Дело № 1-233 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусь-Хрустальный 23 июня 2011 г.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Ефимовой Т.Н., подсудимого Колесова Р.А., защитника Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 23.06.2011, потерпевшего ФИО7, при секретаре Филипповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колесова ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесов Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2008 года около 18 часов Колесов Р.А., находясь в квартире ФИО9 расположенной по адресу: <адрес>, потребовал у ФИО10 выдачи денежных средств. ФИО11 пояснил, что денег у него нет. Тогда Колесов Р.А., имея цель на завладение денежными средствами ФИО12 действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанёс удар ФИО13 кулаком в область лица, от которого ФИО14 упал на пол. Продолжая свои преступные намерения, Колесов Р.А. подошёл к лежащему на полу ФИО15 и стал наносить последнему удары приспособлением для отжатия белья стиральной машины по ногам, применяя тем самым насилие, не опасное для здоровья, продолжая требовать передать ему денежные средства. Далее, Колесов Р.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО16 а когда последний попытался удержать карман, в котором у него находился портмоне с денежными средствами, Колесов Р.А., вновь применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении трёх ударов кулаком в область лица. ФИО17 будучи напуганным агрессивным поведением Колесова Р.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему имевшиеся при нём в портмоне денежные средства в сумме 900 рублей. С похищенными денежными средствами Колесов Р.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив денежные средства ФИО18 и причинив последнему ущерб в сумме 900 рублей. В результате насильственных действий Колесова Р.А. ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левого глаза и левой околоушной области, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 17.04.2009, не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Колесов Р.А. в судебном заседании с обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО20 высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела Колесова Р.А. в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учётом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Колесовым Р.А. своей вины по предъявленному обвинению в похищении денежных средств у ФИО21., суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и предъявленное ему обвинение является обоснованным, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывает небольшой объём похищенного имущества, его значимость для потерпевшего. Суд оценивает, что Колесов Р.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, учитывает мнение потерпевшего о достигнутом примирении с подсудимым, учитывает давность преступных событий и приходит к выводу, что Колесову Р.А. в качестве справедливого и соразмерного наказания должно быть назначено условное осуждение с применением положений ст.62 и ст.73 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, объём похищенного, мнение о наказании высказанное потерпевшим, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу в виде приспособления для отжима белья для стиральной машины, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО22, в целях дальнейшего использования в бытовых условиях, поскольку оно неотъемлемо от стиральной машины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ; в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в указанный период времени не нарушать общественный порядок и не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: приспособление для отжима белья для стиральной машины, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО24
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во
Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий