№ 1-228/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 01 июля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В., подсудимой Мирзаевой А.В., защитника подсудимой адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИРЗАЕВОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Мирзаева А.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2011 года участковым уполномоченным полиции УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО2 в дежурную часть УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенного по адресу: <адрес>, была доставлена Мирзаева А.В. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. По указанию старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО3, помощнику оперативного дежурного по 02 дежурной части УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО1 в соответствии со ст.27.7 КоАП РФ и ст.2 Закона РФ «О полиции», было поручено произвести личный досмотр вещей, находящихся при физическом лице - Мирзаевой А.В. В помещении дежурной части помощник оперативного дежурного по 02 дежурной части УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО1, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя возложенные на неё ст.2 Закона РФ «О полиции» и соответствующими должностными инструкциями обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, высказала Мирзаевой А.В. законное требование выдать колюще – режущие предметы, снять ремень и шнурки. Мирзаева А.В. законное требование сотрудника полиции ФИО1, не выполнила. После того, как сотрудник полиции ФИО1 стала лично досматривать содержимое карманов одежды Мирзаевой А.В., последняя, находясь 04 апреля 2011 года около 14 часов в помещении дежурной части УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенном в <адрес>, будучи недовольная действиями помощника оперативного дежурного по 02 дежурной части УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО1, выполнявшей свои должностные обязанности, и находящейся в присвоенной форме одежды сотрудника полиции, умышленно, осознавая, что та находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая не подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, применила в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов ногами по ногам, и схватив руками за присвоенную форму одежды, разорвав карманы форменной куртки.
Подсудимая Мирзаева А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако в суд не явилась.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Мирзаеву А.В. виновной в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ей наказание, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мирзаевой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Мирзаева А.В. совершила одно преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимой, суд при назначении наказания учитывает, что Мирзаева А.В. впервые совершила преступление, которое закон относит к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, отношение Мирзаевой А.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Мирзаевой А.В. самый строгий вид наказания, из числа, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения Мирзаевой А.В. новых преступлений.
В тоже время, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Мирзаевой А.В., а также предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть обеспечено без изоляции от общества. Поэтому находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Мирзаевой А.В. условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Мирзаевой А.В. и формировать у неё законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимую в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Мирзаевой А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд не избирает.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу милицейская форменная куртка п/ш серого цвета подлежит возврату потерпевшей ФИО1
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитника подсудимой адвоката Аванесова А.А. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Мирзаевой А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимой юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Поскольку уголовное дело Мирзаевой А.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки, в виде суммы взысканной адвокату Аванесову А.А. за оказание юридической помощи подсудимой, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
МИРЗАЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мирзаевой А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную в период испытательного срока обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Мирзаевой А.В. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу милицейскую куртку п/ш серого цвета вернуть потерпевшей ФИО1
Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Лошаков