Дело №1-217/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 16 июня 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Цаплиной Е. А.,
подсудимого Савушкина В. Ю.,
защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших ФИО5, ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВУШКИНА <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савушкин В. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, около 22.00 часов, Савушкин В. Ю. с целью хищения чужого имущества, при помощи монтировки, взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в дом №№, расположенный в <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО5. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Савушкин В. Ю. тайно похитил из террасы дома дорожный велосипед дамского исполнения стоимостью 2 500 рублей, а также одну банку с консервированными огурцами объемом 3 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Савушкин В. Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 600рублей.
В октябре 2010 года около 22.00 часов Савушкин В. Ю. с целью хищения чужого имущества, при помощи монтировки, взломал запорное устройство на входной двери дома № <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Савушкин В. Ю. незаконно проник внутрь дома ФИО6. Осмотрев помещение дома, Савушкин В. Ю. не нашел какого-либо имущества, представляющего материальную ценность. Таким образом преступные действия Савушкина В. Ю. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в указанном доме каких-либо ценных вещей не было.
Подсудимый Савушкин В. Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Аванесов А. А., потерпевшие ФИО5 и ФИО6, государственный обвинитель Цаплина Е. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савушкин В. Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат следующей квалификации:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия Савушкина В. Ю. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО6 суд квалифицирует действия Савушкина по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Савушкину В. Ю. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Савушкина В. Ю. ранее не судим, характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савушкина В. Ю. не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд назначает наказание Савушкину В. Ю. с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших – которые просят суд строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Савушкину В. Ю. условного осуждения.
В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Савушкина В. Ю. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савушкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савушкину В. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Савушкина В. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская