Дело №1-289/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 06 сентября 2011 года.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,
с участием государственного обвинителя Листвиной А.А.,
подсудимого Чикунова А.В.,
защитника - адвоката Сычева Ю.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Орлова В.В.,
защитника - адвоката Аванесова А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Гончар Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧИКУНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>: <адрес>, судимого:
- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 21.11.2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 10.10.2006 года условное осуждение по приговору суда от 21.11.2005 года отменено, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17.01.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 03.10.2006 года условное осуждение по приговору от 17.01.2006г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 27.12.2006 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по приговору суда от 17.01.2006 года частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 21.11.2005 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 16.01.2009 года по отбытию срока наказания;
- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 03.08.2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.02.2011 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
ОРЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикунов А.В. и Орлов В.В. совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
25 мая 2011 года около 23 час. 30 мин. Чикунов А.В. и Орлов В.В., находясь около д.53 по ул. Нижегородская г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Чикунов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, догнал ФИО7, после чего обхватил его руками, повалил на землю, и применяя насилие, не опасное для здоровья, стал осматривать карманы одежды ФИО7, высказывая требование выдачи денежных средств. Видя происходящее, Орлов В.В. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, решив принять участие в хищении имущества ФИО7 совместно с Чикуновым А.В., и действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений подбежал к лежащему на земле ФИО7 и применяя к последнему насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в удержании ФИО7 на земле, облегчая Чикунову А.В. возможность изъятия у ФИО7 денежных средств и другого ценного имущества. Однако, Чикунову А.В. и Орлову В.В. не удалось довести до конца свои преступные действия по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления последние были задержаны сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6
На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимые Чикунов А.В. и Орлов В.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Чикунов А.В. и Орлов В.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чикунов А.В. и Орлов В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Чикунова А.В. и Орлова В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чикунова А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался.
Вместе с тем, суд учитывает, что Чикунов А.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в составе группы лиц и в условиях рецидива преступлений, что согласно п.п. «а,в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд принимает во внимание, что наказание по предыдущему приговору суда не оказало на подсудимого должного воспитательного воздействия, который совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также учитывает данные характеризующие личность Чикунова А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, в целях предупреждения совершения Чикуновым А.В. новых преступлений и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.316 УПК РФ, считая возможным исправление Чикунова А.В. исключительно в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Орлову В.В., суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в составе группы лиц, что согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, в целях предупреждения совершения Орловым В.В. новых преступлений и исправления виновного, суд считает необходимым назначить Орлову В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Орлов В.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Орлова В.В. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО7, просившего строго подсудимых не наказывать, и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, относительного каждого из виновных, суд считает возможным не назначать Чикунову А.В. и Орлову В.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.
В целях исполнения приговора до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить подсудимым меру пресечения: Чикунову А.В. - заключение под стражу, Орлову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку в действиях подсудимого Чикунова В.В. содержится рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание последнему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
В пользу защитников подсудимых – адвокатов Сычева Ю.П. и Аванесова А.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Чикунова А.В. и Орлова В.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Чикунова А.В. и Орлова В.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИКУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чикунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чикунова В.В. под стражей с 26 мая 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.
ОРЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Орлову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Орлова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Орлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Орлова В.В. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 26.05.2011 года по 28.05.2011 года включительно.
Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.П.Комиссарова