приговор от 08.09.2011



Дело №1-310/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         08 сентября 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Качуровского И.В.,

подсудимого                            Рыкунина Р.А.,

защитника - адвоката                         Аванесова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гасановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыкунина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 02.12.2002г. по п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда от 07.05.2004 года действия переквалифицированы на ч.1 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Освобожден 17.07.2007г. по отбытии срока наказания;

- приговором Меленковского районного суда Владимирской области от 20.11.2007г. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.163 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.09.2010г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 09.09.2010г. условно-досрочно с неотбытым сроком 5 мес. 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рыкунин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18.07.2011 года около 16 час. 30 мин. Рыкунин Р.А. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> и для реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон марки «Samsung Е 1070» с зарядным устройством к нему стоимостью 1 000 руб., DVD-плеер марки «Supra» с пультом дистанционного управления стоимостью 1 290 руб., DVD -диски в количестве 8 шт., стоимостью 150 руб. каждый, очки стоимостью 200 руб., 500 гр. колбасы «Личная история» стоимостью 72 руб. 50 коп., 1 буханку хлеба стоимостью 17 руб. 50 коп. С похищенным, Рыкунин Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 780 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Рыкунин Р.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Судом установлено, что Рыкунин Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыкунин Р.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Рыкунин Р.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рыкунина Р.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной о совершенном преступлении, наличие у Рыкунина Р.А. малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рыкунин Р.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Рыкунин Р.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал реальное лишение свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако <данные изъяты> привлекался к административной ответственности. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Рыкуниным Р.А. новых преступлений, а также принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору суда не оказало на подсудимого должного воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, полагая, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, поэтому несмотря на позицию защиты и потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд не находит оснований для назначения Рыкунину Р.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, в связи с чем, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку в действиях Рыкунина Р.А. содержится опасный рецидив преступлений, то наказание последнему следует отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу суд избирает Рыкунину Р.А. меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает распорядиться следующим образом: мобильный телефон марки «Samsung Е 1070» с зарядным устройством, DVD-плеер марки «Supra» и пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, заявку на DVD проигрыватель, коробки с DVD-дисками в количестве 8 шт, очки - оставить по принадлежности ФИО1, топор – уничтожить.

В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по делу Рыкунина Р.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Рыкунина Р.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыкунина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Рыкунину Р.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу.

Взять Рыкунина Р.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Е 1070» и зарядное устройство, DVD-плеер марки «Supra», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, заявку на DVD проигрыватель, коробки с DVD-дисками в количестве 8 шт, очки - оставить по принадлежности ФИО1, топор – уничтожить.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова