приговор от 16.05.2011г.



Дело №1-192/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         16 мая 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Дадыкиной М.И.,

подсудимого                            Овчинникова А.А.,

защитника- адвоката                         Кузовкина Д.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Фролкиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 года около 19 час. 05 мин. Овчинников А.А. с целью совершения хищения денежных средств прибыл к магазину Курловского ПО, расположенного по адресу: Гусь-Хрустальный р-н, г. Курлово, ул. Чкалова, д.17 «а». Для реализации своего преступного умысла Овчинников А.А. около указанного магазина надел на голову шапку с прорезями для глаз и, взяв в руки предмет, похожий на пистолет, вбежал в торговый зал магазина, где находились работники магазина ФИО3 и ФИО1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Овчинников А.А. наставил на ФИО2, и ФИО1 предмет, похожий на пистолет, при этом ФИО3, и ФИО1 реально восприняли действия Овчинникова А.А. как угрозу для своей жизни и здоровья. После чего, Овчинников А.А. перепрыгнул через торговый прилавок и похитил из кассового аппарата, находившегося за прилавком, денежные средства в размере 15 850 руб., принадлежащие Курловскому ПО. С похищенным, Овчинников А.А, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 и ФИО1 моральный вред, Курловскому ПО материальный ущерб на сумму 15 850 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Овчинников А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Овчинников А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1, а так же представитель потерпевшего Курловского ПО – ФИО4 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Овчинникова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Овчинников А.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения Овчинниковым А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Овчинникова А.А. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшим ФИО3 и ФИО1, что подтверждается почтовыми переводами денежных средств в адрес потерпевших от .

Кроме того, суд учитывает, что Овчинников А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по прежнему месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет постоянное место работы, а также то обстоятельство, что похищенное возвращено Курловскому ПО. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших, оставивших наказание подсудимому на усмотрение суда, в связи с чем, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Овчинникова А.А. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает распорядиться следующим образом: денежные средства в сумме 15 850 руб. купюрами достоинством 1 000 руб.: 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Овчинникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В случае отмены условного осуждения зачесть Овчинникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 19.02.2011 года по 21.02.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 15 850 руб. купюрами достоинством 1 000 руб.: 1) <данные изъяты> оставить по принадлежности Курловскому ПО; предмет, похожий на пистолет – уничтожить; куртку, шапку, перчатки, ботинки и часы– возвратить по принадлежности Овчинникову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова