Дело №1-306/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 6 сентября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя – Владимирского транспортного прокурора
Добротина В.Е.,
подсудимого Смирнова А.П.,
защитника – адвоката Аванесова А.А.,
представившего удостоверение №622 и ордер №009580 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Смирнов А.П. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения психотропного вещества – «амфетамин» для личного употребления, находился в ночном клубе «НЕО», расположенного по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>, где у неустановленного мужчины по имени «Игорь» приобрел за 1000 рублей психотропное вещество – «амфетамин», упакованное в полиэтиленовый пакетик, который он положил в карман джинс, после направился по месту своего временного жительства, по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ранее приобретенное психотропное вещество «амфетамин» Смирнов А.П. незаконно хранил в подставке для ручек в помещении съемной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.П., заранее купив проездной билет на пассажирский поезд №112 сообщением «Москва - Круглое Поле» до станции Агрыз, отправлением со станции Москва-Казанская в 22 часа 16 минут, стал собираться в дорогу домой в <адрес>. С собой в дорогу, с целью последующего личного употребления внутрь в <адрес>, он взял ранее приобретенное им в ночном клубе «НЕО» <адрес>» психотропное вещество «амфетамин», упакованное в полиэтиленовый пакетик, который он положил в задний карман своих джинс. В период времени с 22 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя на плацкартном месте № пассажирского поезда № сообщением «Москва – Круглое Поле» Смирнов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил психотропное вещество «амфетамин» в кармане своих джинс из <адрес> до ст.Вековка, <адрес>. В пути следования, на почве личных неприязненных отношений у Смирнова А.П. с пассажирами данного поезда произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут на станции Вековка, <адрес>, согласно Акта о недостойное поведении пассажира от ДД.ММ.ГГГГ пассажир с места № вагон № пассажирского поезда № сообщением «Москва – Круглое Поле» - Смирнов А.П., сотрудниками милиции ЛОМ на ст.Вековка был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Вековка. В присутствии понятых, при личном досмотре у Смирнова А.П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом – «амфетамин».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразный объект светло-желтого цвета, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – «амфетамин». Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе «амфетамин» составляет 0,781 <адрес> масса представленного на исследование порошкообразного объекта – смеси, содержащей в своем составе амфетамин составляла 0,881 грамм.
Подсудимый Смирнов А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Добротин В.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Смирнов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Смирнова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Наказание Смирнову А.П. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Смирнов А.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Смирнов А.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и жителями дома характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Смирновым А.П. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Смирнова А.П. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Смирнову А.П. меру пресечения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество амфетамин в упакованном и опечатанном виде, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Смирнову А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество амфетамин в упакованном и опечатанном виде массой 0,781 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________