Дело №1-152/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 19 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А.,
подсудимого Федотова П.В.,
защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОТОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого,
24 июня 2002 года Мещанским межмуниципальным районным судом ЦАО г. Москвы по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 4 месяца, 29 июня 2007года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года около 15 часов Федотов П.В., находясь в квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, в результате ссоры с ФИО5, произошедшей из-за возникших неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож с которым подошел к находящейся к нему спиной ФИО5. После чего, осознавая противоправность своих действий и последствия, которые могут наступить в результате его преступных действий, Федотов П.В., умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, со стороны спины. В результате преступных действий Федотова П.В., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакс, которые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Федотов П. В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аванесов А. А., государственный обвинитель Шувалова И. А., потерпевшая ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федотова П. В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г N 26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Федотову П. В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Федотов П. В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно и положительно.
Обстоятельством отягчающим наказание Федотова П. В. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Федотова П. В. и наличие у него заболеваний.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, позицию потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому Федотову П. В. наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Федотову П. В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения данного приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, изменить ранее избранную в отношении Федотова П. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – женский свитер и кухонный нож – по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Федотова П. В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть Федотову П. В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 20 декабря 2010 года по 19 февраля 2011 года включительно.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу – женский свитер и кухонный нож – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым П. В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская