приговор №1-198/2011 от 26.05.2011г.



Дело №1-198/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                               26 мая 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А.,

подсудимой    Швыровой М. В.,

защитника ФИО3,

защитника адвоката Малинина В. И., представившего удостоверение и ордер , выдан ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШВЫРОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Швырова М. В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года около 9 часов 00 минут Швырова М.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1 718,83 грамма, упакованное в полимерных свертках в спортивной сумке. Сразу после этого Швырова М.В., приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, расфасовала в полимерные свертки и положила в бельевой шкаф, расположенный в прихожей ее квартиры № по вышеуказанному адресу и стала незаконно хранить с целью сбыта до 14 часов 30 минут 23 сентября 2010 года.

23 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут Швырова М.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 17 500 рублей <данные изъяты> часть незаконно приобретенного ей наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, в одном полимерном свертке.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность Швырова М.В. 23 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут после сбыта ФИО9 наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, продолжила незаконно хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1 695,04 грамма.

Однако своими умышленными действиями Швырова М.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 23 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часов 00 минут в ходе обыска в вышеуказанной квартире двадцать шесть полимерных свертков с наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1 695,04 грамм, приготовленные Швыровой М.В. к незаконному сбыту, были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства рф от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смесь, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1 695,04 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 23 сентября 2010 года наркотических средств в особо крупном размере ФИО9 осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18 января 2011 года.

Подсудимая Швырова М. В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимая пояснила, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

    Защитники подсудимой ФИО3 и адвокат Малинин В. И., государственный обвинитель Шувалова И. А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шувалова И. А. подтвердила содействие подсудимой Швыровой М. В. в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, выявлении новых преступлений в результате сотрудничества с подсудимой.

Подсудимая Швырова М. В. подтвердила, что в период предварительного следствия по её ходатайству прокурором составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого она выполнила в полном объеме.

Защитник–адвокат Малинин В. И. сообщил, что процедура заявления ходатайства и последующее составление досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены в его присутствии. Швыровой М. В. разъяснены условия соглашения и его последствия.

Судом установлены и исследованы в судебном заседании следующие значимые обстоятельства.

В соответствии со ст.317.1 УПК РФ в ходе предварительного следствия Швырова М. В. заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Оно было удовлетворено прокурором. Составленное досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям ст.317.3 УПК РФ.

Согласно условиям досудебного соглашения Швырова М. В. содействовала правоохранительным органам в пресечении совершения лицами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Благодаря указанному содействию правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело и лицо подвергнуто уголовному преследованию, по указанному делу в целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности подсудимая добровольно участвовала в следственных действиях.

Оказала содействие в изобличении соучастников, указанных выше преступлений, представляющих повышенную общественную опасность для общества и здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд признает, что указанное содействие Швыровой М. В. правоохранительным органам было существенным и значительным.

При изложенных данных, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с подсудимой Швыровой М. В. досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Швырова М. В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Швыровой М. В. подлежат следующей квалификации:

    - по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО9 по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

При назначении наказания Швыровой М. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Швырова М. В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 165-167, 169).

Обстоятельств, отягчающих наказание Швыровой М. В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие <данные изъяты> (п. п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Швыровой М. В. и наличие у неё заболеваний.

Вместе с тем, учитывая совершение Швыровой М. В. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые по своему характеру представляют высокую степень общественной опасности, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, считая возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания, предусмотренных ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Швыровой М. В. ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Швыровой М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства общей массой 1695,04 грамма, запрещенные к обращению, полимерные пакеты, весы с надписью «KENWOD» (Кенвуд) с чашей в виде стеклянного прозрачного круга, весы с надписью «ATLANTA» (Атланта) белого цвета, машинку для счета денег, изъятые во время обыска 23 сентября 2010 года в квартире Швыровой М. В., расположенной по адресу: <адрес> суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- кофемолку с надписью «ATLANTA» (Атланта) серебристо-черного цвета, два телефона марки « SAMSUNG» (Cамсунг) черного цвета с SIM-картами TELE-2 и MTS, изъятые во время обыска 23 сентября 2010 года в квартире Швыровой М. В., расположенной по адресу: <адрес> суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу возвратить Швыровой М. В. или её представителю.

В соответствии с ч.1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Швыровой М. В. в ходе обыска в её квартире 23 сентября 2010 года, были получены ею от продажи наркотических средств ФИО9, суд полагает необходимым, по вступлению приговора в законную силу, конфисковать их, обратив в доход государства; денежные средства в сумме <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Швыровой М. В. или её представителю.

Вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве, общей массой 23,79 грамма, изъятом во время личного досмотра ФИО9 23 сентября 2010 года разрешен приговором суда от 18 января 2011 года отношении ФИО9.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швырову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок 6 лет 8 месяцев;

- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок 3 года 4 месяца.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Швыровой М. В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Швыровой М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Швырову М. В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимой под стражей с 24 сентября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства общей массой 1695,04 грамма, полимерные пакеты, весы с надписью «KENWOD» (Кенвуд) с чашей в виде стеклянного прозрачного круга, весы с надписью «ATLANTA» (Атланта) белого цвета, машинку для счета денег, изъятые во время обыска 23 сентября 2010 года в квартире Швыровой М. В., расположенной по адресу: <адрес> – уничтожить;

- кофемолку с надписью «ATLANTA» (Атланта) серебристо-черного цвета, два телефона марки « SAMSUNG» (Cамсунг) черного цвета с SIM-картами TELE-2 и MTS, изъятые во время обыска 23 сентября 2010 года в квартире Швыровой М. В., расположенной по адресу: <адрес> - возвратить Швыровой М. В. или её представителю.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Швыровой М. В. в ходе обыска в её квартире 23 сентября 2010 года - обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Швыровой М. В. или её представителю.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Швыровой М. В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Т. А. Каперская