приговор от 29.07.2011



Дело № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         29 июля 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Герасимовой И.В.,

подсудимого                             Савосина М.В.,

защитника -адвоката                         Аванесова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Савосина М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого:

         - приговором Гусь-Хрустального городского суда от 23.05.2006г. по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года;

         - приговором Гусь-Хрустального городского суда от 11.12.2006г. по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.02.2009г. по отбытии срока наказания;

         - приговором Гусь-Хрустального городского суда от 27.11.2009г. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

         - приговором мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира от 13.04.2011г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года;

         - приговором мирового судьи судебного участка № г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Максимовой А.Ю. от 24.05.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

                УСТАНОВИЛ:

Савосин М.В. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в ходе судебного заседания по уголовному делу при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 года в период с 11 час. до 13 час. 15 мин. Савосин М.В. в здании Гусь-Хрустального городского суда, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Гусь-Хрстальный, ул. Калинина, д.36, в ходе рассмотрения судом уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь ФИО1 уклониться от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного ФИО1 преступления, настаивая на том, что ФИО1 24 декабря 2009 года целый день находился в собственной квартире и преступления в отношении ФИО2 не совершал.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 27 сентября 2010 года показания Савосина М.В., данные в ходе предварительного следствия, были признаны достоверными, а показания, данные Савосиным М.В. в ходе судебного заседания, суд отнесся критически и не принял их за достоверные, поскольку фактически, свидетелем Савосиным М.В. показания изменены без указания объективных причин.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Савосин М.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Савосин М.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савосин М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Савосина М.В.в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, предусматривающее уголовную ответственность за заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Савосин М.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести против правосудия в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Савосин М.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ ЦГБ с диагнозом «Наркомания героиновая».

Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Савосину М.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Судом также принимается во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, считая возможным не применять альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.307 УК РФ.

        Приговором мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира от 13.04.2011г. которым Савосин М.В. осужден по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговором мирового судьи судебного участка № г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 24.05.2011г. Савосин М.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. Поскольку Савосин М.В. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от 24.05.2011г, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Савосин М.В. отбывает наказание по приговору суда от 24.05.2011г.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Савосина М.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Савосина М.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савосина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

        Приговор мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира от 13.04.2011г. по которому Савосин М.В. осужден по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору суда от 24.05.2011г. и окончательно назначить Савосину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 000 (три тысячи рублей) в качестве основного наказания, которое исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Савосина М.В. под стражей до приговора Гусь-Хрустального городского суда от 27.11.2009г. с 03 сентября по 05 сентября 2009г.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова