащего ФИО1 и тайно похитил из салона автомобиля находящиеся на задней панели 2 автомобильные аудиоколонки марки «Сони» стоимостью 1 500 руб. каждая, общей стоимостью 3 000 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным, Сидоров Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 000 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Сидоров Р.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Судом установлено, что Сидоров Р.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Р.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Сидорова Р.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Сидоров Р.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Сидоров Р.Ю. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты> С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Сидоровым Р.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Сидорова Р.Ю. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что похищенное добровольно возвращено потерпевшему. Судом принимается во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать Сидорова Р.Ю. свободы, и учитывает, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, имеет намерение трудоустроиться.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Сидорова Р.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не усматривает при назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Сидорова Р.Ю. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Вещественными доказательствами по делу: 2 автомобильные акустические колонки марки «SONY» суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО1, карманный фонарик – возвратить Сидорову Р.Ю.

В пользу защитника подсудимого адвоката Микаилова Ф.Д., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Сидорова Р.Ю. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Сидорова Р.Ю. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидорова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть, в случае отмены условного осуждения Сидорову Р.Ю. в срок отбытия наказания время содержания Сидорова Р.Ю. под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 11.04.2011 года по 13.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 автомобильные акустические колонки марки «SONY» - оставить по принадлежности ФИО1, карманный фонарик - вернуть по принадлежности Сидорову Р.Ю.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова