Дело №1-169/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 14 июня 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Цаплиной Е. А.,
подсудимого Хижина А. К.,
защитника адвоката Пузырева С. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХИЖИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хижин А. К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010г. около 23 часов у дома № <адрес>, между Хижиным А.К. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой они обоюдно стали наносить друг другу удары руками по телу, от чего упали на землю и стали бороться. В ходе возникшей борьбы, Хижин А.К., действуя умышленно, достал из кармана своих брюк нож, которым нанес ФИО5 9 ударов в области брюшной полости, грудной клетки, правого бедра и левого плеча. В результате преступных действий со стороны Хижина А.К., потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде 6 непроникающих ранений грудной клетки, 1 проникающего ранения брюшной полости с повреждением большого сальника и по 1 ране в области правого бедра и левого плеча. По заключению эксперта проникающее ранение брюшной полости причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все другие ранения по отдельности и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня.
Подсудимый Хижин А. К. вину в инкриминируемом деянии признал частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом подсудимого давать пояснения относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве обвиняемого Хижин А. К. дал показания о том, что 17 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут гулял в центре <адрес>. Вместе с ним были ФИО11, ФИО12 и ФИО9. Вместе они, находясь около <данные изъяты> в центре города, распивали пиво. К ним подошли ФИО5, являющийся молодым человеком ФИО9, а также ФИО14. ФИО5 спросил у них покурить, после чего ФИО9 достала пачку сигарет и отдала её ФИО5. ФИО5 спросил у них зажигалку, ФИО11 ответил, что если бы и была зажигалка, то он бы не дал. После чего ФИО5 со своим другом отошёл и через 2-3 минуты они ушли в сторону вокзала. В 22 часа 00 минут он, ФИО11 и ФИО12 пошли провожать ФИО9 до общежития <данные изъяты>. Когда он шёл по дороге в общежитие, то одел на голову маску из-под подшлемника с вырезом для глаз. Он, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 подошли к общежитию и стояли около входной двери в здание общежития, разговаривая между собой. После чего он увидел, как к общежитию подошли ФИО5 со своими друзьями: ФИО14 и ФИО10. Они подошли к ФИО11 и стали с ним разговаривать о чем-то на повышенных тонах. Он в этот момент находился рядом и, решив узнать, о чём ребята разговаривают с ФИО11, подошёл к ним. ФИО9 стояла в стороне и наблюдала за происходящим, где в этот момент находился ФИО12, он не видел. Когда он подошёл к ФИО11, то попросил ребят успокоится, не конфликтовать. В ответ ФИО5 оттолкнул его руками в грудь и сказал: «Куда ты лезешь?». На что он ответил ФИО5: «Я лезу, для того чтобы ты успокоился». После чего ФИО5 схватил его левой рукой за куртку спереди, а правой рукой ударил кулаком по лицу. Он упал на землю, ФИО5 также упал на землю и они стали бороться. Когда он лежал на земле, а ФИО5 находился сверху над ним, последний стал наносить ему удары руками по лицу. После чего он почувствовал, что ему кто-то ударил ногой по голове, но кто ему ударил ногой по голове, он не видел. Так как ФИО5 находился над ним и продолжал наносить ему удары кулаками по голове, он не мог освободиться. Он достал нож-стилет, который у него находился в кармане джинс с правой стороны и взяв нож в правую руку, стал наносить удары ножом в область бедра и в бок ФИО5 с правой стороны. После того как он нанес несколько ударов ножом ФИО5, тот перестал его бить кулаками по голове и упал на землю около него с левой стороны. В этот же момент к ним подбежали какие-то ребята, которые их с ФИО5 оттаскивали друг от друга, кто это был, он не помнит. Он в этот момент встал, к нему подошла ФИО9, отвела в сторону и сказала, чтобы он шёл домой. Он убрал нож-стилет в правый карман джинс. После чего к нему подошёл ФИО11 с ФИО12 и они пошли в сторону остановки, расположенной на вокзале. Дойдя до остановки ФИО11 и ФИО12 пошли домой, а он дождался автобуса и поехал к себе домой. Уточнил, что удары стилетом ФИО5 он стал наносить после того, когда понял, что кроме него, когда ФИО5 лежал на нем сверху и наносил удары, его стал избивать кто-то еще, кто именно, он не видел. Он отчетливо помнит, что кто-то нанес ему удар в область головы, также наносились ему удары и по другим частям тела. В этот момент он понял, что численное преимущество не на его стороне. В связи с тем, чтобы каким-то образом защитить себя от возможных тяжких последствий для своего здоровья и для того, чтобы хотя бы встать на ноги, так как в лежачем состоянии ему было сложно защищать себя, с целью быстрее освободится от лежащего на нем ФИО5, который продолжал наносить ему удары, он и решил нанести ему удары стилетом. Целью нанесения этих ударов стилетом не была цель причинить ФИО5 тяжкие телесные повреждения, их целью было сделать так, чтобы ФИО5 почувствовал боль и прекратил наносить ему удары, а он в это время попытался бы встать на ноги, чтобы защищаться более активно от лиц, которые били его, когда он лежал. На основании вышеизложенного, свою вину по предъявленному обвинению признает частично. Также уточнил, что когда лежал под ФИО5 и пытался оказать ему сопротивление, к ним подбежало несколько человек, точное их количество он назвать не может, также не может сказать, кто это был, так как все его внимание было сконцентрировано на ФИО5. После того, как подбежали эти люди, он ощутил удар в область головы, а также несколько ударов по другим частям тела. Кто конкретно их наносил, и сколько было этих ударов, он сказать не может. Удары были не сильные. Учитывая это, он предположил, что к ним с ФИО5 подбежали друзья последнего, для того, чтобы принять участие в его избиении. Сделав такое предположение и поняв, что численное преимущество нападавших сложилось не в его пользу, он сумел вытащить стилет, при помощи которого и нанес ФИО5 несколько ударов. До этого каких-либо мыслей об использовании стилета в ходе драки с ФИО5, у него не возникало. В какие именно места наносились эти удары, он сказать не может, так как наносил их наугад. Всё это заняло буквально несколько секунд и практически сразу после этого их с ФИО5 разняли. Как выяснилось позже, этими людьми, которые подбежали к ним с ФИО5 в ходе драки, были ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО10, которые по всей видимости их разнимали. В ходе этой неразберихи, возможно кто-то из них скорее всего неумышленно, случайно, мог нанести ему описанные выше удары, а он в свою очередь, в силу той ситуации, которая сложилась, мог неверно их оценить и воспринял эти удары как нападение (л. д. 110-112, 121-122, 156-157).
В судебном заседании подсудимый Хижин А. К. показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого подтвердил.
Суд находит вину подсудимого Хижина А. К. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что 17 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО8 пошёл гулять по <адрес>. Когда они проходили по центру <адрес>, то около <данные изъяты>, он увидел ФИО9, которая стояла вместе с ФИО11, Хижиным А. и неизвестным ему молодым человеком. Он подошёл к ним и спросил сигарету. ФИО9 дала ему сигарету, после чего он отошел. Затем ФИО14 позвонил ФИО10 и они пошли тому навстречу, посидели на детской площадке у стадиона «<данные изъяты>» и к 23.00 часам пошли к общежитию, где проживают. Подходя к общежитию он увидел, что около входа в него стоит ФИО9 и вышеуказанные трое молодых парней, на голове одного из которых, как ему сейчас известно – Хижина А., была одета маска с прорезью для глаз. Он (ФИО5) подошел к нему с целью выяснить кто он такой и почему одет в маску. Они отошли в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах, после чего разговор перешел в словесную ссору. Он толкнул Хижина руками в грудь. В ответ Хижин также оттолкнул его от себя в сторону. После чего они схватили друг друга руками, стали бороться и упали на землю, нанося друг другу удары руками по телу. Когда Хижин наносил ему удары он чувствовал острую боль, но ножа не видел. Драка между ними была обоюдная, кто-либо другой ни ему, не Хижину А. ударов не наносил. После чего их с Хижиным разняли и уже в здании общежития, он обнаружил у себя на теле ножевые ранения. Скорой помощью был доставлен в приемное отделение МУЗ ГБ №.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 17 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО5 пошёл гулять по <адрес>. Когда они проходили по центру <адрес>, то проходя около памятника Ленину, увидели их общую знакомую ФИО9 стоящую вместе с Хижиным А. и двумя молодыми парнями. ФИО5 предложил подойти к ФИО9 и спросить покурить. Подойдя ФИО5 спросил покурить и ФИО9 дала сигарету ФИО5 и ему. После чего им позвонил ФИО10 и они пошли в сторону вокзала к детской площадке, расположенной около стадиона «<данные изъяты>», где встретились с ФИО10. Оттуда около 22 часов 30 минут они втроем пошли в общежитие. Когда они стали подходить к общежитию, то он увидел, что около входа в общежитие стоит ФИО9 и трое молодых парней. После чего ФИО5 подошёл к одному из парней по фамилии Хижин, который стоял около общежития, рядом с ФИО9и у которого на голове была одета маска с прорезью для глаз. После чего Хижин и ФИО5 отошли в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах. Он в этот момент стоял в стороне к ним спиной и о чём они разговаривали не слышал. Повернувшись он увидел, как ФИО5 с Хижиным сцепились и наносят друг другу удары руками лёжа на земле. Увидел, как к ним подбежали два парня, друзья Хижина А.. Он и ФИО10, думая, что сейчас начнется массовая драка, также подбежали к ФИО5 и ребятам, находящимся рядом с ним и стали их разнимать. Он и ФИО10 оттащили ФИО5 в сторону, кому-либо ударов он (Тростин) не наносил. Также он не видел, чтобы кто-либо из ребят, кроме ФИО5 и Хижина, наносил кому-либо удары. После чего он отвел ФИО5 в сторону и сказал, чтобы он стоял и не подходил к ребятам. Увидел, что Хижин со своими друзьями пошел в сторону стадиона «Труд». После чего зашёл в общежитие и увидел, что у ФИО5 на правой ноге имеются пятна темно-красного цвета. Он завёл ФИО5 в комнату и попросил показать, что у него с ногой. Когда тот разделся, он увидел, что на ноге и на животе у ФИО5 имеются резаные раны. После чего позвонил в больницу и вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО5 в больницу. Уточнить, что первоначально к дерущимся побежали ФИО11 и ФИО12. Наносили ли они кому-либо удары он не видел. После чего они с ФИО10 подошли к дерущимся и оттолкнули ФИО12 и ФИО11 в сторону, во избежание возникновения массовой драки. После чего вернулись назад к общежитию. Через несколько минут они вновь вернулись к Хижину и ФИО5, чтобы их разнять. В этот момент к дерущимся вновь стали подходить ФИО12 и ФИО11, которых они отталкивали в сторону вторично, во избежание массовой драки. После чего они с ФИО10 растащили лежащих на земле Хижина и ФИО5 друг от друга. Каких-либо предметов, в том числе ножа, он у Хижина не видел.
Свидетель ФИО9 суду показала, что 17 ноября 2010 г. около 21 часа 00 минут она находилась в центре <адрес> вместе со своими знакомыми Хижиным А., ФИО11 и парнем по имени ФИО24 – другом ФИО11. Они стояли около <данные изъяты> в центре <адрес> и пили пиво. К ним подошли ФИО8 и ФИО5, последний спросил сигарету покурить. Она дала ему сигарету и они отошли и пошли в сторону вокзала, а она, <данные изъяты>, ФИО11 и ФИО24 остались. Около 22 часов 00 минут она попросила Хижина, ФИО11 и Игоря проводить её до общежития и они все вместе пошли в сторону общежития. Когда они шли она позвонила по мобильному телефону своей знакомой ФИО13, которая также обучается в Гусевском Стекольном колледже и проживает в общежитии колледжа, для того чтобы она вышла на улицу к ней. ФИО13 вышла и они стояли около общежития и разговаривали. Около 22 часов 30 минут она увидела, что к общежитию подходят ФИО5, ФИО14 и ФИО10. ФИО5 подошел к Хижину А. и стал разговаривать, в том числе про одетую на Хижине маску, после чего они начали толкать друг друга, а затем стали драться. Сцепившись они упали на землю и стали кататься. Она подбежала к ним, пытаясь разнять и отвести ФИО5. Тот встал с Хижина А. оттолкнул её, сказав, чтобы она уходила, опять вернулся к Хижину А. и драка продолжилась. После чего она обнаружила, что её руки и одежда испачканы кровью. Так как у неё самой повреждений не было, а Хижина она не трогала, она поняла, что это кровь ФИО5. Затем она отошла к ФИО13 и больше к дерущимся не подходила. Когда из общежития вышла воспитатель ФИО5 и Хижина разняли. Хижин А. подошел к ним, сказав, чтобы они уходили в общежитие, а сам со своими друзьями пошел на автобусную остановку. Хижин снял маску, его лицо было в крови. В общежитии она узнала о том, что Хижин ФИО5 нанес ножевые ранения. Сама она ножа у Хижина А. не видела.
Из показаний свидетеля ФИО13 данных в судебном заседании следует, что 17 ноября 2010 г. около 23 часов она находилась в своей комнате общежития. В это время ей позвонила по мобильному телефону её знакомая ФИО9, попросила выйти на улицу и встретить её. Она вышла на улицу и в это время к общежитию подошла ФИО9, вместе с тремя молодыми людьми: Хижиным А., ФИО11 и ФИО24, которого она ранее не знала. Она подошла к ребятам и сразу же к ним подошли ФИО5, ФИО10 и ФИО8. Они с ФИО9 стояли и разговаривали, на ребят она не обращала внимание. Через некоторое время она увидела, что Хижин и ФИО5 сцепившись, упали на землю. Наносили ли они друг другу удары и чем именно, она не видела, так как на улице было темно, а ребята находились от них далеко. ФИО9 побежала помогать ФИО14 и ФИО10 их разнимать, оттаскивала ФИО5, а затем вернулась к ней. Когда она вернулась её руки были в крови. Затем они ушли в общежитие. На следующий день ей стало известно, что ФИО5 лежит в больнице и что в ходе драки 17 ноября 2010 года около общежития Хижин А. нанес ему удары ножом.
Свидетель ФИО12 суду показал, что 17 ноября 2010 г. около 21 часа он находился в центре <адрес> вместе со знакомыми Хижиным А., ФИО11, ФИО9. Они стояли около <данные изъяты> в центре <адрес> и пили пиво. К ним подошли двое молодых людей, с которыми он ранее не был знаком. Один из них (ФИО5) спросил сигарету покурить. ФИО9 дала ему сигарету. После чего они отошли и пошли в сторону вокзала. Около 22 часов ФИО9 попросила их проводить её до общежития и они все вместе пошли в сторону общежития. По дороге Хижин достал из рюкзака маску черного цвета с прорезью для глаз и одел себе на голову. Когда они подошли к общежитию, ФИО9 позвонила по мобильному телефону своей знакомой ФИО13 и она вышла на улицу. После чего он увидел, что к общежитию подходят ФИО5 с двумя молодыми людьми. ФИО5 подошёл к Хижину и они стали разговаривать между собой, после чего стали толкать друг друга руками и наносить друг другу удары кулаками. Потом они, сцепившись, упали на землю. Он с ФИО11 попытались их разнять, также в этот момент подбежали парни, которые стояли около общежития. Они стали оттаскивать его и ФИО11 и потом разнимать Хижина и ФИО5. Он лично никому ударов при этом не наносил, также он не видел, чтобы кто-либо из них наносил удары Хижину и ФИО5. После этого Хижина и ФИО5 развели в разные стороны, они пошли в сторону стадиона «<данные изъяты>», проводили Хижина на остановку до вокзала и разошлись по домам. Позднее ему стало известно, что Хижин А. К., имевшимся у него ножом в ходе драки нанес ФИО5 удары ножом по телу. Отметил, что в момент когда Хижин и ФИО5 лежали на земле и наносили друг другу удары, он несколько раз подходил к дерущимся и пытался их разнять, но его кто-то отталкивал от них.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 17 ноября 2010 г. около 21 часа он находился в центре <адрес> около памятника Ленину, вместе со знакомыми Хижиным А., ФИО9 и ФИО12, пили пиво. В это время к ним подошли ФИО5 и ФИО8. ФИО5, спросил сигарету покурить, ФИО9 дала ему сигарету. После чего ФИО5 с другом отошли в сторону и пошли в сторону вокзала. Около 22 часов ФИО9 попросила их проводить её до общежития. По дороге Хижин достал из рюкзака маску черного цвета с прорезью для глаз и одел себе на голову. Когда они подошли к общежитию, ФИО9 позвонила по мобильному телефону своей знакомой ФИО13 и попросила её выйти из общежития на улицу. ФИО13 вышла и они стали разговаривать. После чего он увидел, что к общежитию подходят ФИО5, ФИО8 и ФИО10. ФИО5 подошёл к Хижину и они стали разговаривать между собой, после чего он увидел, что они лежат на земле и борются, нанося друг другу удары. Он пытался их разнять, но его оттащили. Сам он ударов ни ФИО5, ни Хижину не наносил, однако допускает, что кто-то из разнимающих мог нечаянно задеть Хижина А. К.. После того, как из общежития вышла женщина, дерущихся разняли. Он, Хижин и ФИО12 пошли в сторону стадиона «Труд». После чего они с ФИО12 проводили Хижина на остановку до вокзала и разошлись по домам. Позднее от Хижина ему стало известно, что он имевшимся у него ножом в ходе драки он нанес ФИО5 удары ножом по телу.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в судебном заседании следует, что 17 ноября 2010 года в вечернее время находился в общежитии, около 21 часа 30 минут он позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО5, который также проживает в данном общежитии, и предложил пойти погулять. ФИО5 сказал, что он находится в центре <адрес>, вместе с ФИО8 и пояснил, что через 10 минут подойдет к общежитию. Через 10 минут он вышел на улицу и вместе с ФИО5 и ФИО14 пошли на детскую площадку, расположенную около стадиона «<данные изъяты>». Побыв на детской площадке некоторое время, они пошли в общежитие. Когда он, ФИО5 и ФИО14 стали подходить к общежитию, то увидели, что около общежития стоит ФИО9 с тремя молодыми людьми. У одного из парней (в настоящее время ему известно, что его зовут Хижин А. К.) была одета на голове чёрная маска с прорезью для глаз. Когда они подошли к общежитию, ФИО5 подошёл к Хижину и они между собой стали разговаривать. После чего он увидел как ФИО5 и Хижин схватили друг друга руками, стали бороться и упали на землю. В этот момент он вместе с ФИО14 подбежали к ФИО5 и Хижину и стали их разнимать, пытаясь растащить в стороны. Ни он, ни ФИО8 кому-либо ударов не наносили. Также он не видел, чтобы кто-либо из ребят, кроме ФИО5 и Хижина, наносил кому-либо удары. После чего ФИО14 отвел за здание общежития ФИО5, а он сказал Хижину, чтобы он вместе со своими знакомыми уходил. Когда он, ФИО5 и ФИО14 зашли в общежитие, то он увидел, что у ФИО5 на брючине на правой ноге имеется надрез и пятно темно-красного цвета. Когда ФИО5 закатал брючину он увидел у него на ноге рану. ФИО14 вызвал скорую помощь и ФИО5 увезли в больницу. Уточнил, что как только начался конфликт и Хижин с ФИО5, нанося друг другу удары, упали на землю, рядом с ними находились ФИО11 и ФИО12. После чего они с ФИО14 подошли к дерущимся и оттолкнули ФИО12 и ФИО11 в сторону, во избежание возникновения массовой драки. Затем они вернулись назад к общежитию. После того, как из общежития вышла воспитатель и велела дерущихся разнять они вновь подошли к Хижину и ФИО5. В этот момент к дерущимся вновь стали подходить ФИО12 и ФИО11, которых они отталкивали в сторону вторично во избежание массовой драки. После чего они с ФИО14 оттащили лежащих на земле Хижина и ФИО5 друг от друга.
Кроме того, виновность Хижина А. К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно сообщению от диспетчера скорой помощи, поступившему в УВД <адрес> 17 ноября 2010 года в 23.00ч. по адресу: <адрес> ФИО5 нанесены телесные повреждения виде резаных ран (л. д.3).
Согласно сообщению медицинской сестры приемного покоя МУЗ ГБ № <адрес> ФИО33 17 ноября 2010 года в <данные изъяты> с ножевыми ранениями в области грудной клетки, брюшной полости и бедра поступил ФИО5 (л. д. 4).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 17 ноября 2010 года около 23 часов 45 минут в приемное отделение МУЗ ГБ № <адрес> с ножевыми ранениями в области грудной клетки, брюшной полости и бедра поступил ФИО5, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.5).
В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного слева от входа в общежитие <данные изъяты> по адресу: <адрес>, была зафиксирована обстановка. Обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожего на кровь, а также значок круглой формы черного цвета с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. Участвующая в осмотре ФИО9 пояснила, что именно на этом участке произошла драка между Хижиным А. и ФИО5, в ходе которой последнему были причинены ножевые ранения (л. д. 6-8).
В ходе осмотра места происшествия 18 ноября 2010 года Хижин А. К. добровольно выдал куртку серо-черного цвета, джинсы черного цвета, в которых он находился когда 17 ноября 2010 года между ним и ФИО5 произошла драка, подшлемник, который, провожая ФИО9 в общежитие он одевал на голову, нож – которым в ходе указанной драки он нанес ФИО5 удары (л. д. 19-20).
Из заключения эксперта № следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде 6 непроникающих ранений грудной клетки, 1 проникающего ранения брюшной полости с повреждением большого сальника и по 1 ране в области правого бедра и левого плеча. Проникающее ранение брюшной полости причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все другие ранения по отдельности и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня (л.д.52-53).
Свидетели ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11, свои показания подтвердили на очных ставках с подсудимым Хижиным А. К. (л. д. 158-172).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Хижина А. К. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Суд признает показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10, данные ими в судебном заседании, достоверными и допустимыми доказательствами и считает необходимым руководствоваться ими при постановлении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой. Кроме того, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Давая оценку показаниям Хижина А. К. суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого о причинении потерпевшему телесных повреждений по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны являются недостоверными, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые сообщили суду, что драка между Хижиным А. К. и ФИО5 была обоюдная, никто другой ударов ни ФИО5, ни Хижину не наносил.
Свидетель ФИО9 суду сообщила, что после того, как она подходила к дерущимся и пыталась их разнять её руки и одежда были в крови. Кровь принадлежала ФИО5, поскольку у неё самой повреждений не было, а Хижина она не касалась. Её показания подтвердила свидетель ФИО13. В связи с чем суд находит доводы стороны защиты о том, что Хижин достал нож, только после того, как ФИО5 отвлекся на действия ФИО9и переключил свое внимание на неё, несостоятельными.
Так же суд находит несостоятельным утверждение защитника о том, что к моменту когда Хижин А. К. достал нож у него уже имелись множественные телесные повреждения на различных частях тела, поскольку указанные обстоятельства в судебном заседании установлены не были.
Давая юридическую оценку действиям Хижина А. К. суд исходит из следующих обстоятельств.
Мотивом преступления в отношении ФИО5. явилась возникшая личная неприязнь, что вытекает из показаний потерпевшего и свидетелей о ссоре ФИО5 с Хижиным А. К. из-за того, что на голове последнего была одета маска с прорезью для глаз.
Установлено, что Хижин А. К., находясь у дома №№ <адрес> нанес ФИО5 шесть непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки, четыре из которых нанесены в левую часть грудной клетки, где расположен жизненно-важный орган – сердце, одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, по одной резаной ране в области правого бедра и левого плеча. Действовал он с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему, о чем свидетельствует применявшееся орудие преступления – нож, металлическая часть которого обладает поражающей способностью, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов, количество нанесенных ударов ножом (девять ударов).
В результате указанных преступных действий Хижина А. К. потерпевшему ФИО5 было причинено, в том числе проникающее ранение брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Нанося удары ножом в область жизненно-важных органов Хижин А. К. не находился в состоянии необходимой обороны.
Судом установлено, что противоправное поведение ФИО5 выразилось в применении к нему насилия, которое нельзя расценивать как опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют следы телесных повреждений, обнаруженных при освидетельствовании Хижина А. К., которые не причинили вреда здоровью (л. д. 75).
В связи с чем суд считает доводы стороны защиты о причинении Хижиным А. К. тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны необоснованными.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает доказанной вину подсудимого Хижина А. К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хижин А. К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хижина А. К. не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хижина А. К. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. п. з, к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Хижина А. К. и наличие у него травмы пальца левой кисти (л. д. 74).
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд назначает наказание Хижину А. К. с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения Хижину А. К. условного осуждения. В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Хижина А. К. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не уходить из жилища в ночное время суток с 22 до 6 часов по местному времени.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - нож, являющийся орудием преступления после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хижина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хижина А. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не уходить из жилища в ночное время суток с 22 до 6 часов по местному времени.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, являющийся орудием преступления, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская