Дело № 1-242/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 04 июля 2011 г.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Ефимова В.В., подсудимого Чеснокова С.В., защитника Медведева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 04.07.2011г., при секретаре Филипповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Чесноков С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут к Чеснокову С.В. находившемуся у <адрес>, с предложением оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин в количестве одного грамма на сумму 1000 рублей обратился ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области. Чесноков С.В., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО3, после чего ФИО3 передал Чеснокову С.В. деньги в сумме 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут на полученные от ФИО3 денежные средства ФИО1, выполняя посреднические функции незаконно без цели сбыта за зданием МУЗ ГБ «Детская городская больница», расположенной по адресу: <адрес>, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8 грамма, в одном полимерном свёртке. Сразу после этого ФИО1 вернулся к ФИО3, где около 11 часов 10 минут у <адрес> передал ФИО3 приобретённое у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8 грамма, в одном полимерном свёртке.
Однако, Чесноков С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 09 ноября 2010 года в 11 часов 45 минут ФИО8 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретённое Чесноковым С.В. у неустановленного лица наркотическое средство сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8 грамма, признаётся крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании Чесноков С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого им решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Чесноковым С.В. своей вины по предъявленному обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимого в ходе совершённой сделки по приобретению наркотических средств должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Суд принимает во внимание, что Чесноковым С.В. совершено преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, учитывает, что преступное деяние носило неоконченный характер и не повлекло за собой опасных последствий, учитывает роль подсудимого, как пособника в совершении незаконной сделки. Суд оценивает, что Чесноков С.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление Чеснокова С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ подсудимому должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы с применением положений ч.3ст.66 УК РФ и ч.7ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), содержащееся в полимерном свёртке, находящееся на временном хранении в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, подлежит уничтожению. Лазерный диск с записью № н/с от 09.11.2010, находящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Гусь-Хрустальный МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеснокова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока на менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: полимерный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить. Лазерный диск с записью № н/с от 09.11.2010, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Гусь-Хрустальный МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
\подпись\