Дело №1-131/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 14 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т.А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Епифановой Н. А.,
подсудимого Комарова А. В.,
защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОМАРОВА <данные изъяты>, ранее судимого
04 июля 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 16 марта 2009 года условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено исполнить реально;
02 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №6 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев;
29 июня 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожден 20 января 2010 года по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 19 января 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 04 месяца 22 дня
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комаров А. В. совершил тайное хищение чужого имущества и три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В июле 2010года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Комаров А. В. с целью хищения чужого имущества пришел в баню, расположенную во дворе <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Комаров А. В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из бани газонокосилку марки «FERM FGT- 500», стоимостью 1 490 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным имуществом Комаров А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере 1 490 рублей.
В августе 2010 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Комаров А. В. с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Комаров А. В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из хозяйственной постройки велосипед марки «Стелс», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Комаров А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
В сентябре 2010 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Комаров А. В. находился в <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Комаров А. В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровую фотокамеру марки «LUMIX», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным имуществом Комаров А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
25 декабря 2010 года около 19.00 часов Комаров А. В. находился в <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества находящегося в указанной квартире, Комаров А. В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую ФИО5 и изделия из золота 585 пробы, принадлежащие ФИО6, а именно: браслет стоимостью 900 рублей и кольцо стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Комаров А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей, а ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Подсудимый Комаров А. В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Епифанова Н. А., защитник адвокат Аванесов А. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров А. В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат следующей квалификации:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 в июле 2010 года суд квалифицирует действия Комарова А. В. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 в августе 2010 года суд квалифицирует действия Комарова А. В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 в сентябре 2010 года суд квалифицирует действия Комарова А. В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества 25 декабря 2010 года суд квалифицирует действия Комарова А. В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания Комарову А. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Комаров А. В. ранее судим, характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова А. В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Комарова А. В., по всем эпизодам, суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и дача признательных показаний (п. п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ), а по эпизодам хищения имущества в июле, августе и сентябре месяцах 2010 года - явку с повинной (л.д. 48,62, 76).
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст.158 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Комарову А. В. ст. 64 УК РФ.
Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 29 июня 2009 года Комаров А. В. осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца. Освобожден по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 19 января 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 04 месяца 22 дня.
Комаров А. В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил одно преступление небольшой тяжести и три - средней тяжести, в связи с изложенным суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения и полагает необходимым назначить Комарову А. В. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Комарову А. В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Комарову А. В. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1(один) год;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от августа 2010 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от сентября 2010 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 25 декабря 2010 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 29 июня 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Комарову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Комарову А. В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период с 19 января 2010 года по 20 января 2010 года, время нахождения Комарова А. В. в местах лишения свободы после вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до фактического освобождения из колонии.
Меру пресечения Комарову А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым А. В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская