приговор №1-18/2011 от 27.01.2011 г.



Дело №1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гусь-Хрустальный                                                                 27 января 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретарях Широковой О. А., Филипповой Н. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С.,

подсудимого Мишанина С.А.,

защитника адвоката Сычева Ю.П., представившего удостоверение и ордер выдан ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИШАНИНА <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого,

13 октября 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом по ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, наказание не исполнено

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишанин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года в дневное время в <адрес>, лицо являющееся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельно производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого преступного дохода. Для успешного совершения преступлений лица, дело в отношении которых выделено в отдельно производство распределили между собой функции, в соответствии с которыми лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должен был приобретать, хранить наркотические средства и передавать их лицу, являющемуся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для непосредственного сбыта приобретателям. Лицо, являющееся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был получать от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство, хранить его, подыскивать приобретателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте их купли-продажи, непосредственно сбывать им наркотические средства, а так же подбирать надежных лиц, которые способны совершать сбыты наркотических средств. Во исполнение достигнутой договоренности лицо, являющееся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в начале июля 2009 года вовлек в группу Мишанина С.А., который являлся потребителем наркотических средств и обладал обширными связями среди наркозависимых лиц. Мишанин С.А. должен был встречаться с потребителем наркотического средства в месте купли-продажи наркотического средства, получать от него деньги за приобретение наркотика, непосредственно сбывать наркотические средства.

10 августа 2009 года около 15 часов 20 минут к Мишанину С.А., находящемуся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>13, по телефону с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1 500 рублей обратился ФИО1, действующий в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Мишанин С.А., в соответствии с заранее распределенными с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступными функциями на предложение ФИО1 ответил согласием и назначил ему место встречи в этот же день около 16 часов 00 минут у дома по <адрес>. Сразу после этого Мишанин С.А. сообщил лицу, являющемуся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о подыскании приобретателя наркотического средства.

10 августа 2009 года около 15 часов 30 минут в квартире расположенной по адресу: <адрес>, лицо, являющееся потребителем наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную функцию, направленную на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, передал Мишанину С.А., для дальнейшего сбыта ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма, в одном полимерном свертке.

10 августа 2009 года около 16 часов 00 минут Мишанин С.А. у дома по <адрес>, встретился с ФИО1 и получил от последнего деньги в размере 1500 рублей. После этого Мишанин С.А., реализуя совместный с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма, в одном полимерном свертке.

Однако своими умышленными действиями Мишанин С.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 10 августа 2009 года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Мишанина С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма, сотруднику <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Мишанин С.А. вину в предъявленном обвинении не признал.

Суду показал, что об обстоятельствах, произошедших 10 августа 2009г. пояснить ничего не может, так как не помнит. ФИО14 он знает с детства, они вместе росли и являются потребителями наркотического средства - героин. ФИО12 и ФИО1 он не знает, ФИО13 знает лишь потому, что с ней знаком ФИО14. Наркотические средства 10 августа 2009 года он никому не продавал. Мог делиться наркотическими средствами только с ФИО14, так как они были друзьями. Иногда он помогал другим людям найти наркотик, за то, что они наркотиком делились с ним.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Мишанина С.А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.216-217, л.д.238-239), из которых следует, что ранее, около 3 лет, он употреблял наркотическое средство героин, внутривенно. В день ему требовалось около 2 грамм. С детства он знаком с ФИО14 ФИО14, по прозвищу "<данные изъяты>", с которым ранее проживал в соседних домах. ФИО14 зарегистрирован по адресу: <адрес>. С декабря 2009 года по конец февраля 2010 года, вплоть до задержания сотрудниками наркокотроля и заключения под стражу за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ФИО14 проживал со своей сожительницей ФИО13 по адресу: <адрес> <адрес>. ФИО14, как и он, длительное время употреблял героин. Летом 2009 года, точное число он не помнит, от ФИО14 он узнал, что последний занимается продажей наркотиков лицам их употребляющим. ФИО14 рассказал, что от продажи наркотиков другим лицам у него всегда остается часть не сбытого наркотика, который он может употреблять, а также деньги на покупку новой партии наркотика. В начале июля 2009 года, точного числа он не помнит, он находился в квартире ФИО14 и последний предложил ему заниматься продажей наркотиков совместно. Они договорились, что ФИО14 будет покупать большие партии наркотика, расфасовывать героин и хранить его. В тот период времени у ФИО14 был свой круг знакомых, которым он продавал наркотики и наркозависимые о встрече для приобретения наркотика договаривались непосредственно с ним. После того как ФИО14 находил потребителей наркотиков он об этом сообщал ему (Мишанину), чтобы самому не передавать наркотики, с целью конспирации, а так же чтобы его не задержали сотрудники правоохранительных органов. ФИО14 передавал ему наркотическое средство в количестве, о котором его просили знакомые и сообщал ему место встречи с ними. Он брал наркотическое средство, встречался с наркозависимыми передавал им наркотик и забирал деньги. В дальнейшем ФИО14 стал ему больше доверять и отдал сим-карту со своим номером телефона 8-960-732-98-50, на который ему постоянно звонили наркозависимые и просили продать наркотик. В августе 2009 года у них уже существовала конкретная договоренность: наркозависимые звонили ему (Мишанину С.А.) или ФИО14 и договаривались о приобретении наркотика. Если звонили ему (Мишанину С.А.) он сразу сообщал об этом ФИО14 с которым они встречались у последнего дома. ФИО14 передавал ему наркотик, он (Мишанин) встречался с наркозависимыми, передавал им наркотик и забирал деньги. Деньги он затем отдавал ФИО14, а тот ему, в качестве вознаграждения, часть наркотика. В десятых числах августа 2009 года, к нему мог обратиться по телефону знакомый и попросить продать ему наркотик на сумму 1 500 рублей и он мог встретиться с ним для продажи наркотика в районе <адрес>. В подробностях он данный случай вспомнить не может, так как прошло очень много времени. В тот же день, как обычно, наркотик ему передал ФИО14 и они с ним действовали по ранее оговоренной схеме. В ноябре 2009 года он поссорился с ФИО14, который стал общаться с ФИО13, являющейся потребителем наркотиков, а позднее они стали вместе проживать. Ему известно, что ФИО13, так же как и ФИО14, осуществляла продажу наркотиков. Наркотик для дальнейшей продажи ей передавал мужчина цыганской народности, его имени он не знает, его он никогда не видел, так как ФИО13 была очень осторожной и мало кому доверяла. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление совершил, так как являлся наркозависимым и для личного употребления ему были необходимы наркотики.

Подсудимый Мишанин С. А. не согласился с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что был знаком только с ФИО14, с которым они употребляли наркотики и с ФИО13, ранее проживающей с ФИО14. Показания на следствии давал, находясь в состоянии "ломки", за медицинской помощью не обращался, протокол подписал не читая. Давление следователем на него не оказывалось. Сообщил, что с начала лета 2010 года наркотических средств не употребляет.

Суд находит вину Мишанина С.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, чьи данные о личности сохранены в тайне (л.д.137-138) следует, что 10 августа 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, проводимого в отношении Мишанина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>13. До момента проведения оперативно-розыскного мероприятия он длительное время был знаком Мишаниным С.А., неоднократно приобретал у него героин для личного употребления, поэтому мог купить у него наркотик. Ранее наркотическое средство он приобретал у ФИО14 Дмитрия по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>3. Он знает, что Мишанин С.А. продавал наркотик, который принадлежал ФИО14. Последний опасался продавать наркотик и просил об этом Мишанина С.А.. ФИО14 и сам просил его (ФИО1) обращаться за наркотическим средством к Мишанину С.А.. Как он понял, Мишанин и ФИО14 были хорошими друзьями, поэтому продавали наркотик вместе. Так как он знает широкий круг знакомых Мишанина С.А. и ФИО14 перед проведением «ОРМ», он ходатайствовал перед сотрудниками наркоконтроля, чтобы во всех документах с его участием он не значился под своими настоящими фамилией, именем, отчеством и выбрал себе псевдоним ФИО1, боясь, что со стороны Мишанина С.А. и ФИО14, их родственников и знакомых, на него может быть оказано давление, как на свидетеля. 10 августа 2009 года в 15 часов 30 минут в присутствии понятых граждан в салоне автомобиля ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес> он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. После этого ему были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 и одной достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов, в котором он и двое понятых поставили свои подписи. Также ему было передано техническое средство - диктофон и составлен акт передачи технических средств. После этого он позвонил Мишанину С.А. на его сотовый телефонный номер с просьбой продать наркотик. По телефону Мишанин С.А. согласилась продать ему наркотик и велел прийти к дому по <адрес>. Он вышел из автомобиля и пешком прошел к данному дому. Подойдя на место, он увидел Мишанина С.А. и сказал, что наркотик ему нужен на 1 500 рублей, спросив какого качества героин. После этого Мишанин С.А. передал ему сверток с наркотиком. Перед продажей наркотика он спросил у Мишанина С.А., почему ФИО14 сам не продает наркотик как раньше, а велит обращаться к нему (Мишанину). При этом ФИО14 он называл по его кличке «<данные изъяты>». После приобретения наркотика он вернулся в автомобиль наркоконтроля, который был припаркован там же, где в 16 часов 10 минут в присутствии понятых граждан добровольно выдал приобретенный им сверток с наркотическим средством. При этом он пояснил, что приобрел указанное выше наркотическое средство у Мишанина С.А.. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где понятые поставили свои подписи. Так же в здании <данные изъяты> им был выдан диктофон с картой памяти, при этом был составлен акт возврата технического средства. После этого, в присутствии понятых и его, сотрудник наркоконтроля распечатал заклеенный ранее разъем для USB - кабеля и переписал полученные записи с диктофона на компьютер. Далее запись была записана на лазерный диск, которую они сразу прослушали. В ходе прослушивания он пояснял разговор между ним и Мишаниным С.А.. Далее сотрудник наркоконтроля напечатал соответствующий акт, а лазерный диск поместил в бумажный конверт, который был опечатан. В акте и на печатях он и понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (л.д.143-144) следует, что 10 августа 2009 года сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении Мишанина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. По имеющейся оперативной информации Мишанин С.А. продолжительное время занимался незаконным сбытом наркотического средства героин, которое сбывал в <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства героин, на добровольной основе, был приглашен ФИО1, чьи данные о личности сохранены в тайне, который был знаком с Мишаниным С.А. и с большой вероятностью мог приобрести у него героин. Ранее он неоднократно приобретал у Мишанина наркотические средства. Около 15 часов 30 минут в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес> ФИО1 был досмотрен. При нем никаких предметов и вещей обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и одной достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны в акт вручения денег. Так же ФИО1 был вручен цифровой диктофон, при этом был составлен акт передачи технических средств, где понятые поставили свои подписи. После ФИО1 прошел к месту встречи с Мишаниным С.А., расположенному у дома по ул<адрес>. Вернулся он через 20-30 минут и в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у дома по <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанный нитью, который он приобрел у Мишанина С.А. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» <данные изъяты> и понятые поставили свои подписи. Так же ФИО1 выдал диктофон с картой памяти, которые на момент выдачи механических повреждений не имели, USB кабели были оклеены отрезком бумаги с оттисками печати <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, при этом был составлен акт возврата технического средства. Сразу же после выдачи диктофона все проехали в здание <данные изъяты>, где с диктофона отрезки бумаги с оттисками печати были отклеены и аудиозапись с диктофона была переписана на лазерный диск. Аудиозапись сразу была прослушана, на ней был разговор ФИО1 с Мишаниным С.А. во время ОРМ «Проверочная закупка» по поводу приобретения наркотика, так же они разговаривали о мужчине по прозвищу «<данные изъяты>». Как пояснил ему ФИО1 они имели в виду под кличкой «<данные изъяты>» ФИО14 Дмитрия, который являлся другом Мишанина С.А. и переданный во время оперативно-розыскного мероприятия Мишаниным С.А. наркотик принадлежал ФИО14, так как они (Мишанин С.А. и ФИО14) вместе осуществляли сбыт наркотиков. В акте прослушивания аудиозаписи, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. 04 марта 2010 года были задержаны ФИО14 и ФИО13, которые в ходе беседы пояснили, что они осуществляли совместный сбыт наркотических средств с ФИО12. Так же ФИО14 рассказал, что действительно осуществлял с Мишаниным С.А. совместный сбыт наркотиков, которое ему передавал ФИО12. ФИО13 состоявшая в ФИО14 в фактических брачных отношениях подтвердила возможные факты совместного сбыта Мишаниным С.А., ФИО14 и ФИО12 наркотического средства. В дальнейшем ФИО14, Мишанин С.А., ФИО13 подтвердили свои слова в ходе допросов в присутствии адвокатов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.139-140) и свидетеля ФИО10 (л.д.141-142) следует, что 10.08.2009 года около 15 часов 25 минут они был приглашены сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в качестве понятых для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении Мишанина <данные изъяты>. В 15 часов 30 минут в их присутствии, в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак сотрудником <данные изъяты> УФСКН <данные изъяты> <адрес> был досмотрен ФИО1, при котором никаких вещей и предметов обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором они поставили свои подписи. При передаче был произведен осмотр диктофона, на наличие записи на диктофоне и механических повреждений на нем. При этом разъем для USB - кабеля был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, а также был составлен акт передачи технических средств. В акте и на печати на диктофоне, они поставили подписи. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону железной дороги <адрес>. Они - понятые, остались в автомобиле. В 16 час 10 минут ФИО1, в их присутствии в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак добровольно выдал сверток, из сиреневого полимерного материала, перевязанный нитью оранжевого цвета, с порошкообразным с комками веществом, кремового цвета. Так же ФИО1 было возвращено техническое средство - диктофон. При возвращении технических средств был произведен осмотр диктофона. На момент осмотра, он и второй понятой убедились в том, что диктофон возвращен без механических повреждений. В процессе выдачи был составлен акт возврата технических средств и протокол добровольной выдачи, а указанный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>. На конверте, сотрудники наркоконтроля сделали пояснительную надпись. На конверте, в протоколе и в акте, они - понятые поставили свои подписи. После этого все проехали в задние <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в их присутствии, сотрудник наркоконтроля распечатал заклеенный ранее разъем для USB - кабеля и переписал полученную запись с диктофона на компьютер. Далее в его присутствии запись была записана на лазерный диск, и они тут же её прослушали. На записи был слышен разговор между двумя молодыми людьми мужского пола. Голос одного из говоривших принадлежал ФИО1, а голос второго человека они ранее не слышали. ФИО1 пояснил, что это голос Мишанина С.А.. Далее сотрудник наркоконтроля напечатал акт прослушивания аудиозаписи, а лазерный диск поместил в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». В акте и на печати они - понятые поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании ФИО12 показал, что Мишанина С. А., ФИО14 и ФИО13 он до следствия не знал, наркотики с ними не сбывал и сбывать не договаривался.

Допрошенный в судебном заседании ФИО14 пояснил, что ФИО12 не знает, ФИО13 ему знакома, так как он с ней совместно в течение года проживал. С Мишаниным С.А. он знаком с детства. ФИО13 и Мишанин С.А., как и он сам, являются потребителями наркотических средств. Никакого сговора на сбыт наркотических средств с ФИО12, Мишаниным С., и ФИО13 у него не было, наркотические средства он не сбывал.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО14, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (л.д.182-183). Из этих показаний следует, что по адресу: <адрес>, <адрес>, он проживал с сожительницей ФИО13 Около 5 лет он употреблял героин внутривенно, в день ему требовалось около 1 грамма героина. ФИО13, так же как и он, являлась потребителем наркотиков. Около года назад, то есть с начала 2009 года, он познакомился с ФИО12 который был знаком с лицами, у которых он мог приобрести большое количество наркотика. ФИО12 предложил ему (ФИО14) приобретать у него наркотик. У них была договоренность в соответствии с которой ФИО12 передавал ему большое количество наркотика, а он (ФИО14) подыскивал лиц употребляющих наркотики и продавал им героин. После продажи всего переданного ему ФИО12 наркотика, он отдавал последнему вырученные деньги. За продажу наркотика он получал часть героина, для личного употребления. В этот период времени он поддерживал хорошие отношения со своим наркозависимым знакомым Мишаниным <данные изъяты>. В период времени примерно с начала июля по конец августа 2009 года он проживал с Мишаниным в одной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, первый подъезд слева, третий этаж, дверь налево. Мишанин С. А. знал, что наркотик ему передает ФИО12. Так как у Мишанина был большой круг наркозависимых знакомых вместе они договорились, что часть наркотика переданного ФИО12 будет продавать и он. Деньги, вырученные от продажи наркотика, он будет передавать ему (ФИО14), а он их ФИО12. В конце августа 2009 года он не отдал ФИО12 деньги за наркотик и стал избегать встреч с ним. Тогда с ФИО12 познакомилась ФИО13 и они договорились, что она будет брать у ФИО12 наркотик, продавать его наркозависимым, а потом отдавать деньги.

После оглашения показаний ФИО14 свои показания данные в ходе предварительного расследования не подтвердил. Пояснил, что давал показания в состоянии «ломки».

В судебном заседании ФИО13 воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу . Будучи 20 мая 2010 года дополнительно допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (л.д.168-169) ФИО13 показала, что по адресу: <адрес> <адрес>, она проживала около двух месяцев с ФИО14. Около 1 года, то есть с февраля 2009 года она употребляла наркотическое средство героин внутривенно. На тот момент ей в день требовалось около 5 грамм наркотика. ФИО14 так же употреблял героин около 10 лет. Около трех месяцев назад ФИО14 познакомил ее с ФИО12, проживающим в районе <адрес>. ФИО14 пояснил ей, что наркотик для личного употребления и для продажи другим лицам он брал у ФИО12, поэтому он предложил ей брать наркотик для дальнейшей реализации у ФИО12. Она согласилась. При знакомстве ФИО12 предложил ей брать у него под реализацию героин. Она должна была подыскивать наркозависимых лиц, продавать им наркотик, после продажи всего переданного ей ФИО12 наркотика, она встречалась с ФИО12 и отдавала деньги. От того, что она совместно с ФИО12 сбывала наркотик, она получала, часть героина для личного употребления.С начала 2009 года, ФИО14 продавал наркотик, переданный ему ФИО12 для реализации сам. В тот момент он очень хорошо общался с Мишаниным С. по прозвищу «<данные изъяты>», они жили в одной квартире и вместе употребляли наркотики. В конце 2009 года, точного месяца она не помнит ФИО14 задолжал ФИО12 большую сумму денег и ФИО12 стал ему меньше доверять, опасаясь, что ФИО14 не отдаст ему деньги за проданный «товар», поэтому он и стал передавать наркотик для дальнейшей продажи ей, так как считал ее более надежной в плане продажи наркотиков. У Косова всегда были большие партии наркотического средства.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (л.д.178-181) ФИО13 свои показания подтвердила.

В судебном заседании, после оглашения показаний, ФИО13 свои показания данные в ходе предварительного расследования не подтвердила. Пояснила, что давала показания в состоянии «ломки», однако сообщила суду, что под стражей находится с 04 марта 2010 года и с этого времени наркотики не употребляет.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 03.01.2010 года старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 10 августа 2009 года в 16 часов 10 минут в салоне автомобиля марки ВАЗ-2105, г.н. , припаркованного у <адрес>, гражданин ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,53 грамма, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Мишанина С.А., на территории <адрес> (л.д. 36).

Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась в соответствии с требованиями ч.7ст. 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л. д. 48).

Сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц вручили ФИО1 денежные средства и звукозаписывающее устройство: 10 августа 2009 года в 15 часов 30 минут купюры на общую сумму 1 500 рублей (л. д. 37-38) и цифровой диктофон с картой памяти (л. д. 40).

В тот же день с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут ФИО1 добровольно выдал приобретенное вещество - полимерный сверток сиреневого цвета с комкообразным веществом светло-кремового цвета, перевязанный нитью оранжевого цвета (л. д. 39), а также возвратил диктофон (л. д. 41).

При производстве оперативно-розыскного мероприятия 10 августа 2009 года применялась звукозаписывающая аппаратура (диктофон), которой зафиксирована беседа между Мишаниным С. А. и ФИО1 о продаже наркотика и его качестве (л. д. 42).

Согласно заключению эксперта вещество, добровольно выданное 10 августа 2009 года ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составила 0,53 г (л.д. 71-72).

В ходе осмотра предметов 18 мая 2010 года был произведен осмотр фрагмента полимерной пленки сиреневого цвета, фрагмент нитки оранжевого цвета и вещество светло кремового цвета в виде порошка, добровольно выданных 10 августа 2009 года ФИО1, приобретенный им в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Мишанина С. А. (л.д.124-128),

В ходе осмотра предметов 03 февраля 2010 года был произведен осмотр лазерного диска с аудиозаписью разговора ФИО1 с Мишаниным С.А. во время ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Мишанина С.А. 10 августа 2009 года ( л.д. 129-131).

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Мишанина С.А. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.

     Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО1, непосредственного очевидца преступления и участника оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 137-138). Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. Свидетель подробно и последовательно излагал фактические обстоятельства дела о приобретении наркотических средств у Мишанина С. А., которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, заключением эксперта протоколами следственных действий и иными документами.

    Суд признает данные в ходе предварительного расследования показания свидетелей ФИО11 (л. д. 143-144), ФИО9 (л.д.139-140) и ФИО10 (л.д.141-142) достоверными и допустимыми доказательствами. Свидетели подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела об обстоятельствах проведения 10 августа 2009 года оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в отношении Мишанина С. А., которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.

Давая оценку показаниям Мишанина С. А. суд приходит к следующим выводам.

Показания Мишанин С. А., на предварительном следствии (л.д.216-217, 238-239) давал с участием защитника адвоката, назначенного ему следователем. Перед началом следственных действий Мишанину С. А. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Каких - либо заявлений от Мишанина С. А., в том числе о плохом самочувствии, не поступало. Также не поступило от подсудимого и защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Мишанина С. А. в протоколах допросов. Показания Мишанина С. А. в протоколах следственных действий удостоверены его подписями, подписями адвоката и следователя.

Суд исключает возможность оговора Мишаниным С. А. себя в совершении особо тяжкого преступления, под воздействием наркотических средств либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимого неправильного отношения к предъявленному обвинению.

В судебном заседании Мишанин С. А. сообщил суду, что не употребляет наркотические средства с начала лета 2010 года. Показания в ходе предварительного следствия были даны им в разное время (06 апреля 2010 года и 15 сентября 2010 года), в том числе, в присутствии другого защитника. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Мишанин С. А. на предварительном следствии неоднократно давал одни и те же показания, изобличающие его и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Его последовательные и непротиворечивые показания на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, указывают на его причастность к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких данных, суд принимает показания Мишанина С. А., данные им на предварительном следствии (л.д.216-217, 238-239), допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и считает необходимым положить их в основу приговора.

Оценивая показания ФИО14 суд признает в качестве достоверных его показания, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве подозреваемого (л. д. 182-183), который он давал с участием защитника. Перед началом допроса ФИО14 были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании следственного действия ФИО14 дополнений и замечаний не заявлял. Показания ФИО14 в протоколе следственного действия удостоверены его подписями, подписями адвоката и следователя. Эти показания являются последовательными и логичными, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Изменения в показаниях ФИО14 в судебном заседании, по мнению суда, связываются с желанием помочь Мишанину С. А., с которым они находятся в дружеских отношениях и были связаны деятельностью по незаконному обороту наркотических средств.

Оценивая показания ФИО13 суд признает в качестве достоверных её показания, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве обвиняемой (л. д. 168-169, 178-181), которые она давала с участием защитника, при разъяснении прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, также она была предупреждена о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании допросов ФИО13 дополнений и замечаний не заявляла, её показания в протоколах следственных действий удостоверены её подписями, подписями адвоката и следователя. Эти показания являются последовательными, логичными, согласуются с показаниями Мишанина С. А. и ФИО14, признанными судом достоверными. Заявлений и жалоб по поводу ведения допросов от ФИО13 не поступало.

Суд находит необоснованным утверждение ФИО13 о том, что показания она давала, находясь в болезненном состоянии, вызванном «ломкой».     Как следует из протоколов допроса ФИО13 (л. д. 168-169, 178-181), её допросы были произведены следователем 20 мая 2010 года и 03 июня 2010 года. В судебном заседании ФИО13 показала, что с 04 марта 2010года она находилась под стражей, наркотики не употребляла и к 20 мая 2010 года её состояние улучшилось.

    Суд находит недостоверными данные в судебном заседании показания ФИО12, отрицающего свое знакомство с ФИО14 и ФИО13 и участие в совершении действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, поскольку его показания опровергаются признанными судом достоверными показаниями ФИО14 и ФИО13, сообщивших об участии ФИО12 вместе с ними в совершении действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств.

Давая юридическую оценку действиям Мишанина С. А. суд исходит из следующих данных.

Проведение подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, предварительная договоренность с потребителем, конспиративные действия подсудимого при продаже наркотического средства,    их количество и объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В этой связи, доводы подсудимого о провокации со стороны правоохранительных органов суд находит несостоятельными.

Передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Мишанин С.А. и ФИО14 были друзьями и совместно осуществляли продажу наркотических средств.

Как следует из показаний Мишанина С. А., данных в ходе предварительного расследования и признанных судом достоверными в начале июля 2009 года, ФИО14 предложил ему совместно заниматься продажей наркотиков. Они договорились, что ФИО14 будет покупать большие партии наркотика, расфасовывать и хранить его, и передавать ему для сбыта приобретателям, а он (Мишанин) должен подыскивать приобретателей наркотических средств, договариваться с ними о времени и месте купли-продажи, сбывать наркотические средства потребителям. Он (Мишанин) встречался с наркозависимыми, передавал им наркотик и забирал деньги. Деньги он затем отдавал ФИО14, а последний ему, в качестве вознаграждения, часть наркотика.

Согласно признанных судом достоверными показаний ФИО14 Мишанин С. А. знал, что наркотик ему (ФИО14) передает ФИО12. Так как у Мишанина был большой круг наркозависимых знакомых, вместе они договорились, что часть наркотика переданного ФИО12 будет продавать и он (Мишанин).

В связи с изложенным судом установлено, что Мишанин С. А. и лица, дело в отношении, которых выделено в отдельное производство предварительно договорились на совершение действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств (сбыт), во время совершения преступления действовали последовательно, согласованно и целенаправленно. В этой связи суд считает доказанным совершение подсудимым преступления группой лиц по предварительному сговору.

    Определяя размер наркотических средств суд исходит из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006 года) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом размер наркотического средства, включенного в список 1, суд определяет из размера всей смеси.

    При изложенных данных суд считает доказанным совершение Мишаниным С. А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания Мишанину С. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мишанин С. А. характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мишанину С. А. является наличие у него двух несовершеннолетних детей, один из которых страдает заболеванием.

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Мишанин С. А. осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда от 13 октября 2010 года к наказанию в виде штрафа, наказание до настоящего времени не отбыто. Суд полагает необходимым исполнять наказание по данному приговору самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мишанину С. А. следует отбывать в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: лазерный диск с аудиозаписью оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Мишанина С.А. 10 августа 2009 года суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Решение вопроса о вещественном доказательстве - полимерном свертке, с наркотическим средством и нитями, добровольно выданном ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 10 августа 2009 года, оставить до принятия решения по уголовному делу в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Мишанина С. А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию в полном объеме процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Сычеву Ю. П. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере <данные изъяты>. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Мишанина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мишанину С. А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 15 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишанину С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 13 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Мишанина <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: лазерный диск с аудиозаписью оперативного – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Мишанина С.А. 10 августа 2009 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Решение вопроса о вещественном доказательстве - полимерном свертке, с наркотическим средством и нитями, добровольно выданном ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 10 августа 2009 года, оставить до принятия решения по уголовному делу в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишаниным С.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Т. А. Каперская