приговор по делу № 1-137/11 от 25.04.2011



Дело №1-137/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         25 апреля 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Арапова И.С.,

подсудимой                                Засориной О.В.,

защитника - адвоката                         Ахметшина С.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                             ФИО1,

представителя потерпевшего

защитника - адвоката                         Пузырева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Засориной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей сына Засорина Артема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной в Центре занятости населения с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, судимой:

- приговором Владимирского областного суда от 08.04.2009г. по ч.1 ст.297 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей. Штраф уплачен 15.02.2011г.

- приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 23.06.2009г. по ч.1 ст.115 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка осужденной. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 16.11.2009г. неотбытое наказание 3 месяца 2 дня исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 31.12.2009г. по отбытии срока.

- приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 25.02.2011г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 (один) год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Засорина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 года около 13 час. Засорина О.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры произошедшей из за внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости последнему. В результате преступных действий Засориной О. В., ФИО1 причинено телесное повреждение в виде колото - резанного проникающего ранения брюшной полости со сквозным ранением поперечно - ободочной кишки (отдел толстой кишки), которое согласно заключению эксперта № 100 от 07.02.2011 года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Засорина О.В. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Засорина О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, и его представитель Пузырев С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Засорина О.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Засориной О.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Судом принимается во внимание положительная характеристика со стороны соседей с места жительства на подсудимую, то обстоятельство, что последняя приняла меры к трудоустройству и излечению от алкогольной зависимости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Засориной О.В. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Засорина О.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные судимости, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (мелкое хулиганство), участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, вспыльчива, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений, и с учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, который оставил разрешение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, однако просил не лишать ее свободы, в целях предупреждения совершения Засориной О.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, и несмотря на позицию защиты, полагает, что исправление Засориной О.В. возможно исключительно в условиях изоляции ее от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Засорина О.В осуждена приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 25.02.2011г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, который подлежит самостоятельному исполнению.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии совокупности смягчающих, суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы наказание близкое к минимальному, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Мера пресечения, избранная Засориной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Меру пресечения Засориной О.В. до вступления приговора в законную силу суд избирает – заключение под стражу.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Засориной О.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим и гражданским истцом по делу ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Засориной О.В. в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба, который составляют понесенные им затраты на приобретение лекарственных препаратов в размере 876 рублей 90 копеек, продуктов питания на общую сумму 6 244 рублей 22 копейки, проезда из г.Москвы в г.Гусь-Хрустальный 2009 рублей, оплату услуг сотовой связи 350 рублей, всего в размере 9 480 рублей 12 копеек, оплату услуг представителя за участие на предварительном следствии и судебном разбирательстве в размере 25 000 рублей, и взыскании в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Подсудимая - гражданский ответчик Засорина О.В. иск признала в части компенсации морального вреда потерпевшему в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему ФИО1 морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

Судом установлено, что по вине Засориной О.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в результате чего, он перенес сильный стресс и как следствие нравственные страдания. Суд признает обоснованным иск ФИО1 о возмещении денежной компенсации морального вреда. Однако, с учетом материального и семейного положения истца и ответчика, а также с учетом разумности и справедливости заявленных исковых требований, суд удовлетворяет иск потерпевшего ФИО1 частично и считает необходимым взыскать с Засориной О.В. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей.

Суд установил, что ФИО1 понес расходы на оплату услуг представителя в ходе следствия в размере 15 000 рублей, что подтверждается квитанцией № 015087 от 18 февраля 2011 года, и в суде в сумме 10 000 рублей, что подтверждается квитанцией № 017904 от 13 апреля 2011 года.

В связи с чем, суд полагает взыскать с Засориной О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя в ходе следствия и в суде в сумме 25 000 рублей.

Поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО1 о возмещении материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту и майку, нож, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засорину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Засориной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Засориной О.В. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Засорину О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

    Приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 25.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кофту, майку, нож – уничтожить.

Взыскать с Засориной О.В. в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в уголовном судопроизводстве в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) и 10 000 (десять тысяч), а всего 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова