№ 1-10/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 26 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретарях Шпирко Л.С.. Шишкиной М.В., Осиповой Д.В., Овчинниковой Е.Е. и Аббакумовой Т.А., с участием государственных обвинителей помощников Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С. и Антипенко Р.П., подсудимых Лупащенко Р.П., Охапкина А.В. и Абодьева Д.И., защитника подсудимой Лупащенко Р.П. адвоката Гусь-Хрустального филиала Владимирской коллегии адвокатов <данные изъяты> Садовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № и ФИО1, допущенной судом, наряду с адвокатом в качестве защитника подсудимой Лупащенко Р.П., защитников подсудимого Охапкина А.В. адвокатов адвокатской конторы № 6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Гончарова А.П., представившего удостоверение № и ордер № и Добровольской Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Абодьев Д.И. адвоката адвокатской конторы № 6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛУПАЩЕНКО Р.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,
ОХАПКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
АБОДЬЕВА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лупащенко Р.П. совершила одно преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств; одно преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; два преступления, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и одно преступление, связанное с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Охапкин А.В. и Абодьев Д.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Данные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
1)22 апреля 2008 года около 10 часов 40 минут к ФИО6, находящемуся у <адрес> по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> обратился ФИО13, действовший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>. ФИО6 достоверно зная о том, что у Лупащенко Р.П. можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО13 и назначил ему встречу у <адрес>.
После этого ФИО6 по телефону обратился к Лупащенко Р.П. с вопросом о продаже ему для ФИО13 наркотического средства героин на сумму <данные изъяты>. Лупащенко Р.П. согласилась сбыть ФИО6 наркотическое средство и назначила ему встречу у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
22 апреля 2008 года около 10 часов 50 минут ФИО6 и Лупащенко Р.П. встретились в назначенном ранее месте у здания <данные изъяты> где Лупащенко Р.П. незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, в одном полимерном свёртке.
22 апреля 2008 года в 11 часов 05 минут ФИО6 и ФИО13 встретились у здания <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, где ФИО6, выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта, передал ФИО13, приобретённое им у Лупащенко Р.П. указанное наркотическое средство, взамен, получив от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты>.
22 апреля 2008 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут ФИО13 в здании <данные изъяты> добровольно выдал приобретённое у ФИО6 наркотическое средство сотруднику <данные изъяты>, в результате чего довести преступление до конца Лупащенко Р.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
2) 24 апреля 2008 года около 13 часов 30 минут к ФИО6, находящемуся у <адрес> по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> обратился ФИО13, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>. ФИО6 достоверно зная о том, что у Лупащенко Р.П. можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО13 и назначил ему встречу у <адрес>.
После этого ФИО6 по телефону обратился к Лупащенко Р.П. с вопросом о продаже ему для ФИО13 наркотического средства <данные изъяты>. Лупащенко Р.П. согласилась сбыть ФИО6 наркотическое средство и назначила ему встречу у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
24 апреля 2008 года около 13 часов 35 минут ФИО6 и Лупащенко Р.П. встретились в назначенном ранее месте у здания <данные изъяты>, где Лупащенко Р.П. незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, в одном полимерном свёртке.
24 апреля 2008 года около 13 часов 50 минут ФИО6 и ФИО13 встретились за домом № по <адрес>, где ФИО6, выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта, передал приобретённое им у Лупащенко Р.П. наркотическое средство ФИО13, взамен получив деньги в сумме <данные изъяты>.
24 апреля 2008 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ФИО13 в здании <данные изъяты> добровольно выдал приобретённое у ФИО6 наркотическое средство сотруднику <данные изъяты>, в результате чего довести преступление до конца Лупащенко Р.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> признается крупным размером наркотических средств.
3) В октябре 2008 года Лупащенко Р.П. и Охапкин А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого преступного дохода. Согласно достигнутой между ними договорённости, <данные изъяты>
<данные изъяты>
23 октября 2009 года около 10 часов 10 минут Охапкин А.В., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, <данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> признается крупным размером наркотических средств.
4) В ноябре 2009 года Лупащенко Р.П. и Абодьев Д.И. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого преступного дохода. Согласно достигнутой между ними договорённости, <данные изъяты>
<данные изъяты>
07 ноября 2009 года около 11 часов 40 минут Абодьев Д.И., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, у <данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> признается крупным размером наркотических средств.
5) Лупащенко Р.П., незаконно приобретя наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> в одном полимерном свёртке, без цели сбыта незаконно хранила его до 08 часов 20 минут 08 июля 2010 года по месту своего фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>.
08 июля 2010 года в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 50 минут в ходе производства обыска комнаты № в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, <данные изъяты> в одном полимерном свёртке, которое Лупащенко Р.П. хранила без цели сбыта по месту своего фактического проживания.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, признается особо крупным размером наркотических средств.
В ходе судебного разбирательства Лупащенко Р.П. вину в совершении преступлений признала частично, воспользовалась своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и давать показания по существу предъявленного обвинения, отказалась.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, суд огласил показания подсудимой, которые она дала ранее в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой.
1)Преступление от 22 апреля 2008 года по обвинению Лупащенко Р.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ).
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Лупащенко Р.П. показала, что является потребителем наркотического средства героин. Наркотик для себя и на продажу она постоянно приобретала у своего знакомого <данные изъяты> (том № 2 л.д.49-50).
При допросе в качестве обвиняемой Лупащенко Р.П. вину в совершении преступления не признала и показала, что ФИО6 наркотик не продавала. Показания в качестве подозреваемой дала, находясь в болезненном состоянии, которое являлось следствием её зависимости от наркотиков (том № 2 л.д.114-115, 125-127).
Суд установил, что показания Лупащенко Р.П., которые она дала на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемой, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности её показаний.
Суд признаёт допустимым доказательством данные показания подсудимой и кладёт их в основу её обвинения, поскольку они получены в установленном законом порядке, когда подсудимая давала показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Заявление, сделанное подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой о применении к ней во время допроса недозволенных методов ведения следствия, ничем объективно не подтверждается. Напротив, оно полностью опровергается данными протокола её допроса в качестве подозреваемой, из которого следует, что допрос Лупащенко Р.П. производился следователем в присутствии защитника. Перед допросом Лупащенко Р.П. было разъяснено, что её показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Лупащенко Р.П. о применении к ней до проведения допроса физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и нахождении её в болезненном состоянии, не поступало. Также, не поступило от подсудимой и её защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Лупащенко Р.П. в протоколе её допроса в качестве подозреваемой.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Лупащенко Р.П. себя в совершении тяжкого преступления под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимого неправильного отношения к событию преступления.
Показания подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, суд расценивает как форму её защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления и признаёт их недостоверными. Это даёт суду право при оценке доказательств стороны обвинения и защиты, не учитывать данные показания Лупащенко Р.П., как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ.
Кроме показаний Лупащенко Р.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, её вина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО6 неоднократно извещался судом о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. Согласно сведениям, представленным суду подразделением судебных приставов, осуществлявших по постановлению суда принудительный привод свидетеля, установить место нахождения ФИО6, не представилось возможным. Сотрудникам <данные изъяты>, которым суд давал неоднократные поручения об оказании содействия по обеспечению явки в судебное заседание свидетеля ФИО6, также не удалось установить место его нахождения. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ суд признал данное обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля и огласил показания свидетеля ФИО6, данные им ранее при производстве предварительного расследования.
На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что с марта по май 2008 года он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. В этот период времени он проживал по адресу: <адрес>. <данные изъяты> (том № 1 л.д.243-244).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в качестве подозреваемого по факту сбыта наркотического средства <данные изъяты> 24 апреля 2008 года ФИО13 следует, что 22 апреля 2008 года он несколько раз приобретал у ФИО16 наркотик, как для себя, так и для своих знакомых. Дату запомнил в связи с тем, что в этот день <данные изъяты> был день рождения (том №1 л.д.237-237).
Свидетель ФИО13, который был допрошен судом в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что во второй половине апреля 2008 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у ФИО6. <данные изъяты>
Свидетель ФИО27 сотрудник <данные изъяты>, показал, что в 20-х числах апреля 2008 года он принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО6. <данные изъяты>
Свидетели ФИО5 и ФИО4 в суде показали, что 22 апреля 2008 года по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у ФИО6 В их присутствии ФИО13 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО13 вышел из здания <данные изъяты>. ФИО5 и ФИО4 остались в служебном кабинете. Через некоторое время ФИО13 вернулся и в их присутствии выдал полимерный сверток с комкообразным веществом светло – кремового цвета, который был опечатан и упакован.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в 2008 году проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли героин. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков.
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Лупащенко Р.П. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку показания свидетелей получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, поступившим 30 апреля 2008 года от старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО17 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что 22 апреля 2008 года в 12 часов в кабинете № <данные изъяты> гражданин ФИО13 добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – героин общей массой <данные изъяты>, приобретённый им у ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.63).
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 апреля 2008 года № 180, из которого следует, что старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО17 постановил провести проверочную закупку наркотического средства у Грекова Р.В., занимающегося сбытом наркотических средств на территории <адрес>, с привлечением в качестве закупщика наркотика гражданина ФИО13 (том № 1 л.д. 67).
Данными акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО6, согласно которому 22 апреля 2008 года ФИО13 старшим оперуполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты>, были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> для использования их в качестве средства платежа при покупке героина у ФИО6 (том № 1 л.д. 68-69).
Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому от 22 апреля 2008 года ФИО13 добровольно выдал старшему оперуполномоченному <данные изъяты> <данные изъяты>, приобретенный у ФИО6 чёрный полимерный сверток с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, перевязанный нитью (том № л.д. 70).
Данными акта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22 апреля 2008 года, в котором старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО17., были отражены ход и результаты наблюдения им за проверочной закупкой наркотического средства ФИО13 у ФИО6 (том № 1 л.д.72).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, приобретённое ФИО13 у ФИО6 в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданное старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО17, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 71).
Постановлениями начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности и предоставлении их следователю 2 группы следственного отдела УФСКН России по Владимирской области ФИО3 (том № 1 л.д.65-66).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 02 июля 2008 года от ФИО18. на имя начальника УФСКН России по Владимирской области, из которого следует, что 22 апреля 2008 года неустановленное лицо, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство - <данные изъяты> (том № 1 л.д.59).
Заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 140-141).
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, упакованная в чёрный полимерный сверток, перевязанный нитью сиреневого цвета, приобретенный ФИО13 у ФИО6, действовавшего в качестве пособника в приобретении наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и постановлением о приобщении указанного полимерного свёртка к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 195-198).
Справкой о принадлежности абонентского номера №, которым пользовалась Лупащенко Р.П. для связи с ФИО6 во время сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д.52).
Вина подсудимой Лупащенко Р.П. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, также косвенно подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 суду показал, что проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли <данные изъяты>. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ утром в снимаемых ими комнатах общежитий расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля были произведены обыски. В ходе обыска в комнате № <адрес>, в котором ФИО9 принимал участие, сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный сверток с наркотическим средством героин, который принадлежал Лупащенко Р.П.
Свидетели ФИО10 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в обыске, который производился по месту жительства Лупащенко Р.П., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство героин.
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведён сотрудниками наркоконтроля в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток из полимерного материала белого цвета с комкообразным веществом кремового цвета, 15 пластиковых шприцов, три ватных диска (тампоны) с пятнами бурого цвета и стеклофлакон со следами нагара на донце (том 2 л.д. 59-60).
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был произведён в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 пластиковых шприцев и 2 ватных диска (тампона) с пятнами бурого цвета (том № 2 л.д.61-62).
В соответствии с заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>. На внутренних поверхностях 15 пластиковых шприцев и стеклофлакона, изъятых по тому же адресу, а также на внутренних поверхностях 12 пластиковых шприцев, изъятых в ходе обыска комнаты № <адрес>, обнаружены следы наркотических средств <данные изъяты> (том № 1 л.д. 188-191).
Суд считает, что факт обнаружения во время обыска большого количества одноразовых шприцов со следами героина и стеклофлакона со следами характерного нагара на донце, указывающего на использовании данного предмета для приготовления наркотика, а также обнаружение наркотического средства героин в количестве большем, чем это необходимо для личного потребления, свидетельствует о том, что Лупащенко Р.П. могла хранить наркотик по месту своего жительства, не только для личного потребления, но и с целью его сбыта другим лицам.
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, указывает на то, что Лупащенко Р.П. и ФИО6 были знакомы. Знали номера мобильных телефонов друг друга и общались между собой. Именно Лупащенко Р.П. с целью сбыта, регулярно снабжала ФИО6 героином, которому была отведена роль пособника, оказывавшего содействие иным лицам в приобретении у Лупащенко Р.П. героина.
Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Лупащенко Р.П. и в её показаниях на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Лупащенко Р.П. было совершено ДД.ММ.ГГГГ возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, преступление не было доведено подсудимой до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Лупащенко Р.П. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и предварительная договорённость с ФИО6 о приобретении им наркотика.
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лупащенко Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
2) Преступление от 24 апреля 2008 года по обвинению Лупащенко Р.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Лупащенко Р.П. показала, что является потребителем наркотического средства <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд установил, что показания Лупащенко Р.П., которые она дала на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемой, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности её показаний.
Суд признаёт допустимым доказательством данные показания подсудимой и кладёт их в основу её обвинения, поскольку они получены в установленном законом порядке, когда Лупащенко Р.П. давал показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Заявление, сделанное подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой о применении к ней во время допроса недозволенных методов ведения следствия, ничем объективно не подтверждается. Напротив, оно полностью опровергается данными протокола её допроса в качестве подозреваемой, из которого следует, что допрос Лупащенко Р.П. производился следователем в присутствии защитника. Перед допросом Лупащенко Р.П. было разъяснено, что её показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Лупащенко Р.П. о применении к ней до проведения допроса физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и нахождении её в болезненном состоянии, не поступало. Также, не поступило от подсудимой и её защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Лупащенко Р.П. в протоколе её допроса в качестве подозреваемой.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Лупащенко Р.П. себя в совершении тяжкого преступления под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильного отношения к событию преступления.
Показания подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, суд расценивает как форму её защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления и признаёт их недостоверными. Это даёт суду право при оценке доказательств стороны обвинения и защиты, не учитывать данные показания Лупащенко Р.П., как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Кроме показаний Лупащенко Р.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, её вина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО6 неоднократно извещался судом о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. Согласно сведениям, представленным суду подразделением судебных приставов, осуществлявших по постановлению суда принудительный привод свидетеля, установить место нахождения ФИО6, не представилось возможным. Сотрудниками <данные изъяты>, которым суд давал неоднократные поручения об оказании содействия по обеспечению явки в судебное заседание свидетеля ФИО6, также не удалось установить место его нахождения. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ суд признал данное обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля и огласил показания свидетеля ФИО6, данные им ранее при производстве предварительного расследования.
На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что с марта по май 2008 года он употреблял наркотическое средство <данные изъяты> (т.1 л.д.243-244).
Свидетель ФИО13, который был допрошен судом в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что во второй половине апреля 2008 года около 13 часов 00 минут он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у ФИО6. В помещении <данные изъяты> ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он позвонил ФИО6 и попросил продать наркотик. Он назначил ему встречу возле <данные изъяты>. При встрече ФИО13 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей и получил от него полимерный сверток с героином. Затем ФИО13 вернулся в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у ФИО6 сверток с наркотическим средством.
Свидетель ФИО27 сотрудник <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО6. В качестве закупщика наркотического средства, выступил гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним ФИО13. В помещении <данные изъяты> ФИО13 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Затем он по мобильному телефону позвонил ФИО6, который назначил ему встречу возле кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. На служебном автомобиле ФИО13 доставили к месту встречи, где он приобрел у ФИО6 наркотическое средство героин, в одном полимерном свёртке. ФИО27 со стороны наблюдал за происходящим и видел, как ФИО13 передал ФИО6 деньги и получил от него <данные изъяты>. После этого ФИО13 вернулся в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал героин, который приобрел у ФИО6
Свидетели ФИО5 и ФИО4 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у ФИО6 В их присутствии ФИО13 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО13 вышел из здания наркоконтроля. ФИО5 и ФИО4 остались в служебном кабинете. Через некоторое время ФИО13 вернулся и в их присутствии выдал полимерный сверток с комкообразным веществом светло – кремового цвета, который был опечатан и упакован.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в 2008 году проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли героин. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков.
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Лупащенко Р.П. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО17 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в кабинете № <данные изъяты> гражданин ФИО13 добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, приобретённый им у ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.77).
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО17 постановил провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО6, занимающегося сбытом наркотических средств на территории <адрес>, с привлечением в качестве закупщика наркотика гражданина ФИО13 (том 1 л.д. 76).
Данными акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 старшим оперуполномоченным <данные изъяты> майор полиции ФИО27, были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 100 рублей для использования их в качестве средства платежа при покупке героина у ФИО6. (том № л.д. 79).
Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал старшему оперуполномоченному _ МРО УФСКН России по <адрес> ФИО17, приобретенный у ФИО6 полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный нитью белого цвета (том № 1 л.д. 82).
Данными акта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО17., были отражены ход и результаты наблюдения им за проверочной закупкой наркотического средства ФИО13 у ФИО6 (том № 1 л.д.84).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, приобретённое ФИО13 у ФИО6 в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданное старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО17, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> грамма (том № 1 л.д. 83).
Постановлениями начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности и предоставлении их следователю 2 группы следственного отдела <данные изъяты> ФИО3 (том № 1 л.д.74-75).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от старшего следователя 2 группы следственного отдела <данные изъяты> ФИО3 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного <адрес> незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство - <данные изъяты> (том № 1 л.д.73).
Заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 149-150).
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованная в полимерный сверток синего цвета, перевязанный нитью белого цвета, приобретенный ФИО13 у ФИО6, действовавшего в качестве пособника в приобретении у Лупащенко Р.П. наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и постановлением о приобщении указанного полимерного свёртка к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 195-198).
Справкой о принадлежности абонентского номера №, которым пользовалась Лупащенко Р.П. для связи с ФИО6 во время сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.52).
Вина подсудимой Лупащенко Р.П. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, также косвенно подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 суду показал, что проживал с Лупащенко Р.П. Оба употребляли героин. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ утром в снимаемых ими комнатах общежитий расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля были произведены обыски. В ходе обыска в комнате № <адрес>, в котором ФИО9 принимал участие, сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный сверток с наркотическим средством героин, который принадлежал Лупащенко Р.П.
Свидетели ФИО10 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в обыске, который производился по месту жительства Лупащенко Р.П., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство героин.
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведён сотрудниками наркоконтроля в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток из полимерного материала белого цвета с комкообразным веществом кремового цвета, 15 пластиковых шприцов, три ватных диска (тампоны) с пятнами бурого цвета и стеклофлакон со следами нагара на донце (том 2 л.д. 59-60).
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведён в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 пластиковых шприцев и 2 ватных диска (тампона) с пятнами бурого цвета (том № 2 л.д.61-62).
В соответствии с заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>. На внутренних поверхностях 15 пластиковых шприцев и стеклофлакона, изъятых по тому же адресу, а также на внутренних поверхностях 12 пластиковых шприцев, изъятых в ходе обыска комнаты <адрес>, обнаружены следы наркотических средств <данные изъяты> (том № 1 л.д. 188-191).
Суд считает, что факт обнаружения во время обыска большого количества одноразовых шприцев со следами героина и стеклофлакона со следами характерного нагара на донце, указывающего на использовании данного предмета для приготовления наркотика и обнаружение наркотического средства героин в количестве большем, чем это необходимо для личного потребления, свидетельствует о том, что Лупащенко Р.П. могла хранить наркотик по месту своего жительства, не только для личного потребления, но и с целью его сбыта другим лицам.
Совокупность представленных доказательств, указывает на то, что Лупащенко Р.П. и ФИО6 были знакомы. Знали номера мобильных телефонов друг друга и общались между собой. Именно Лупащенко Р.П. с целью сбыта, регулярно снабжала ФИО6 героином, которому была отведена роль пособника, оказывавшего содействие иным лицам в приобретении у Лупащенко Р.П. героина.
Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Лупащенко Р.П. и в её показаниях на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Лупащенко Р.П. было совершено ДД.ММ.ГГГГ возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Однако преступление не было доведено подсудимой до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Лупащенко Р.П. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и наличие предварительной договорённости с ФИО6 о приобретении наркотика.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства <данные изъяты>, на сбыт которого покушалась Лупащенко Р.П., признается крупным размером наркотических средств.
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лупащенко Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
3) Преступление от 23 октября 2009 года по обвинению Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Лупащенко Р.П. показала, что осенью 2009 года <данные изъяты> (том № 2 л.д. 49-50).
При допросе в качестве обвиняемой Лупащенко Р.П. вину в совершении преступления не признала и показала, что договорённости с Охапкиным А.В. о сбыте наркотика у неё не было. Наркотик ему она не продавала. Показания в качестве подозреваемой дала, находясь в болезненном состоянии, которое являлось следствием её зависимости от наркотиков. Считает, что Охапкин А.В. в своих показаниях её оговаривает (том № 2 л.д.114-115, 125-127).
Суд установил, что показания Лупащенко Р.П., которые она дала на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемой, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности её показаний.
Суд признаёт допустимым доказательством данные показания подсудимой и кладёт их в основу её обвинения, поскольку они получены в установленном законом порядке, когда Лупащенко Р.П. давала показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Заявление, сделанное подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой о применении к ней во время допроса недозволенных методов ведения следствия ничем объективно не подтверждается. Напротив, оно полностью опровергается данными протокола её допроса в качестве подозреваемой, из которого следует, что допрос Лупащенко Р.П. производился следователем в присутствии защитника. Перед допросом Лупащенко Р.П. было разъяснено, что её показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Лупащенко Р.П. о применении к ней до проведения допроса физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и нахождении её в болезненном состоянии, не поступало. Также, не поступило от подсудимой и её защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Лупащенко Р.П. в протоколе её допроса в качестве подозреваемой.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Лупащенко Р.П. себя и Охапкина А.В. в совершении особо тяжкого преступления под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильного отношения к событию преступления.
Показания подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, суд расценивает как форму её защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления и признаёт их недостоверными. Это даёт суду право при оценке доказательств стороны обвинения и защиты, не учитывать данные показания Лупащенко Р.П., как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Охапкин А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 2008 году употреблял <данные изъяты>. Наркотик для личного употребления приобретал у Лупащенко Р.П., но предварительной договорённости с ней на сбыт <данные изъяты> наркозависимым лицам у него не было. Охапкин А.В. не исключает, что 23 октября 2009 года мог продать наркотик, предназначенный для личного потребления одному из своих знакомых на сумму <данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ огласил показания Охапкина А.В., которые он дал ранее при проведении предварительного расследования во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.
На предварительном следствии Охапкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в октябре 2008 года кто-то из знакомых познакомил его с девушкой цыганской народности по имени Лупащенко <данные изъяты> (том № 2 л.д. 42-43, 132-133, 138-141).
После оглашения показаний, Охапкин А.В. не подтвердил их правильность, указав, что дал показания вынужденно при обстоятельствах, когда его могли взять под стражу.
Между тем, заявление, сделанное подсудимым Охапкиным А.В. в суде о применении к нему во время допроса на предварительном следствии недозволенных методов ведения следствия, ничем объективно не подтверждается. Напротив, оно полностью опровергается данными протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что Охапкин А.В. был допрошен на предварительном следствии три раза. Всегда давал одни и те же показания. Его допрос производился следователем в присутствии защитника. Перед допросами Охапкину А.В. было разъяснено, что его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Охапкина А.В. о применении к нему до проведения допроса физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и нахождении его в болезненном состоянии, не поступало. Также, не поступило от подсудимого и его защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Охапкина А.В. в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Охапкиным А.В. себя и Лупащенко Р.П. в совершении особо тяжкого преступления по предварительному сговору группой лиц, под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимого неправильного отношения к предъявленному обвинению.
Суд установил, что показания Охапкина А.В., которые он дал на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности его показаний.
Суд признаёт допустимым доказательством данные показания подсудимого и кладёт их в основу его обвинения и обвинения Лупащенко Р.П., поскольку они получены в установленном законом порядке, когда Охапкин А.В. давал показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Охапкина А.В. в суде, в части отрицания им своей вины в совершении сбыта наркотических средств по предварительному сговору с Лупащенко Р.П., суд расценивает как форму его защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления и признаёт их недостоверными. Это даёт суду право при оценке доказательств стороны обвинения и защиты, не учитывать данные показания Охапкина А.В., как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного ему и Лупащенко Р.П. обвинения по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Вина подсудимых Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО8 подлинные данные о котором в целях обеспечения его безопасности, на предварительном следствии были засекречены, в судебное заседание не явился. Согласно сведениям, представленным сотрудниками <данные изъяты>, которым суд давал неоднократные поручения об оказании содействия по обеспечению явки в судебное заседание свидетеля ФИО8, установить место его нахождения не представилось возможным. На основании ходатайства государственного обвинителя, руководствуясь п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, суд признал данное обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля в судебное заседание и огласил показания свидетеля ФИО8, данные им ранее при производстве предварительного расследования.
На предварительном следствии ФИО8 показал, что <данные изъяты> (том № 1 л.д. 218-219).
Свидетель ФИО15 <данные изъяты> показал, что в октябре 2009 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Охапкина А.В., который по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства, выступил гражданин, которому в целях его личной безопасности был присвоен псевдоним, ФИО8 Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты>
Свидетель ФИО12 <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Охапкина А.В., который по имевшейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>
Свидетели ФИО11 и ФИО7 в суде показали, что 23 октября 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у Охапкина А.В. <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 суду показал, что проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли <данные изъяты>. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков.
Проанализировав и сопоставив показания подсудимых и свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО15 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в кабинете № <данные изъяты> гражданин ФИО8 добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, приобретённый им у гражданина Охапкина А.В. на территории <адрес> (том № 1 л.д.85).
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что <данные изъяты> ФИО15 постановил провести проверочную закупку наркотического средства – <данные изъяты>, у Охапкина А.В., занимающегося сбытом наркотических средств на территории <адрес>, с привлечением в качестве закупщика наркотика гражданина ФИО8 (том № 1 л.д. 90).
Данными акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Охапкина А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 <данные изъяты> ФИО15, были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, для использования их в качестве средства платежа при покупке <данные изъяты> у Охапкина А.В.. (том № л.д. 91).
Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО15., приобретенный у Охапкина А.В. полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светло – кремового цвета, перевязанный нитью красного цвета (том № 1 л.д. 93).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, приобретённое ФИО8 у Охапкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданное старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО15, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 95-96).
Данными акта передачи технических средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Охапкина А.В., <данные изъяты> (том № 1 л.д. 97).
Данными акта возврата технического средства, использованного в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты> (том № 1 л.д. 98).
Данными акта прослушивания аудиозаписи разговора ФИО8 и Охапкина А.В., состоявшегося между ними <данные изъяты> (том № 1 л.д.99).
Данными акта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором <данные изъяты> ФИО12, были отражены ход и результаты наблюдения, которое она осуществляла за проверочной закупкой наркотического средства ФИО8 у Охапкина А.В. (том № 1 л.д.103-104).
Постановлениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности <данные изъяты> (том № 1 л.д.101-102).
Заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (том № 1 л.д. 167-170).
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь светло – кремового цвета, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, упакованная в полимерный сверток жёлтого цвета, перевязанный нитью красного цвета, приобретенный ФИО8 у Охапкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и лазерный диск с аудиозаписью разговора ФИО8 и Охапкина А.В., <данные изъяты> (том № 1 л.д. 201-202).
Постановлением о приобщении указанного полимерного свёртка и лазерного диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 203).
Вина подсудимых Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, также косвенно подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 суду показал, что в течение нескольких лет проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли <данные изъяты>
Свидетели ФИО10 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в обыске, который производился по месту жительства Лупащенко Р.П., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство героин.
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведён сотрудниками наркоконтроля в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток из полимерного материала белого цвета с комкообразным веществом кремового цвета, 15 пластиковых шприцов, три ватных диска (тампоны) с пятнами бурого цвета и стеклофлакон со следами нагара на донце (том № 2 л.д. 59-60).
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был произведён в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 пластиковых шприцев и 2 ватных диска (тампона) с пятнами бурого цвета (том № 2 л.д.61-62).
В соответствии с заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>. На внутренних поверхностях 15 пластиковых шприцев и стеклофлакона, изъятых по тому же адресу, а также на внутренних поверхностях 12 пластиковых шприцев, изъятых в ходе обыска комнаты № <адрес>, обнаружены следы наркотических средств <данные изъяты> (том № 1 л.д. 188-191).
Суд считает, что факт обнаружения во время обыска большого количества одноразовых шприцев со следами героина и стеклофлакона со следами характерного нагара на донце, указывающего на использование данного предмета для приготовления наркотика и обнаружение наркотического средства героин в количестве большем, чем это необходимо для личного употребления, свидетельствует о том, что Лупащенко Р.П. могла хранила наркотик по месту своего жительства, не только для себя, но и с целью его сбыта другим лицам.
Таким образом, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В., а также в их показаниях на предварительном следствии, которые суд признал допустимым доказательством и положил в основу обвинения подсудимых, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Лупащенко Р.П. и Охапкиным А.В. было совершено ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут возле здания городской библиотеки, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимые не довели до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и впоследствии был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и наличие предварительной договорённости с ФИО8 о приобретении наркотика.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства <данные изъяты>, на сбыт которого покушались Лупащенко Р.П. и Охапкин А.В., признается крупным размером наркотических средств.
Совершение Лупащенко Р.П. и Охапкиным А.В. преступления группой лиц по предварительному сговору, объективно подтверждается их показаниями на предварительном следствии, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения и другими доказательствами обвинения. На наличие предварительного сговора между подсудимыми указывает ряд обстоятельств. <данные изъяты>
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лупащенко Р.П. и Охапкина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
4) Преступление от 07 ноября 2009 года по обвинению Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).
На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой Лупащенко Р.П. вину в совершении преступления не признала и показала, что по предварительной договорённости с Абодьевым Д.И. о сбыте наркотика у неё не было. Наркотик ему она не продавала. Считает, что Абодьев Д.И. в своих показаниях её оговаривает (том № 2 л.д.114-115, 125-127).
Всесторонний анализ доказательств обвинения и защиты, даёт суду основание полагать, что предложенная Лупащенко Р.П. на предварительном следствии версия, является несостоятельной, поскольку противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абодьев Д.И. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 2008 и 2009 году употреблял <данные изъяты>
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ огласил показания Абодьева Д.И., которые он дал ранее при проведении предварительного расследования во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.
На предварительном следствии Абодьев Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2007 года для личного употребления он приобретал наркотическое средство <данные изъяты> (том № 2 л.д. 36-37,146-149).
После оглашения данных показаний Абодьев Д.И. не подтвердили их правильность, и заявил, что во время допроса находился в болезненном состоянии, которое являлось следствием его зависимости от наркотиков.
Суд установил, заявление, сделанное подсудимым Абодьевым Д.И. в суде о применении к нему во время допроса на предварительном следствии недозволенных методов ведения следствия, ничем объективно не подтверждается. Напротив, оно полностью опровергается данными протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что Абодьев Д.И. был допрошен на предварительном следствии два раза. Давал показания, изобличающие его и Лупащенко Р.П. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Его допрос производился следователем в присутствии защитника. Перед допросами Абодьеву Д.И. было разъяснено, что его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Абодьева Д.И. о применении к нему до проведения допроса физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и нахождении его в болезненном состоянии, не поступало. Также, не поступило от подсудимого и его защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Абодьева Д.И. в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Абодьевым Д.И. себя и Лупащенко Р.П. в совершении особо тяжкого преступления по предварительному сговору группой лиц, под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимого неправильного отношения к предъявленному обвинению.
Суд установил, что показания Абодьева Д.И., которые он дал на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности его показаний.
Суд признаёт допустимым доказательством данные показания подсудимого и кладёт их в основу его обвинения и обвинения Лупащенко Р.П., поскольку они получены в установленном законом порядке, когда подсудимый давал показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Абодьева Д.И. в суде, в части отрицания им своей вины в совершении сбыта наркотических средств по предварительному сговору с Лупащенко Р.П., суд расценивает как форму его защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления и признаёт их недостоверными. Это даёт суду право при оценке доказательств стороны обвинения и защиты, не учитывать данные показания Абодьева Д.И., как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного ему и Лупащенко Р.П. обвинения по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Аналогичным образом суд оценивает показания подсудимой Лупащенко Р.П., которые она дала на предварительном следствии.
Вина подсудимых Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО2, подлинные данные о котором в целях обеспечения его безопасности, на предварительном следствии были засекречены, в судебное заседание не явился. Согласно сведениям, представленным сотрудниками <данные изъяты>, которым суд давал неоднократные поручения об оказании содействия по обеспечению явки в судебное заседание свидетеля ФИО2, установить место его нахождения не представилось возможным. На основании ходатайства государственного обвинителя, руководствуясь п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, суд признал данное обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явке свидетеля в судебное заседание и огласил показания свидетеля ФИО2, данные им ранее при производстве предварительного расследования.
На предварительном следствии свидетель ФИО2 показал, что <данные изъяты> (том № 1 л.д. 221-222).
Свидетель ФИО15 <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абодьева Д.И., который по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>
Свидетели ФИО11 и ФИО7 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у Абодьева Д.И. В их присутствии ФИО2 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 суду показал, что несколько лет проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли <данные изъяты>. От знакомых ФИО9 было известно, что Лупащенко Р.П. занимается распространением наркотиков.
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поступившим 01 января 2010 года от <данные изъяты> ФИО15 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в кабинете № <данные изъяты> гражданин ФИО2 добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, приобретённый им в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина Абодьева Д.И. на территории <адрес> (том № 1 л.д.110).
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 115).
Данными акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абодьева Д.И., <данные изъяты> (том № 1 л.д. 116).
Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <данные изъяты> (том № 1 л.д. 118).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 120).
Данными акта передачи технических средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Охапкина А.В., <данные изъяты> (том № 1 л.д. 121).
Данными акта возврата технического средства, использованного в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 122).
Данными акта прослушивания аудиозаписи разговора ФИО2 и Абодьева Д.И., состоявшегося между ними ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том № 1 л.д.123).
Постановлениями начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности и предоставлении их следователю <данные изъяты> ФИО3 (том № 1 л.д.112-114).
Заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 178-180).
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 198-199).
Постановлением о приобщении указанного полимерного свёртка и лазерного диска к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 200).
Вина подсудимых Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, также косвенно подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 суду показал, что в течение нескольких лет проживал с Лупащенко Р.П.. Оба употребляли <данные изъяты>
Свидетели ФИО10 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в обыске, который производился по месту жительства Лупащенко Р.П., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>.
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведён сотрудниками наркоконтроля в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток из полимерного материала белого цвета с комкообразным веществом кремового цвета, 15 пластиковых шприцов, три ватных диска (тампоны) с пятнами бурого цвета и стеклофлакон со следами нагара на донце (том № 2 л.д. 59-60).
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был произведён в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 пластиковых шприцев и 2 ватных диска (тампона) с пятнами бурого цвета (том № 2 л.д.61-62).
В соответствии с заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> (том № 1 л.д. 188-191).
Суд считает, что факт обнаружения во время обыска большого количества одноразовых шприцев со следами героина и стеклофлакона со следами характерного нагара на донце, указывающего на использовании данного предмета для приготовления наркотика и обнаружение наркотического средства героин в количестве большем, чем это необходимо для личного употребления, свидетельствует о том, что Лупащенко Р.П. могла хранить наркотик по месту своего жительства, не только для себя, но и с целью его сбыта другим лицам.
Таким образом, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И., а также в их показаниях на предварительном следствии, которые суд признал допустимым доказательством и положил в основу обвинения подсудимых, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Лупащенко Р.П. и Абодьевым Д.И. было совершено 07 ноября 2009 года около 11 часов 40 минут возле <адрес>. Подсудимые не довели до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и впоследствии был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и наличие предварительной договорённости с ФИО2 о приобретении наркотика.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства 0, 58 грамма, на сбыт которого покушались Лупащенко Р.П. и Абодьев Д.И., признается крупным размером наркотических средств.
Совершение Лупащенко Р.П. и Абодьевым Д.И. преступления группой лиц по предварительному сговору, объективно подтверждается их показаниями на предварительном следствии, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения и другими доказательствами обвинения. На наличие предварительного сговора между подсудимыми указывает ряд обстоятельств. Лупащенко Р.П. и Абодьев Д.И. были знакомы. Знали номера мобильных телефонов друг друга. Суд установил, что на момент совершения преступления, оба регулярно употребляли наркотики и на этой почве постоянно общались между собой, изыскивая средства и способы приобретения и сбыта героина. Наличие у подсудимых зависимости от наркотика, также предполагало, высокий уровень доверия между ними и наличие единой цели. Каждый из подсудимых, согласно предварительной договорённости, выполнял свою роль в преступной группе. <данные изъяты>
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лупащенко Р.П. и Абодьева Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 27.07.2009 г. № 215 - ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
5) Преступление от 08 июля 2010 года по обвинению Лупащенко Р.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( ч.2 ст.228 УК РФ).
На предварительном следствии Лупащенко Р.П. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что 08 июля 2010 года в утреннее время в снимаемых ею комнатах, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес> <адрес>, сотрудники наркоконтроля произвели обыски. В ходе обыска <адрес> они обнаружили <данные изъяты> (том № 2 л.д. 49-50, 125-128).
Суд установил, что показания Лупащенко Р.П., которые она дала на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами, представленными суду стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности её показаний.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Лупащенко Р.П. себя в совершении тяжкого преступления под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильное отношение к предъявленному обвинению.
Суд признаёт допустимым доказательством показания подсудимой Лупащенко Р.П. на предварительном следствии и кладёт их в основу её обвинения, поскольку они получены в установленном законом порядке, когда подсудимая давала их с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой Лупащенко Р.П. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так свидетель ФИО9 показал, что в течение нескольких лет проживал с Лупащенко Р.П.. <адрес> они снимали комнаты. В это время оба употребляли наркотик <данные изъяты>
Свидетели ФИО10 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в обыске, который производился по месту жительства Лупащенко Р.П., в ходе которого сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство героин.
Свидетель ФИО14, показания которой, были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что у нее в собственности имеется <адрес>. Комнату в общежитии она стала сдавать с ДД.ММ.ГГГГ девушке цыганской народности по имени ФИО16, и ФИО9. Как впоследствии она узнала от знакомых, ФИО16 звали Лупащенко Р.П.. ФИО9 и Лупащенко Р.П. сняли у неё комнату для совместного проживания по устной договоренности на летний период времени 2010 года. Жить в комнате они стали, с ДД.ММ.ГГГГ в этот же день внесли первую плату за проживание. В дальнейшем оплату производили каждый месяц (том № 2 л.д. 15-16).
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Лупащенко Р.П. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том № 1 л.д. 135).
Данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 2 л.д. 59-60).
Данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был произведён в жилище Лупащенко Р.П., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 пластиковых шприцев и 2 ватных диска (тампона) с пятнами бурого цвета (том № 2 л.д.61-62).
Заключением физико – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том № 1 л.д. 188-191).
Данными протокола осмотра полимерного свертка с наркотическим средством героин массой 2,95 грамма, 27 шприцов и стеклофлакона со следами наркотического средства героин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилищах Лупащенко Р.П. и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д.204-209).
Таким образом, суд установил, что преступные действия Лупащенко Р.П., связанные с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства героин, были пресечены в ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище подсудимой, расположенном по адресу: <адрес>.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства 2, 95 грамма, которое Лупащенко Р.П. незаконно хранила по месту своего жительства, признается особо крупным размером наркотических средств.
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лупащенко Р.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Лупащенко Р.П. совершила два тяжких и три особо тяжких преступления. Охапкин А.В. и Абодьев Д.И. совершили по одному особо тяжкому преступлению. Лупащенко Р.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судима за преступление. Связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимых, суд при назначении наказания учитывает, что Охапкин А.В. судимости не имеет. Абодьев Д.И. не судим. Охапкин А.В. и Абодьев Д.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно. Соседями по дому положительно. Также положительно Абодьев Д.И. характеризуется по месту работы. Оба подсудимых прошли курс лечения от наркотической зависимости. <данные изъяты>. Лупащенко Р.П. имеет положительную характеристику с места отбывания наказания по предыдущему приговору. Преступления, подсудимыми не были доведены до конца, по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
При назначении наказания суд также учёл роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Охапкина А.В. и Абодьева Д.И. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие у Охапкина А.В. малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лупащенко Р.П., суд признаёт рецидив преступлений.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, их количество, обстоятельства и время совершения, степень осуществления преступного намерения, отношение подсудимых к содеянному, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наличие прежней судимости у Лупащенко Р.П. за аналогичные преступления, которая не оказала на неё должного воспитательного воздействия, суд назначает Лупащенко Р.П., Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И. наказание в виде лишения свободы. Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И. суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного для данного вида наказания санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
В качестве исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ, суд признаёт обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Охапкина А.В. и Абодьева Д.И..
Принимая во внимание особую общественную опасность преступлений, совершенных Лупащенко Р.П., Охапкиным А.В. и Абодьевым Д.И., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление подсудимых, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях их изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Лупащенко Р.П., Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а Лупащенко Р.П. с применением ст.64 УК РФ.
Назначенное Лупащенко Р.П. наказание за каждое преступление суд частично складывает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд складывает, назначенное Лупащенко Р.П. наказание по настоящему приговору с наказанием лишение свободы 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, назначенным подсудимой приговором <данные изъяты>.
Поскольку Охапкин А.В. и Абодьев Д.И. совершили особо тяжкие преступления, но ранее не отбывали лишение свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Лупащенко Р.П. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Лупащенко Р.П. до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет в виде заключения под стражу. Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу и берёт Охапкина А.В. и Абодьева Д.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лупащенко Р.П., Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы осужденных время их нахождения под стражей до приговора суда: Лупащенко Р.П. с 08 июля 2010 года по 25 апреля 2011 года включительно; Охапкину А.В. с 06 по 08 июля 2010 года.
Учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Охапкина А.В. и Абодьева Д.И., суд не находит оснований для назначения Лупащенко Р.П., дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде штрафа Охапкину А.В. и Абодьеву Д.И., предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛУПАЩЕНКО Р.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ( в редакции Федеральных Законов РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 27.07.2009 № 215-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( преступление от 22 апреля 2008 года) назначить наказание лишение свободы на срок 4 (четыре) года;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( преступление от 24 апреля 2008 года), назначить наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет;
по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( преступление от 23 октября 2009 года), назначить наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 07 ноября 2009 года), назначить наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от 08 июля 2010 года), назначить наказание лишение свободы на срок 4 (четыре) года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить ЛУПАЩЕНКО Р.П. наказание лишение свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, назначенным Лупащенко Р.П. приговором <данные изъяты>, окончательно назначить ЛУПАЩЕНКО Р.П. наказание лишение свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лупащенко Р.П. исчислять с 26 апреля 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденной время её нахождения под стражей до приговора суда с 08 июля 2010 года по 25 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения Лупащенко Р.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
ОХАПКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федеральных Законов РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 27.07.2009 № 215-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Охапкину А.В. исчислять с 26 апреля 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда с 06 по 08 июля 2010 года.
Меру пресечения Охапкину А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Охапкина А.В. под стражу из зала суда.
АБОДЬЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 27.07.2009 № 215-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Абодьеву Д.И. исчислять с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения Абодьеву Д.И. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Абодьева Д.И. под стражу из зала суда.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Лупащенко Р.П., Охапкиным А.В. и Абодьевым Д.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Лошаков