приговор №1-184/2011 от 25.07.2011г.



Дело №1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                             25 июля 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Цаплиной Е. А.,

подсудимого Чернякова М. В.,

защитника адвоката Сычева Ю. П., представившего удостоверение и ордер , выдан ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ЧЕРНЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

    17 мая 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к штрафу в размере 1 100 рублей;

    27 июня 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 1 500 рублей;

    15 ноября 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей;

    05 июня 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.6.1 ст. 88, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год со штрафом в качестве основного наказания в размере 2 500 рублей; освобожден по отбытии срока наказания 05 февраля 2007 года, наказание в виде штрафа не исполнено;

    21 ноября 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением суда от 13 марта 2008года испытательный срок продлен на 3 месяца;

    14 июля 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 месяцев со штрафом в качестве основного наказания в размере 2 500 рублей;

    29 сентября 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области, с изменениями по определению судебной коллегии по уголовным судам Владимирского областного суда от 20 ноября 2008 года, по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца со штрафом в качестве основного наказания в размере 2500 рублей; освобожден 13 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, наказание в виде штрафа не исполнено;

    14 апреля 2011 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 2 500 рублей, в качестве основного наказания

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черняков М. В. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года около 19 часов 00 минут Черняков М. В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по <адрес>, где через открытую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры , принадлежащей ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Черняков М. В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

15 марта 2011 года около 21 часа Черняков М. В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по <адрес>, где через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру , принадлежащую ФИО6. Находясь в указанной квартире Черняков М. В. прошел в комнату, в которой в тот момент спали ФИО6 и ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, Черняков М. В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей. Забрав указанный проигрыватель Черняков М. В. был замечен ФИО7, который попросил не брать чужого имущества. Черняков, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако, выйдя из дома был задержан ФИО6, поэтому не довел до конца свои преступные намерения по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Черняков М. В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Сычев Ю. П., государственный обвинитель Цаплина Е. А., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черняков М. В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат следующей квалификации:

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия Чернякова М. В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 95509;fld=134;dst=100093"N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    - по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО6 суд квалифицирует действия Чернякова М. В. по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чернякову М. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черняков М.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, характеризуется отрицательно (л.д. 115).

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернякова М. В. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернякова М. В. по всем эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и дачу изобличающих себя показаний, а по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО6 - и явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст.158, ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств для применения при назначении наказания Чернякову М.В. ч.3 ст.68 УК РФ и исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чернякову М. В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 14 апреля 2011 года Черняков М. В. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, полагая необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Чернякову М. В. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернякову М. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 14 апреля 2011 года окончательное наказание Чернякову М. В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в качестве основного наказания, которое подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывание лишения свободы Чернякову М. В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернякову М. В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Чернякову М. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черняковым М. В. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий