приговор от 27.07.2011



Дело №1-255/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         27 июля 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Арапова И.С.,

подсудимого                            Березовского В.Ю.,

защитника - адвоката                         Малинина В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника                                 ФИО2

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березовского В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Березовский В.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2009 года в дневное время к Березовскому В.Ю., находящемуся в <адрес> обратился ФИО3 с вопросом об оказании помощи в приобретении у неустановленного лица в п.Колобово Шуйского района Ивановской области наркотического средства - «героин», на сумму 7 000 руб. Березовский В.Ю. ответил согласием, достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство. После этого, ФИО3 по средству телефонной связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства Березовским В.Ю.

Через несколько дней, в дневное время Березовский В.Ю. незаконно, без цели сбыта, выполняя посреднические функции, у неустановленного следствием лица в п.Колобово Шуйского района Ивановской области приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,63 грамма, упакованное в четырех полимерных свертках.

В тот же день около 16 час. 00 мин. у <адрес> по Теплицкому проспекту г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, Березовский В.Ю. передал ФИО3 приобретенное у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,63 гр., упакованное в четырех полимерных свертках.

Действия Березовского В.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. в 35 мин. ФИО3, находясь подъезде <адрес> по Теплицкому проспекту г.Гусь-Хрустальный Владимирской области незаконно сбыл, приобретенное у Березовского В.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 гр, продав за 1 500 руб., ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области, приобретенное у Березовского В.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 гр., а ФИО4 12 февраля 2009 года в приобретенное у ФИО3 наркотическое средство добровольно выдал в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: Владимирская область, г.Гусь-Хрустальный, ул.Калинина, 13, сотруднику наркоконтроля. 17 апреля 2009 года в 17 час.20 мин. в каб. Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: Владимирская область, г.Гусь-Хрустальный, ул.Калинина, 13, ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 гр. в двух полимерных свертках, в ходе выемки, в результате чего, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,63 гр., было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,63 грамма, отнесено к крупному размеру наркотических средств.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Березовский В.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Березовский В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский В.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Березовского В.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, принимая во внимание категорию преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, несмотря на позицию защиты, считая невозможным назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березовского В.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей и согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Березовский В.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Преступление, совершенное Березовским В.Ю. не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Березовского В.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Березовского В.Ю. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Березовскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах в части 2-х полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,81гр и двух полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82гр., ниток, лазерного диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.02.2009г. разрешен приговором Гусь-Хрустального городского суда от 14.07.2009г. (1-367/09г.).

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: фрагмент полимерной пленки, весы - уничтожить; ружье марки «<данные изъяты> – оставить на хранении в ОВД по городскому округу г.Шуя и Шуйскому муниципальному району для оформления в порядке, установленном Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Березовского В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г. N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Березовского В.Ю. в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Березовскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Березовского В.Ю. под стражей с 26.10.2010г. по 27.10.2010г. включительно.

Вопрос о вещественных доказательствах в части 2-х полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,81гр и двух полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82гр., ниток, лазерного диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.02.2009г. разрешен приговором Гусь-Хрустального городского суда от 14.07.2009г. (1-367/09г.).

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, весы - уничтожить; ружье марки «ИЖ<данные изъяты> – оставить на хранении в ОВД по городскому округу <адрес> и Шуйскому муниципальному району для оформления в порядке, установленном Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березовским В.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березовский В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова