Дело №1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гусь-Хрустальный 06 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А.,
подсудимого Грузинского О.Е.,
защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер № выдан ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРУЗИНСКОГО <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года со штрафом 7 000 рублей в качестве основного наказания, освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 24 июля 2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 3 месяца 06 дней, наказание в виде штрафа исполнено
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грузинский О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Грузинский О.Е., с целью завладения чужим имуществом, прибыл во двор, расположенный между домом № по <адрес> и домом № по проспекту <адрес> <адрес>, где в тот момент находился ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Грузинский О. Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО6 один удар рукой в область лица. Затем, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Грузинский О.Е. обхватил рукой шею ФИО6 и, удерживая последнего в данном положении, открыто похитил из кармана его одежды деньги в сумме 520 рублей. С похищенными деньгами Грузинский О.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Грузинский О.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он потерпевшего по лицу не бил, деньги ФИО6 отдал ему сам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грузинский О.Е. показал, что 27 августа 2010 года днем он шел домой, проходя мимо <адрес>, расположенного по проспекту 50 лет Советской Власти <адрес>. Во дворе указанного дома сидели и выпивали ФИО6 и еще два молодых человека. Он подошел, поздоровался и стал выпивать с ними. Затем двое парней ушли, а ФИО6 остался. ФИО6 предложил купить наркотические средства и спросил у него, знает ли он где ее можно взять. Он ответил, что не знает. Потом ФИО6 спросил у него телефон, он ответил, что его телефон у брата. Затем он и ФИО6поехали на автомобиле-такси к его (Грузинского) брату за телефоном. Приехав он подошел к брату спросил телефон, но тот его не дал, сказав, что отдаст телефон, когда он (Грузинский) будет трезв. ФИО6 вышел из машины и начал давать брату деньги, решив, что тот торгует наркотиками. Затем они сели в машину и поехали обратно к дому ФИО6. Когда приехали, ФИО6 вышел из машины и ушел, оставив его с таксистом. Таксист стал спрашивать с него деньги. Он крикнул ФИО6, чтобы тот заплатил, на что он ответил, что платить не будет. Потом он пошел к ФИО6 сел на лавочку рядом с ним и сказал, чтобы он дал деньги оплатить поездку в такси, на что потерпевший ответил отказом. Тогда он обхватил ФИО6 одной рукой за шею, потерпевший начал вырываться. Второй рукой он не мог где-то искать деньги, так как держал ФИО6 двумя руками. Рядом сидели две бабушки они все видели. Какой-то мужчина стал защищать ФИО6, сказав, чтобы он его отпустил. Он ФИО6 отпустил и тот ему отдал деньги 520 рублей, достав их из кармана брюк. Он заплатил за такси и пошел домой. Затем увидев другое такси сел в него и поехал к знакомому в район «<данные изъяты>", где его и задержали. Остальные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. Какие-либо удары ФИО6 он не наносил.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Грузинского О.Е., данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 28 августа 2010 года Грузинский дал показания о том, что 27.08.2010г. около 15.00 ч он шел домой. По пути встретил своего знакомого по прозвищу «<данные изъяты>» (ФИО6), который распивал во дворе дома спиртные напитки с тремя молодыми людьми. Он присоединился к ним. Затем он и ФИО6 пошли в магазин «<данные изъяты>», где последний купил себе пачку сигарет, после чего пошли к ФИО6 домой, но его сожительница их не пустила. Выйдя на улицу он и ФИО6 поехали к его брату- ФИО4 на <адрес>. Пообщавшись с братом, они вернулись на такси к <адрес> по проспекту <адрес>. Он стал просить у ФИО6 деньги, чтобы расплатиться за такси, на что тот ответил отказом. После чего он (Грузинский О. Е.) ударил ФИО6 в правую часть челюсти, начал сдавливать руками его шею, залез в карман его джин и вынул оттуда деньги в размере 520 рублей (одна купюра 500 рублей и две купюры по 10 рублей). Где у ФИО6 лежат деньги он видел в магазине, когда тот расплачивался за приобретенные сигареты. Расплатившись с таксистом он пошел в магазин и потратил оставшиеся деньги на приобретение спиртного. После чего был задержан сотрудниками милиции. В замечаниях к протоколу уточнил, что по лицу ФИО6 он не бил (л. д. 32).
В ходе дополнительного допроса 29 августа 2010 года обвиняемый Грузинский О. Е. сообщил, что как зовут потерпевшего он не знал, знал только его кличку «<данные изъяты>». На такси к <адрес> по <данные изъяты> они приехали в обеденное время, около 14.00 часов. Умысел на хищение у ФИО6 денег у него возник, когда тот отказался оплатить деньги за поездку на такси. По лицу ФИО6 он не бил, а только обхватил рукой его шею и похитил деньги в размере 520 рублей, из которых 160 рублей отдал таксисту (л. д. 38-39).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 08 октября 2010 года Грузинский О. Е. дал показания о том, что 27.08.2010г. в обеденное время он шел по <адрес> <адрес> и когда зашел во двор <адрес> <адрес>, который расположен напротив <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>», который распивал спиртное с тремя неизвестными ему мужчинами. Кто-то из молодых людей предложил ему выпить и он присоединился к указанным людям. Ему было необходимо съездить к своему брату ФИО4, что он и сделал, позвав с собой за компанию ФИО6. Он (Грузинский) остановил автомобиль - такси и вместе с ФИО6 поехал к брату на <адрес>. По приезду к брату ФИО6 остался в салоне автомобиля, а он пошел поговорить с братом. Отсутствовал около 5 минут, после чего вернулся к автомобилю и вместе с ФИО6 вернулись на такси во двор вышеуказанных домов. По приезду к дому № по <адрес>, ФИО6 вышел из автомобиля и сел на лавочку. Он также вышел из автомобиля и подошел к ФИО6, у которого спросил 160 рублей, чтобы заплатить за такси. ФИО6 ему денег не дал. Он отпустил таксиста, договорившись что тот дождется его за указанным домом, после чего сел на лавочку к ФИО6.Он был зол на ФИО6 в связи с тем, что тот не дал ему денег, хотя он видел, что деньги у ФИО6 были, когда тот ходил в магазин. Он решил похитить у ФИО6 указанные денежные средства, ударил его рукой по лицу, после чего, чтобы тот не сопротивлялся, обхватил ФИО6 рукой за шею и вытащил у него из кармана джинсовых брюк 520 рублей: 2 купюры по 10 рублей и 1 купюра 500 рублей. Отпустив ФИО6 он поехал в район «<данные изъяты>», где и был задержан (л. д. 96-98).
В ходе дополнительного допроса 11 октября 2010 года Грузинский О. Е. показал, что из похищенных у ФИО6 денежных средств 160 рублей он отдал таксисту, который по договоренности, ждал его за углом указанных домов № по <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, остальные деньги потратил на продукты питания в магазине. Объяснить почему ранее при допросе он утверждал, что ФИО6 по лицу не бил он не может. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.103-104).
После оглашения показаний Грузинский О. Е. свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтвердил. Пояснил, что показания были написаны следователем. Он прочитал протокол своего допроса, согласился с ним и подписал, поскольку хотел побыстрее уйти. Давление в ходе предварительного следствия на него не оказывалось. ФИО6 по лицу он не бил, деньги тот дал ему сам для того, чтобы расплатиться с таксистом, сдачу хотел отдать ФИО6 потом.
Суд находит вину Грузинского О.Е. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он ранее был знаком с Грузинским О.Е., раз или два встречались в компании, где выпивали, но как его зовут и какая у него фамилия он не знал. 27.08.2010 года он поругался с гражданской женой, поскольку начал выпивать после угона автомобиля. Выпивал он во дворе дома, расположенном между домами № по <адрес> и № по <адрес> <адрес>, куда он приехал около 12 часов 00 минут от своей матери. В указанном дворе он стал ждать жену, распивая с друзьями пиво. Минут через 30 после его прихода во двор к ним подошел Грузинский О. Е. и спросил выпить. Они дали ему пиво и он остался сидеть в их компании. Затем он и Грузинский на такси поехали в район «Герценский», после чего вернулись назад во двор его (ФИО6) дома. За такси он (ФИО6) расплачиваться не стал, так как такси нанимал Грузинский. Около 14 часов 00 минут, во дворе дома он увидел жену, которая сказала, что сейчас поднимется домой, отнесет сумки и спустится назад и чтобы он ждал её на лавочке. Он с ребятами продолжил сидеть на лавочке и пить пиво, затем ребята ушли. Грузинский О.Е. сказал, что ему нужно расплатиться с таксистом, отдать 150 рублей. Он ответил, что за такси деньги платить не будет, так как он его не вызывал. После чего он (ФИО6) поднимался к жене в квартиру, ходил в магазин «<данные изъяты>», а Грузинский О. Е. все это время ходил за ним. Из магазина он и Грузинский О. Е. пошли к дому № по <адрес>, где сели на лавочку. Грузинский предложил ему купить ещё пиво, но он ответил отказом. После чего Грузинский О. Е. ударил его кулаком в лицо. Удар пришелся в правую часть губы. Потом Грузинский схватил его за шею, начал душить, осматривал при этом карманы его брюк, требовал деньги и стал их вытаскивать. Ему (ФИО6) не хватало воздуха и он отдал Грузинскому О. Е. денежные средства в сумме 520 рублей. После того как он отдал Грузинскому деньги тот отпустил его шею и ушел. После этого он (ФИО6) сообщил жене о произошедшем и она вызвала милицию. Сначала он думал, что пропали все деньги, а потом в этот же день вечером кошелек с деньгами в сумме 5 500 рублей ему вернула девочка по имени <данные изъяты>. Кошелек с деньгами выпал из внутреннего кармана куртки, когда Грузинский О. Е. его душил.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО6 ее гражданский муж, с которым она совместно проживает и ведет хозяйство. 10 августа 2010 года у ФИО6 угнали машину и он запил. Накануне произошедшего она отправила его пожить к маме. 27 августа 2010 года около 13 часов 00 минут ФИО6 позвонил ей, чтобы помириться. В это время она была в центре города и велела ему подождать её. Около двух часов дня она, приехав к дому, встретила ФИО6, который был выпивши. Она не стала с ним разговаривать сказав, что сейчас зайдет домой, положит пакеты, выйдет и они поговорят. Она видела, что во дворе на лавочке сидят парни. После того как она зашла домой, минут через десять ФИО6 позвонил по домофону, спросил, когда она выйдет. Она ответила, что еще не разобрала пакеты. Через несколько минут опять позвонил и она сказала, что не выйдет. Когда ФИО6 звонил, она слышала, что с ним есть кто-то рядом и чей-то голос говорил, чтобы он не ходил к ней и звал куда-то ехать. ФИО6 в ответ просил того человека отстать говорил, что пришел к жене. Она через домофон начала на ФИО6 кричать. Тот сказал, что кто-то к нему привязался, он его не знает. Через некоторое время ФИО6 постучал в дверь. Она подошла к глазку и увидела, что он стоит не один. Сзади него стоял темноволосый парень, одетый в серый свитер в кружках (завитушках). Это был подсудимый Грузинский О. Е., который звал ФИО6 идти с ним. ФИО6 обернулся к нему и сказал: «Что ты ко мне пристал». Она сделала видимость, что закрыла вторую дверь и ушла в комнату, а сама потихонечку наблюдала за ними. Они развернулись и пошли вниз. Тогда она закрыла дверь и не успела даже от нее дойти до балкона и выйти на него, как опять позвонили в домофон, было около 14 часов 30 минут. Дома был её сын, он подошел к домофону и сказал, что это ФИО6. Она ответила сыну, чтобы тот его не пускал. Потом подошла к домофону и ФИО6 ей сказал, чтобы она быстрей открывала, так как его ограбили и чуть не задушили. Она ему открыла, он забежал домой, куртка расстегнута, воротник из-под свитера торчит, пуговицы расстегнуты, шея красная. Она спросила, кто его ограбил средь белого дня. ФИО6 ответил, что его ограбил парень, который за ним все время ходил и сказал, чтобы она вызвала милицию. Парень ударил ФИО6 в скулу, у того на губе была ссадина и похитил у ФИО6 деньги. Она позвонила в 02 и минут через десять приехала милиция. ФИО6 вышел и больше она их не видела. Прошло минут пять, она вышла на балкон покурить и увидела, что из магазина «<данные изъяты>» выходит молодой человек в сером свитере с завитушками, который она уже раньше видела и садится в такси, которое стояло возле обочины около входа в магазин «<данные изъяты>». Она его окрикнула он поднял голову и она поняла, что это точно он. Она опять позвонила в милицию и сообщила, что от магазина отъезжает такси, сообщила номер и марку, и что поехала машина в сторону стеклозавода <данные изъяты>.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 27 августа 2010 года в третьем часу дня он получил сообщение из дежурной части о том, что около <адрес> по <адрес> совершен грабеж. Они проехали по указанному адресу. Там был потерпевший ФИО6, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что на него напал молодой человек, одетый в серый свитер, с татуировкой на шее. Ударил по лицу и начал душить, похитил из кармана брюк деньги. Также жена потерпевшего пояснила, что видела как молодой человек, который напал, сел в такси и уехал в сторону стеклозавода <данные изъяты>. Она им сообщила приметы данного такси. Сотрудники ГИБДД остановили указанное такси. Они опросили водителя, который пояснил, что высадил молодого человека в районе ПУ №. Они выехали в данный район, начали прочесывать улицы. Зашли в один подъезд дома и встретили там подозреваемого, подходящего по приметам. В руке у него был пакет с продуктами. После чего он был доставлен в дежурную часть УВД.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 27 августа 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Грузинский О.Е. вместе с потерпевшим ФИО6 приехали к нему домой на такси. Когда он вышел из дома то увидел Грузинского О. Е., который был выпивши и стал спрашивать у его свой телефон, который он у него забрал, поскольку Грузинский О.Е. выпивал. Он сказал, чтобы Грузинский О.Е. приходил трезвым, тогда он отдаст ему телефон. В этот момент из такси вышел ФИО6, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему (ФИО4) и стал давать деньги. Он у него спросил, за что он дает деньги, Грузинский О.Е. стал ФИО6 что-то объяснять и сказал, чтобы тот шел в машину. Затем они уехали. Позже, в этот же день, приехали сотрудники ППС с ФИО6 и спрашивали, где находится Грузинский <данные изъяты>, он ответил, что не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.101-102) следует, что она работает командиром взвода отдельной роты ППС УВД по <адрес>. 27.08.2010г. в 8.00 часов она вместе с сотрудниками ФИО10 и ФИО8 заступила на дежурство до 17 часов. В 14 часов 55 минут по рации от дежурного поступило сообщение о том, что у дома № по <адрес> произошел грабеж. Приехав к указанному дому, от потерпевшего ей стало известно, что грабеж в отношении него совершил мужчина ростом 175-180 см., в возрасте 25-30 лет, одетый в серый свитер и с наколкой на шее. При объезде прилегающей территории на <адрес> был замечен подозреваемый в грабеже, который представился Грузинским <данные изъяты>. Грузинского они доставили в УВД по <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (л.д.57-58) следует, что он работает милиционером – водителем УВД по <адрес> и района. 27.08.2010г. он заступил на дежурство вместе с рядовым ФИО8 и командиром взвода ФИО9 В 14 часов 55 минут по рации от дежурного поступило сообщение о совершении грабежа по проспекту 50 лет Советской власти у <адрес>. Проследовав к указанному дому, увидели потерпевшего ФИО6, который описал приметы человека совершившего в отношении него грабеж и похитившего деньги. При объезде прилегающей территории, соседних улиц был замечен молодой человек, по приметам похожий на лицо, ограбившего ФИО6 Им оказался Грузинский <данные изъяты>. Данный человек был задержан и доставлен в УВД.
Кроме того, виновность Грузинского О. Е. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
ФИО6 обратился в УВД по <адрес> и Гусь-Хрустальному с заявлением, в котором просит принять меры к розыску лица, который 27 августа 2010 года во дворе <адрес> <адрес> <адрес> подверг его избиению и открыто похитил денежные средства (л. д. 4).
Согласно рапорта командира взвода ОР ППС ФИО9 27.08.2010г. у дома № по <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть УВД подозреваемый в грабеже Грузинский О.Е. (л.д.5).
Грузинский О.Е. добровольно выдал следователю денежные средства в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, похищенные им 27.08.2010г. во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> (л.д. 20-22).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Грузинский О.Е. указал на место возле <адрес>, где он 27.08.2010г. в обеденное время, обхватив рукой за шею ФИО6, похитил у него из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 520 рублей, купюрами достоинством: одна купюра 500 рублей и две купюры по 10 рублей каждая, похищенные деньги он потратил на личные нужды (л.д. 35-37).
В ходе осмотра места происшествия от 29.08.2010г. была осмотрена территория двора <адрес>. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО6 пояснил, что 27.08.2010г. около 14 часов в 5 метрах от первого подъезда (слева - направо) <адрес> Грузинский О.Е. нанес ему один удар рукой в область лица и обхватив за шею, похитил у него деньги в сумме 520 рублей (л.д. 40-42).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Грузинского О.Е. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО4, данные ими в судебном заседании, показания свидетелей ФИО10 (л.д. 57-58) и ФИО9 (л. д. 101-102), данные ими входе предварительного расследования и считает необходимым руководствоваться ими при постановлении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Давая оценку показаниям Грузинского О. Е. суд признает в качестве достоверных его показания, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве обвиняемого 08 и 11 октября 2010 года (л. д. 96-98, 103-104). Указанные показания являются последовательными, логичными, в них он подробно изложил причины совершенного преступления, а также свои последующие действия. Показания Грузинского О. Е. о совершенном хищении денежных средств у ФИО6 согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, дополняются и подтверждаются другими доказательствами по делу, не противоречат им.
Указанные показания Грузинский О. Е. в ходе предварительного расследования давал с участием адвоката, назначенного ему следователем. Перед началом допросов Грузинскому О. Е. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Доводы подсудимого о том, что показания он не давал, а только подписал протокол суд находит несостоятельными. Как следует из протоколов допроса обвиняемого (л. д. 96-98, 103-104) протоколы были прочитаны им лично. По окончании допросов Грузинский и его защитник дополнений и замечаний не заявляли. Показания Грузинского О. Е. в протоколах допросов удостоверены его подписями, подписями адвоката и следователя.
Из показаний Грузинского О. Е. в судебном заседании установлено, что показания следователю по настоящему делу он давал добровольно, какое-либо воздействие следователь на него не оказывал.
С учетом изложенного суд принимает показания Грузинского О. Е., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 96-98, 103-104) допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и считает необходимым положить их в основу приговора.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд приходит к выводу о том, что Грузинский О. Е. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно 27 августа 2010 года, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, завладел денежными средствами ФИО6 в размере 520 рублей.
Применение насилия не опасного для жизни и здоровья выразилось в том, что Грузинский О. Е., желая облегчить совершение хищения имущества, нанес ФИО6 один удар рукой в область лица, затем, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, обхватил рукой шею ФИО6 и, удерживая последнего в данном положении, открыто похитил из кармана его одежды денежные средства.
Размер причиненного ущерба установлен со слов потерпевшего, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
При изложенных данных суд считает доказанным совершение подсудимым преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Доводы защитника о переквалификации действий Грузинского О. Е. на ст. 330 УК РФ суд находит необоснованными.
Решая вопрос о вменяемости Грузинского О.Е. суд исходил из следующих данных.
Грузинский О.Е. на учете у психиатра не состоит.
Согласно заключению комиссии экспертов №<данные изъяты>. у Грузинского О.Е. обнаруживаются признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики не выходят за рамки характерологических и не лишали Грузинского О.Е. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Грузинский О.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, осуществлять самостоятельное право на защиту, принимать участие в судебных заседаниях. Грузинский О.Е. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. Подсудимый в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий.
С учетом вышеуказанного заключения экспертов, иных данных о психическом состоянии Грузинского О.Е., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания Грузинскому О.Е. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Грузинский О.Е. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грузинского О.Е. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Грузинского О. Е. и наличие заболеваний.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Грузинского О.Е. ст.64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Грузинскому О.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Грузинскому О.Е. оставить без изменения - заключение под стражу.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Грузинского О.Е. в доход федерального бюджета подлежат взысканию в полном объеме процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Аванесову А.А. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере <данные изъяты>. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грузинского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003г N 162-ФЗ, от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грузинскому О.Е. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 28 августа 2010 года.
Взыскать с Грузинского О. Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грузинским О. Е., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская