Дело №1-208/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 5 сентября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимова В.В.,
подсудимого Киреева С.А.,
защитника – адвоката Пузырева С.А.,
представившего удостоверение №817 и ордер №001250 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1 (адвокатская контора №6),
при секретаре Гончаровой И.В.,
с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Киреева <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Киреев С.А. находился в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, принадлежащей ФИО5 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества Киреев С.А. подошел к ФИО5, которая в тот момент лежала на диване в указанной комнате. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Киреев С.А., стал требовать у ФИО5 передачи ему мобильного телефона марки «LG», стоимостью 500 рублей, находившегося в руках ФИО5 Получив отказ о передаче мобильного телефона Киреев С.А., применил насилие не опасное для здоровья к ФИО5, выразившееся в нанесении последней двух ударов рукой по лицу. Опасаясь дальнейшего избиения ФИО5, бросила принадлежащий ей мобильный телефон на пол под диван, после чего Киреев С.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 не оказывает ему сопротивления, достал из-под дивана мобильный телефон и открыто похитил его. С похищенным мобильным телефоном Киреев С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 500 рублей. В результате насильственных действий со стороны Киреева С.А. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде побоев, не причинивших вреда здоровью.
Подсудимый Киреев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Пузырев С.А., государственный обвинитель Ефимов В.В., а также потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый Киреев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Киреева С.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Наказание Кирееву С.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Киреев С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Документов о наличии на иждивении у Киреева малолетнего ребенка суду не представлено, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство смягчающим его наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Киреев С.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, к административной ответственности не привлекался.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Киреева С.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Киреева С.А. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.
Меру пресечения Кирееву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кирееву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Киреева С.А. из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Кирееву С.А. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Киреева С.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киреев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________