приговор по делу №1-322/2011 от 15.09.2011 года



Дело №1-322/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                               15 сентября 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                         Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                Федосова А.Е.,

подсудимых                                                       Ярцева В.Н., Балашова Д.В.,

защитников – адвокатов                                    Пузырева С.А.,

    представившего удостоверение №817 и ордер №001262 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1 (адвокатская контора №6),

                                                                               Плотникова В.А.,

    представившего удостоверение №342 и ордер №000166 Адвокатского кабинета г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,

при секретаре                                         Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшего                           ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ярцева <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Балашова <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.161 ч.1, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 09 дней. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гусь-Хрустального городского суда <адрес> условно-досрочное освобождение отменено;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и района по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярцев В.Н. и Балашов Д.В. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Ярцев В.Н. также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ярцев В.Н., Балашов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивавшие спиртное в <адрес>, расположенном на <адрес>, решили выяснить отношения с ФИО8, проживающим в <адрес> этого же дома, для чего проследовали к входной двери в указанную квартиру и постучали в нее, однако дверь им никто не открыл.

После этого, Ярцев В.Н., Балашов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи уверенными в том, ФИО8 находиться в своей квартире, но не открывает им дверь, умышленно, с целью выяснения отношений с потерпевшим, решили незаконно проникнуть в его квартиру.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ФИО8, Ярцев В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, повредили косяк дверной коробки в квартиру ФИО8, потянув входную дверь за ручку на себя и после того, как от их действий входная дверь в квартиру ФИО8 была открыта, совместно с Балашовым Д.В., осознавая, что своими действиями грубо нарушают гражданские права на неприкосновенность жилища, закрепленные в ст.25 Конституции РФ, без предусмотренных на то законом оснований, проникли в <адрес> против воли проживающего в ней ФИО8, при этом применив к ФИО8, пытавшемуся воспрепятствовать их противоправным действиям, насилие, выразившееся в нанесении последнему ударов кулаками в лицо, которые не причинили вреда здоровью.

После этого, Ярцев В.Н., по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с последним в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО8

Реализуя совместный преступный умысел, Ярцев В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанное время в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО8 понимает противоправный характер его действий, открыто похитили, принадлежащие ему музыкальный центр «SAMSUNG» MAX – ZJ550 стоимостью 1000 рублей, в котором находился CD – диск стоимостью 10 рублей, полиэтиленовый мешок, не представляющий для ФИО8 материальные ценности, а также CD – диски в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, пустую коробку для хранения CD – дисков, не представляющую для ФИО8 материальной ценности.

ФИО8, пытаясь воспрепятствовать хищению его имущества, высказал в адрес Ярцева В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требование вернуть похищенное у него имущество, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выйдя за пределы достигнутой ранее договоренности с Ярцевым В.Н., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и последующего беспрепятственного завладения его имуществом, нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, не причинивший вреда его здоровью.

Подсудимые Ярцев В.Н. и Балашов Д.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники–адвокаты Пузырев С.А. и Плотников В.А., государственный обвинитель Федосов А.Е., а также потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ярцева В.Н. по ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и обвинение Балашова Д.В. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

         Действия Ярцева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.139, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Действия Балашова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Наказание Ярцеву В.Н. и Балашову Д.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

Ярцев В.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ярцев Ю.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярцева Ю.В. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.139 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц.

Балашов Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Балашов Д.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.

Балашов Д.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и преступление небольшой тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Ярцевым Ю.В. и Балашовым Д.В. преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Ярцева Ю.В. и Балашова Д.В. без фактического отбывания назначенного им наказания, в связи с чем применяет к ним положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить им испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого Ярцева Ю.В. и данные о его личности, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

Меру пресечения Ярцеву Ю.В. и Балашову Д.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ярцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.139 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ярцеву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ярцеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ярцеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Балашова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балашову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Балашову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ярцев В.Н. и Балашов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                 ___________________