Дело №1-303/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 5 сентября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ворониной И.В.,
подсудимого Чуканова Э.В.,
защитника – адвоката Сорокиной Н.В.,
представившей удостоверение №779 и ордер №009101 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чуканова <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуканов Э.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> Чуканов Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ООО «Купец», принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии посторонних лиц (покупателей) похитил упаковку пельменей «Лошкарев», стоимостью 54 рубля, принадлежащую последней. С похищенным Чуканов Э.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако, преступные действия Чуканова Э.В. были пресечены продавцом указанного магазина ФИО6 В результате преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Чуканова Э.В.
Подсудимый Чуканов Э.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Воронина И.В., а также потерпевшая ФИО5 (в своем заявлении представленном в судебное заседание) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Чуканов Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Чуканова Э.В суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Наказание Чуканову Э.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Чуканов Э.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Чуканов Э.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Чукановым Э.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия и материальный ущерб не был причинен, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чуканова Э.В. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чуканова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Чуканову Э.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать Чуканова Э.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чуканов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________