Дело №1-213/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 03 августа 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т.А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И. С.,
подсудимого Ракова М. Ю.,
защитника адвоката Сорокиной Н. В., представившей удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
17 августа 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от 23 марта 2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Раков М. Ю. совершил пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010г. в утреннее время (точные дата и время следствием не установлены), Раков М.Ю. находился в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Раков М.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа-стенки, находящейся в большой комнате указанной квартиры, тайно похитил хрустальные изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: четыре салатника большого размера, стоимостью 280 рублей каждый, всего на общую сумму 1 120 рублей, четыре салатника меньшего размера, стоимостью 220 рублей каждый, всего на общую сумму 880 рублей, семь хрустальных ваз для цветов, стоимостью 230 рублей каждая, всего на общую сумму 1 610 рублей, одну хрустальную вазу «шведка» - под фрукты, стоимостью 900 рублей и одну хрустальную вазу «шведка» под фрукты стоимостью 1 100 рублей. С похищенным имуществом Раков М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 610 рублей.
В начале октября 2010г. в утреннее время (точные дата и время следствием не установлены), Раков М.Ю. находясь в квapтире №, расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки, находящейся в спальной комнате указанной квapтиры, тайно похитил телевизор марки «Айва», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным телевизором Раков М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
В начале декабря 2010г. в послеобеденное время (точные дата и время следствием не установлены), Раков М.Ю. находясь в квартире № дома № по <адрес> попросил у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 4 600 рублей, пояснив, что ему необходимо позвонить. После того как, ФИО1 передала Ракову М.Ю. свой мобильный телефон, Раков М.Ю. вышел из квартиры на улицу. Воспользовавшись тем, что за Раковым М.Ю. никто не наблюдает, последний умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон и скрылся с места совершения с похищенным мобильным телефоном, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4 600 рублей.
В середине декабря 2010г. в утреннее время (точные дата и время следствием не установлены), Раков М.Ю. находился в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Раков М.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в кухне указанной квартиры, тайно похитил микроволновую печь марки «LG», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенной микроволновой печью Раков М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
15 апреля 2011г. около 12 часов, Раков М.Ю., находился в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Раков М.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из ванной комнаты указанной квартиры, тайно похитил стиральную машинку марки «Индезит», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенной стиральной машиной Раков М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.
Подсудимый Раков М. Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Арапов И. С., защитник подсудимого адвокат Сорокина Н. В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Раков М. Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по всем эпизодам преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ракову М. Ю. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Раков М. Ю. ранее судим, характеризуется как отрицательно (л. д. 108), так и положительно (л.д. 144), на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ракова М. Ю. не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд по всем эпизодам преступлений признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и дача изобличающих себя показаний (п. п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ), а по эпизодам преступлений совершенных в начале сентября 2010г., в начале октября 2010г. в начале и середине декабря 2010г - явку с повинной (п. и ч.1 ст. 61 УК РФ).
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд назначает наказание Ракову М. Ю. с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенных преступлений, позицию потерпевшей, просившей строго Ракова М. Ю. не наказывать, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17 августа 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Ракова М. Ю. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании и принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Ракову М. Ю. в виде заключения под стражу суд считает необходимым отменить.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ракова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от начала сентября 2010 года) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от начала октября 2010 года) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от начала декабря 2010 года) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от середины декабря 2010 года) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 апреля 2011 года) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ракову М. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Ракова М. Ю. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании и принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ракову М. Ю. отменить, освободив его в зале суда.
Зачесть, в случае отмены условного осуждения, в срок отбывания наказания время содержания Ракова М. Ю. под стражей с 18 апреля 2011года по 03 августа 2011года включительно.
Приговор Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17 августа 2010 года, которым Раков М. Ю. осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская