Дело №1-176/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 16 мая 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Аббакумовой Т. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В.,
подсудимого Маршалова А. В.,
защитника адвоката Филипповой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРШАЛОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого
21 августа 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожден 12 декабря 2008 года по постановлению Фрунзенского районного суда г. Владимир от 08 декабря 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 02 года 02 месяца 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маршалов А. В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В середине января 2011 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время Маршалов А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме террасы дома и взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил электрическую пилу марки «BOSCH» AKE-35, стоимостью 3 000 рублей, ботинки мужские «берцы», стоимостью 800 рублей, две пачки макарон быстрого приготовления, стоимостью 20 рублей каждая и банку рыбных консерв, стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Маршалов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 870 рублей.
Подсудимый Маршалов А. В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.
Защитник подсудимого адвокат Филиппова С. А., государственный обвинитель Андреева Н. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маршалов А. В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Маршалову А. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Маршалов А. В. к административной ответственности не привлекался, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 49-50).
Обстоятельством, отягчающим наказание Маршалову А.В. является рецидив преступлений.
Подсудимый Маршалов А. В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ.
Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 21 августа 2006 года Маршалов А. В.осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. Освобожден 12 декабря 2008 года по постановлению Фрунзенского районного суда г. Владимир от 08 декабря 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 02 года 02 месяца 26 дней.
Учитывая, что Маршалов А. В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, полагая необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Маршалову А. В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора, мера пресечения Маршалову А. В. в виде заключения под стражу, изменению не подлежит.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маршалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 21 августа 2006 года и окончательно по совокупности приговоров определить Маршалову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Маршалову А. В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период с 08 декабря 2008 года по 12 декабря 2008 года, время нахождения Маршалова А. В. в местах лишения свободы после вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до фактического освобождения из колонии.
Меру пресечения Маршалову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маршаловым А. В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская