Дело №1-115/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 25 апреля 2011 года.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,
с участием государственного обвинителя Листвиной А.А.,
подсудимого Львицына А.М.,
защитника - адвоката Пекиной В.М.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Аббакумовой Т.А.,
Гончар Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Львицына А.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Львицын А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2010 года около 09 час. 20 мин. Львицын A.M. находясь вблизи д.<адрес> г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, незаконно сбыл ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, за 1000 руб. один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма.
Преступный умысел, Львицын A.M. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 14 сентября 2010г. в 09 час. 40 мин. ФИО1 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном в д.13 по ул.Калинина г.Гусь-Хрустального добровольно выдал приобретенное у Львицына A.M. наркотическое средство сотруднику наркоконтроля, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, отнесено к крупному размеру наркотических средств.
Суд находит виновность Львицына А.М. установленной совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Подсудимый Львицын А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2010г. около 2-3 месяцев употреблял наркотические средства. В августе 2010 года он познакомился с молодым человеком цыганской народности по имени ФИО6, у которого впоследствии по мере необходимости приобретал наркотики для личного употребления. В сентябре 2010 года он приобрел у ФИО6 пять свертков с наркотическим веществом (героином) весом по 0,5 грамм по 500 руб. за 1 сверток. В один из дней сентября 2010 года ему позвонил его знакомый с просьбой продать ему наркотик, на что он согласился. Они договорились о встрече через 10 минут около его (Львицына А.М.) <адрес>. Встретившись со своим знакомым, он передал ему сверток с наркотическим средством, а он ему деньги в сумме 1 000 рублей, после чего они разошлись. Через некоторое время он узнал, что при продаже наркотика сотрудниками наркоконтроля была сделана аудиозапись их разговора по поводу приобретения наркотических средств, которую он впоследствии прослушал. В настоящее время он не употребляет наркотические средства более 4-х месяцев, так как прошел курс реабилитации в наркологической клинике.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений так же подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области было принято решение о проведении 14 сентября 2010 года в отношении Львицына А.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку согласно поступавшей оперативной информации Львицын А.М. занимается сбытом наркотического средства - героин. В качестве закупщика был приглашен ФИО1, который лично знаком с Львицыным А.М. и с большей вероятностью мог приобрести у него наркотики. Данные о личности закупщика сохранены в тайне по его просьбе. ФИО1 14 сентября 2010 года созвонился с Львицыным А.М. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика у <адрес>.
В этот же день около 9 час. в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области закупщик ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, посторонних предметов при нем не было, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. Номер купюры был переписан в акт вручения денежных средств. Также ФИО1 был вручен цифровой диктофон, на котором технических повреждений и записей обнаружено не было. После чего он, ФИО2 и ФИО1 поехали на встречу с Львицыным А.М. Неподалеку от места встречи они остановились, он (ФИО3) вышел из автомобиля и пошел пешком. ФИО2 и ФИО1 поехали дальше к месту встречи. Подойдя к дому № по <адрес>, он (ФИО3) увидел Львицына А.М., после чего к нему подошел ФИО1 который передал Львицыну А.М. денежные средства, а Львицын А.М. ФИО1 небольшой сверток, после чего, они разошлись. Около служебного автомобиля они встретились и вместе с ФИО2 и ФИО1 поехали в Гусь - Хрустальный МРО, никуда не заезжая по дороге. В служебном кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из белого с красным полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным веществом, с комочками, кремового цвета, который он приобрел у Львицына А.М., а так же диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Сразу же после выдачи диктофона, аудиозапись была переписана на лазерный диск и прослушана, на ней был разговор ФИО1 с Львицыным А.М. о приобретении наркотического средства. В актах возврата технического средства и прослушивания аудиозаписи, понятые и Львицын А.М., поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании, следует, что 14 сентября 2010 года Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области проводилось оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Львицына А.М., поскольку согласно поступавшей оперативной информации Львицын А.М. занимается сбытом наркотических средств. На добровольной основе был приглашен ФИО1, который знаком с Львицыным А.М. и с большей вероятностью мог приобрести наркотические средства. Данные о личности ФИО1 сохранены в тайне по его просьбе. ФИО1 по телефону созвонился с Львицыным А.М. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Около 09 час. в помещении Гусь- Хрустального МРО им был досмотрен ФИО1, после чего последнему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой, номер которой был переписан в акт вручения денежных средств. Также ФИО1 был выдан цифровой диктофон, механических повреждений и записей на котором обнаружено не было, диктофон был опечатан. После чего он, ст. оперуполномоченный ФИО3 и ФИО1 проехали к месту встречи с Львицыным А.М. на <адрес>. Подъехав к месту встречи, он остановился, ФИО3 вышел из автомобиля. Он и ФИО1 проехали дальше на ул. Набережная г. Гусь- Хрустальный, где ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Львицыным А.М. Через 10 минут ФИО1 вернулся, следом за ним вернулся ФИО3 Они сели в автомобиль никуда не заезжая и не останавливаясь по дороге, проехали в Гусь - Хрустальный МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из белого с красным полимерного материала, перевязанный ниткой серого цвета, с порошкообразным веществом, с комочками, кремового цвета, который он приобрел у Львицына А.М., а так же диктофон, при этом были составлены акты возврата технического средства и добровольной выдачи наркотика. Сразу же после выдачи диктофона, аудиозапись была переписана на лазерный диск и прослушана, на ней был разговор ФИО1 с Львицыным А.М., записанный в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В акте прослушивания аудиозаписи, понятые и ФИО1, поставили свои подписи. Впоследствии, при задержании Львицына А.М., денежные средства в сумме 1000 руб., полученные последним от ФИО1 при продаже наркотического средства, были изъяты.
Свидетель ФИО1, чьи данные о личности сохранены в тайне и показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал (л.д.55-56), что 14 сентября 2010г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, проводимого в отношении Львицына А.М. по кличке «Пупа», которого он знает около 1 года, т.к. неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин для личного употребления. Он заранее договорился с Львицыным A.M. о встрече на <адрес>. После чего в здании Гусь-Хрустального МРО в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ему были вручены денежные средства в размере 1 000 руб. одной купюрой и диктофон, который записей и повреждений не имел, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он и двое понятых поставили свои подписи. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехали к месту встречи в Львицыным А.М. У дома №7 по ул.Набережная г.Гусь-Хрустальный один из сотрудников наркоконтроля вышел из автомобиля и пошел пешком вдоль <адрес>. У дома №27 указанной улицы он встретился с Львицыным A.M., он (ФИО1), сказал Львицыну А.М., что ему необходимо наркотическое средство на сумму один «рубль», что означало сумму 1 000 руб., а масса наркотика 1 грамм. Он согласился и пояснил, что наркотик на данную сумму у него есть, а также у него есть еще несколько свертков для продажи другим знакомым. Он (ФИО1) отдал Львицыну А.М. деньги в сумме 1 000 руб., а он ему один полимерный сверток с наркотиком. После этого, он (ФИО1) вернулся к автомобилю сотрудников наркоконтроля и они поехали в Гусь-Хрустальный МРО. По пути следования, они нигде не останавливались и никуда не заезжали. По прибытию, в здании наркоконтроля в присутствии понятых он добровольно выдал наркотик, о чем были составлены акты добровольной выдачи вещества и его осмотра, приобретенного у Львицына А.М., которое было упаковано в конверт, а также составлен акт возврата технического средства. Аудиозапись с диктофона была переписана на лазерный диск и прослушана, на ней имелась запись его (ФИО1) разговора с Львицыным А.М. о приобретении наркотика, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили подписи.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 (л.д. 59-60) и ФИО5 (л.д.57-58), данных на предварительном следствии следует, что 14.09.2010 года они участвовали в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Львицына А.М., проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. В 08 час. 50 мин. в их присутствии в каб.№8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ФИО1, каких-либо вещей и предметов при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в размере 1 000 руб. одной купюрой. Номер купюры был переписан в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Так же, ФИО1 было передано техническое средство – диктофон, на котором записей и механических повреждений обнаружено не было, разъем для USB - кабеля был опечатан отрезком бумаги, о чем был составлен акт передачи технических средств, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, в 09 час. 05 мин. ФИО1 и оперативные сотрудники наркоконтроля вышли из кабинета, а они остались в здании наркоконтроля. В 09 час 35 мин. закупщик и сотрудники наркоконтроля вернулись, и ФИО1 в их присутствии в кабинете №8 Гусь-Хрустального МРО добровольно выдал сверток из белого-красного полимерного материала, перевязанного нитями белого цвета с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, а так же выдал диктофон, который был осмотрен, механических повреждений не имел, о чем был составлен акт и протокол добровольной выдачи, а указанный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте, сотрудники наркоконтроля сделали пояснительную надпись. На конверте, в протоколе и в акте, они поставили свои подписи, после чего сотрудник наркоконтроля распечатал разъем для USB - кабеля и переписал полученную запись с диктофона на компьютер, а затем на лазерный диск, после чего ими была прослушана запись, на которой был слышен разговор между ФИО1 и неизвестным мужчиной о приобретении наркотического средства. ФИО1 пояснил, что это голос Львицына A.M. После чего лазерный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан. В акте прослушивания аудиозаписи и на оттиске печати они поставили свои подписи.
Показания указанных свидетелей суд признаёт допустимыми доказательствами причастности Львицына А.М. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку они получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Кроме этого, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08.09.2010 года № 277 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Львицына А.М.(л.д.33-34);
Данными рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области от 21.09.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ из которого следует, что 14.09.2010 года в 9 час. 35 мин. в помещении здания Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом-героин из белого с красными буквами полимерного материала с комкообразным веществом, общей массой 0,65 гр., приобретенное им у Львицына А.М. (л.д. 13);
Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия от 20.09.2010 года были рассекречены документы ОРМ «Проверочная закупка» от 14.09.2010 года в отношении Львицына А.М., 14.07.1979 г.р., проживающего в г. Гусь-Хрустальный, ул. <адрес> (л.д.30);
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14.09.2010 года, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 1 000 руб. одной купюрой для осуществления оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 14-15);
Актами от 14.09.2010 года передачи и возврата технического средства, используемого для проведения оперативно-розыскного мероприятия 14.09.2010 года, согласно которому ФИО1 вручен цифровой диктофон для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.16), которое возвращено ФИО1 и осмотрено 14.09.2010 г. (л.д. 21);
Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.09.2010 года, согласно которому ФИО1 в период времени с 09 час. 35 мин. по 09 час. 45 мин. в помещении служебного кабинета № 8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал приобретенный у Львицына А.М. 14.09.2010 года сверток из белого с красными буквами полимерного материала с комкообразным веществом, (л.д. 17);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 14.09.2010 года, в котором были отражены ход и результаты наблюдения за оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 у Львицына А.М. (л.д. 37-38);
Актом прослушивания аудиозаписи от 14.09.2009 года, согласно которому была прослушана аудиозапись, записанная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.09.2009 года, проводимого в отношении Львицына А.М. (л.д. 22-23);
Согласно справке об исследовании №1215 от 17.09.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1 14.09.2010 года, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма (л.д. 19-20);
Согласно заключению эксперта №1450 от 16.11.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1 14.09.2010 года является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма (л.д. 42-46);
Данными протоколов осмотра от 25.11.2010 года, согласно которым произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в один полимерный сверток, перевязанные нитями, добровольно выданного ФИО1 14.09.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; лазерного диска СD-R 700МВ, имеющий регистрационный номер № 278 н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.09. 2010 года, проводимого в отношении Львицына А.М. (л.д. 48-50);
Вещественными доказательствами, изъятыми и приобщенными в ходе предварительного расследования к материалам уголовного дела: добровольно выданным 14.09.2010 года ФИО1 наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); лазерным диском СD-R 700МВ с регистрационным номером № №/с с видео-аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.09.2010года, проводимого в отношении Львицына А.М. (л.д. 51-53).
Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО1 – очевидца преступления, и считает необходимым положить их в основу приговора. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. На предварительном следствии свидетель подробно и последовательно излагал фактические обстоятельства приобретения наркотического средства у Львицына А.М. Показания ФИО1 в целом и в деталях согласуются с показаниями Львицына А.М., не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами и подтверждают причастность Львицына А.М. к совершенному преступлению.
В своих показаниях ФИО1 прямо указывает на Львицына А.М., как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Виновность Львицына А.М в инкриминируемом деянии, подтверждается совокупностью доказательств по делу, в том числе постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», актом вручения денежных средств ФИО1 для проведения ОРМ, актом добровольной выдачи последним наркотического средства, справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которых, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО1 14.09.2010г. (общей массой 0,65 гр.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2
Свидетели ФИО5 (л.д. 57-58) и ФИО4 (л.д.59-60) в ходе предварительного следствия подтвердили участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, удостоверив содержание, ход и результаты проведенного мероприятия: вручение денежных средств и звукозаписывающего устройства лицу, участвующему в проверочной закупке (ФИО1), и последующую добровольную выдачу им свертка с веществом.
Суд признает достоверными показания в судебном заседании подсудимого Львицына А.М. и считает необходимым положить их в основу приговора, они подробны и последовательны, в целом согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат обстоятельствам дела, заключению эксперта, протоколами следственных действий и иными документами и подтверждают причастность Львицына А.М. к совершенному преступлению.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ОРМ «Проверочная закупка» 14.09.2010 года наркотического средства у Львицына А.М. была проведена сотрудниками УФСКН России по Владимирской области на основании имевшейся у них оперативной информации о том, что Львицын А.М. занимается сбытом наркотических средств в целях получения доказательств преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство, подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2
Достоверность указанной информации была подтверждена результатом проверочной закупки наркотического средства у Львицына А.М. проведённой с участием ФИО1 Исследованные судом доказательства указывают о наличии у Львицына А.М. умысла на сбыт наркотических средств, поскольку он приобрел наркотические средства, хранил их у себя дома, по просьбе ФИО1 сбыл последнему наркотик, получив за это материальную выгоду для себя, тем самым, реализовав его возмездно.
Таким образом, факт покушения Львицына А.М. 14 сентября 2010 на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере объективно подтверждаются показаниями самого подсудимого, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства допустимость и достоверность которых, у суда не вызывает сомнения.
Изложенные доказательства свидетельствуют о том, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Львицына А.М. проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенного мероприятия были представлены органам предварительного расследования согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65гр. признается крупным размером наркотических средств, при этом суд определяет массу наркотического вещества из размера всей смеси.
Передача наркотического средства не была доведена до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Львицына А.М., поскольку осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.
Участие Львицына А.М. в незаконном обороте наркотических средств, проведение подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотического средства, конспиративные действия подсудимого при его продаже, вид, количество и объем наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствует о наличии умысла на совершение действий и достижения результата в сфере незаконного оборота наркотических средств, который сформировался у Львицына А.М. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Львицына А.М. в содеянном и его виновности в совершении инкриминируемого преступления.
Действия Львицына А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Львицыну А.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного и его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание Львицына А.М. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Львицын А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, принял активные меры по излечению от наркотической зависимости. Преступление, совершенное Львицыным А.М. не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ и не назначать Львицыну А.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания Львицыну А.М. суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, принимая во внимание категорию преступления, относящегося к особо тяжким, а также в целях предупреждения новых преступлений, суд считает возможным исправление виновного исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем, несмотря на доводы защиты, полагает невозможным назначение наказания Львицыну А.М. с применением ст.73 УК РФ.
Мера пресечения, избранная Львицыну А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
До вступления приговора в законную силу суд избирает Львицыну А.М. меру пресечения – заключение под стражу.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Львицыну А.М. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65гр. - уничтожить; лазерный диск СD-R 700МВ с регистрационным номером № н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.09.2010г., проводимого в отношении Львицына А.М. - оставить на хранение в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН России по Владимирской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Львицына А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Львицыну А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать Львицыну А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Львицына А.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65гр. – уничтожить.
Лазерный диск СD-R 700МВ с регистрационным номером № н/с с видео-аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.09.2010г., проводимого в отношении Львицына А.М. - оставить на хранение в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН России по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Львицыным А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Львицын А.М вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.П. Комиссарова