приговор суда по делу №1-116/2011 от 16.05.2011 года



Дело №1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                                          16 мая 2011 года

         Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе председательствующего судьи                       Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Арапова И.С.,

подсудимого                                                     Круглова А.В.,

защитника-адвоката                                        Пекиной В.М.,

    представившей удостоверение №11 и ордер №013849 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6), Владимирской областной коллегии адвокатов №1

    защитника допущенного судом наряду с адвокатом

                                                                                   Филипповой Д.О.,

при секретаре                                            Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Круглова <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ч.1 ст.105, п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.167 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года (время и дата следствием не установлены) Круглов А.В. и милиционер охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания УВД по <адрес> и <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле у бильярдного клуба «Мастер» по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - лицам, содержащимся под стражей в ИВС. Согласно договоренности, Круглов А.В. приобретал у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах наркотические средства и передавал их, в удобных для сбыта упаковках – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оно используя свое служебное положение и имея свободный доступ к вещам лиц, находящимся под стражей в ИВС, помещало полученное от Круглова А.В. наркотическое средство в вещи указанных лиц. По договоренности за оказанные услуги лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получало от Круглова А.В. вознаграждение в виде наркотического средства-каннабиса (марихуаны).

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Круглов А.В., находясь у <адрес> по проспекту 50-лет Советской власти, <адрес>, реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащимся под арестом в ИВС лицам, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пластиковый контейнер с заранее приобретенным у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - каннабис (марихуану), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4,5 грамма, для последующей передачи лицам, содержащимся в ИВС УВД по <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получив контейнер с наркотическим средством, не знало о наличии в контейнере иных наркотических средств помимо каннабиса (марихуаны). Контейнер с наркотическим средством для последующей передачи в день дежурства в ИВС ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство хранило в кармане левой передней двери своего автомобиля ВАЗ 21114 регистрационный знак Е497МН /33.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство во исполнение совместного с Кругловым А.В. преступного умысла, село в свой автомобиль, находящийся у <адрес> по Теплицкому проспекту, <адрес> и хотело проследовать на работу в ИВС, где незаконно намеревалось сбыть ранее полученный от Круглова А.В. контейнер с наркотическим средством лицам, содержащимся под стражей в ИВС. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смогло довести совместный с Кругловым А.В. преступленный умысел до конца по независящим от него и Круглова А.В. обстоятельствам, поскольку было задержано сотрудниками УВД по <адрес> и Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес>. При осмотре автомобиля лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в кармане левой передней двери был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе наркотические средства каннабис (марихуану), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4,5 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства каннабис (марихуана), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,5 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В., не зная, что их преступный умысел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства лицам, содержащимся в ИВС, не был доведен до конца, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 1,5 грамма, тем самым приготовив для незаконного сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве вознаграждения за услуги по передаче наркотического средства в ИВС. По независящим от него обстоятельствам Круглов А.В. не смог довести свой преступленный умысел до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> по проспекту 50 - лет Советской власти, <адрес>, был задержан сотрудниками УВД по <адрес> и Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес>. При личном досмотре у Круглова А.В. изъят бумажный сверток с приготовленным к сбыту наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде 1,5 грамма лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Круглов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и суду показал, что с мая 2010 года он знаком с ФИО4, который на тот момент работал милиционером в ИВС Гусь-Хрустального УВД. В ноябре 2010 года он обратился к ФИО4 с просьбой передать находящимся под стражей в ИВС Добжанскому и ФИО14, мобильные телефоны, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ у своего дома он передал ФИО4 два мобильных телефона, так как последний ДД.ММ.ГГГГ должен был заступить на службу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ему позвонил и сообщил, что у него не получилось передать телефоны и он их передаст в следующую рабочую смену. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вновь ему позвонил и сообщил, что телефоны он передал и попросил достать ему наркотическое средство-марихуану. Он согласился и по его предложению они встретились у магазина на проспекте 50 лет Советской Власти. ФИО4 приехал на автомобиле и когда он сел в его автомобиль, то был задержан сотрудниками УФСКН. Последние предложили ему выдать имеющееся при нем наркотическое средство, на что он согласился и выдал сверток с марихуаной. Никаких контейнеров с наркотическим средством для передачи в ИВС он ФИО4 не передавал. Ранее он дважды передавал ФИО4 свертки с марихуаной и возможно один из них и был изъят сотрудниками УФСКН у ФИО4 Вину в совершении приготовления к сбыту наркотического средства признает полностью.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний кроме собственных показаний данных в ходе судебного заседания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал, что в 2010 году в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что сотрудник ИВС Гусь-Хрустального УВД ФИО4 передает задержанным и арестованным, содержащимся в ИВС, наркотические средства. Для проверки оперативной информации в отношении ФИО4 был проведен комплекс оперативно розыскных мероприятий и ДД.ММ.ГГГГ у своего дома он был задержан в принадлежащем ему автомобиле и доставлен в Гусь-Хрустальное МРО УФСКН РФ. В ходе осмотра автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен и изъят контейнер от фотопленки, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, в кармане сиденья были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Самсунг» с зарядным устройством. Также ФИО4 добровольно выдал из кармана брюк сверток с наркотическим средством марихуана. ФИО4 пояснил, что в мае 2010 года он познакомился с Кругловым А.В. и последний предложил ему передавать лицам, содержащимся под стражей в ИВС Гусь-Хрустального УВД мобильные телефоны, продукты и наркотические средства, предложив платить за одну передачу 5000 рублей, на что он согласился и несколько раз передавал запрещенные предметы и наркотики содержащимся в ИВС лицам. Изъятые в автомобиле мобильные телефоны с зарядным устройством и контейнер с наркотическим средством, ему за несколько дней до его задержания дал Круглов А.В., для передачи содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД Добжанскому и ФИО14. После этого в отношении Круглова А.В. были проведены оперативно розыскные мероприятия. ФИО4 созвонился с ним по мобильному телефону и попросил достать ему марихуану, на что Круглов А.В. согласился. В это же день в вечернее время ФИО4 встретился с Кругловым А.В. на проспекте 50 лет Советской Власти и последний был задержан. Перед личным досмотром Круглова А.В. последнему было предложено выдать имеющиеся наркотические средства, на что он ответил согласием и выдал сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН совместно с сотрудниками УВД <адрес> были проведены оперативно розыскные мероприятия по пресечению канала поставки наркотических средств в ИВС Гусь-Хрустального УВД, сотрудником милиции ФИО4 В ходе ОРМ и прослушивания мобильного телефона ФИО4 стало известно, что передача наркотических средств будет осуществлена ФИО4 в его дежурство ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день ФИО4 утром был задержан у своего дома и на принадлежащем ему автомобиле доставлен к зданию Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ. В ходе осмотра автомобиля ФИО4 в кармане двери водителя был обнаружен и изъят контейнер для фотопленки в котором находилось наркотическое средство-смесь марихуаны с героином, а в кармане чехла сиденья были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Самсунг» с зарядным устройством. ФИО4 также выдал сотрудникам УФСКН РФ из кармана брюк сверток с наркотическим средством-марихуана. ФИО4 после задержания пояснил, что он в мае 2010 года познакомился с Кругловым А.В. и последний предложил ему передавать лицам, содержащимся под стражей в ИВС Гусь-Хрустального УВД мобильные телефоны, продукты и наркотические средства, при этом пообещал платить за одну передачу 5000 рублей, а также расплачиваться наркотическим средством-марихуаной, на что он согласился и несколько раз передавал запрещенные предметы и наркотики содержащимся в ИВС лицам. Изъятые в автомобиле мобильные телефоны с зарядным устройством и контейнер с наркотическим средством, ему за несколько дней до его задержания дал Круглов А.В., для передачи содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД Добжанскому и ФИО14. По поводу выданного ФИО4 из кармана своей одежды наркотического средства-марихуана, последний сначала пояснил, что отсыпал наркотическое средство в счет оплаты за услугу из пластикового контейнера, преданного ему Кругловым А.В., но потом изменил показания и пояснил, что приобрел наркотик для себя у других лиц. После этого в отношении Круглова А.В. были проведены оперативно розыскные мероприятия. ФИО4 созвонился с ним по мобильному телефону и попросил достать ему марихуану, на что Круглов А.В. согласился. В это же день в вечернее время ФИО4 встретился с Кругловым А.В. на проспекте 50 лет Советской Власти и последний был задержан. Перед личным досмотром Круглова А.В. последнему было предложено выдать имеющиеся наркотические средства, на что он ответил согласием и выдал сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля марки ВАЗ-21114, находящегося у здания УФСКН. В хода осмотра автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен пластмассовый контейнер для фотопленки, в котором находилось вещество растительного происхождения, а из кармана сиденья были изъяты два мобильных телефона с зарядным устройством. Владельцу автомобиля также было предложено выдать запрещенные предметы, на что он согласился и выдал из кармана форменных брюк (сотрудника милиции) сверток с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО8 показания.

                                                          (л.д.93)

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в качестве понятого при проведении личного досмотра Круглова А.В. Последнему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он заявил о находящемся в кармане курки свертке с марихуаной. После этого сотрудником УФСКН из кармана куртки Круглова А.В. был извлечен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также у Круглова А.В. был изъят мобильный телефон.

                                                            (л.д.92)

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО10 показания.

                                                          (л.д.90)

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе знакомого Круглова А.В. подвез последнего на своем автомобиле от магазина «Пи», расположенного у дома Круглова А.В., к магазину «Уют», расположенному на повороте к <адрес>. Круглов А.В. вышел из автомобиля и отсутствовал около 5 минут. Вернувшись он сел в автомобиль и он отвез его к тому же магазину «Пи», где Круглов А.В. позвонил по телефону и попросил подождать. Примерно через 8 минут к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2111 и Круглов А.В. сел в него на переднее пассажирское сиденье. В это время из автомобиля вышли сотрудники милиции и задержали его и Круглова А.В., после чего их доставили в здание Гусь-Хрустального УФСКН. От сотрудников УФСКН ему стало известно, что у Круглова А.В. обнаружено наркотическое средство.

                                                         (л.д.45-46)

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности милиционера ИВС Гусь-Хрустального УВД. В мае 2010 года он познакомился с Кругловым А.В., который ранее отбывал наказание в ИВС. При знакомстве они употребили наркотическое средство-марихуану, которая была у Круглова А.В. и последний предложил ему передавать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства лицам, содержащимся в ИВС, при этом обещал оплачивать каждую передачу в размере 5000 рублей, на что он согласился. В период с мая по ноябрь 2010 года он по просьбе Круглова А.В. дважды получал от него и передавал наркотические средства лицам, содержащимся в ИВС, также передавал телефоны и продукты питания. Однако Круглов А.В. деньги ему за это не давал, а расплачивался наркотическим средством-марихуаной, которую он употреблял. В ноябре 2010 года Круглов А.В. обратился к нему с просьбой передать содержащимся в ИВС Добжанскому и ФИО14 два мобильных телефона и наркотическое средство. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Кругловым А.В. на проспекте 50 лет Советской Власти получил от него два мобильных телефона с зарядным устройством, а также наркотическое средство находившееся в футляре из под фотопленки. Указанные предметы он положил в свой автомобиль, так как намеревался их передать указанным лицам ДД.ММ.ГГГГ в день своего дежурства. Однако ДД.ММ.ГГГГ передать телефоны и наркотическое средство ФИО13 и ФИО14 у него не получилось, но Круглову А.В. он по телефону сообщил, что указанные предметы он передал по назначению. ДД.ММ.ГГГГ перед заступлением на дежурство у своего дома он был задержан сотрудниками УФСКН РФ и милиции и при осмотре его автомобиля были обнаружены и изъяты предметы, переданные ему Кругловым А.В., а именно: два мобильных телефона с зарядным устройством, а также контейнер с наркотическим средством. Также он по предложению сотрудников УФСКН добровольно выдал имеющееся у него в кармане брюк сверток с наркотическим средством – марихуаной. Данный сверток был им приобретен давно у посторонних лиц для личного употребления. Далее он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ в изобличении Круглова А.В. и позвонив ему, попросил наркотическое средство-марихуану. Последний ответил согласием и когда он встретился с Кругловым А.В. в условленном месте на проспекте 50 лет Советской Власти, Круглов А.В. был задержан и у него был изъят сверток с наркотическим средством-марихуаной. В ходе предварительного следствия ему была предоставлены записи телефонных переговоров с Кругловым А.В. Он подтверждает, что на записи зафиксированы его телефонные разговоры с Кругловым А.В., в которых последний просит передать наркотическое средство лицам, содержащимся в ИВС.

Виновность подсудимого Круглова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно рапорту о/уполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН РФ поступила информация о том, что ФИО4 осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотических средств-марихуаны, в крупном размере и планирует ДД.ММ.ГГГГ передать крупную партию наркотического средства лицам, заключенным под стражу и содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД, в связи с чем в отношении ФИО4 решено провести комплекс оперативно розыскных мероприятий.

                                                          (л.д.11)

Согласно рапорту о/уполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут сотрудниками УФСКН был задержан ФИО4, в автомобиле которого было обнаружено и изъято: два мобильных телефона с зарядным устройством к ним, а также пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения. ФИО4 также выдал имеющийся при нем сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.                                                           (л.д.12)

Согласно приказа начальника Гусь-Хрустального УВД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность милиционера охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС Гусь-Хрустального УВД с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                             (л.д.217)

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по охране обвиняемых и подозреваемых ИВС Гусь-Хрустального УВД, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ поставлен в график работы с 8 часов 15 минут по 9 часов 30 минут.

                                                           (л.д.218)

Согласно справки зам. начальника ИВС Гусь-Хрустального УВД ФИО13 и ФИО14 находились под стражей в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.             (л.д.219)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4

                                                         (л.д.27)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО4, проводимого ДД.ММ.ГГГГ.                                       (л.д.28)

Согласно акту проведения ОРМ «наблюдение» о\у Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное наблюдение за подозреваемым ФИО4 посредством визуального контроля. В ходе проведения наблюдения было установлено, что ФИО4 был взят под наблюдение ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 10 минут при выходе из второго подъезда <адрес>. Далее ФИО4 сел в припаркованный у подъезда автомобиль марки ВАЗ-21114, г/номер Е 497 МН/ 33 регион на котором без остановки проследовал к дому по Теплицкому проспекту, <адрес>, где вошел в подъезд данного дома. Около 7 часов 45 минут ФИО4 вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, после чего был задержан и с автомобилем доставлен к зданию УФСКН РФ.               (л.д.29)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ ФИО6 был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21114, г/номер Е 497 МН/ 33 регион под управлением ФИО4 В ходе осмотра в кармане левой передней двери обнаружен и изъят пластиковый контейнер черного цвета цилиндрической формы в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В кармане переднего пассажирского сиденья обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Нокиа» с зарядным устройством. В ходе осмотра ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН имеющееся у него в заднем кармане форменных брюк сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета.                (л.д.13-20)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в полимерном контейнере, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства марихуану, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 4,4 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 4,5 грамма.

Представленная растительная масса в газетном свертке является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 1,1 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,2 грамма.

(л.д.97-104)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО4

                                                         (л.д.130)

Согласно постановлению начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю прокурору, в суд, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО4 были направлены для использования в доказывании по уголовному делу , в том числе лазерный диск н/с.

                                                           (л.д.131)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых был произведен осмотр лазерного диска с результатами проводимого в отношении ФИО4 оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поступившего ДД.ММ.ГГГГ из Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе прослушивания диска установлено, что на нем содержится восемь аудиофайлов с телефонными переговорами ФИО4 и Круглова А.В. Из содержания разговоров между указанными лицами следует, что Круглов А.В. неоднократно просит ФИО4 передать содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД лица запрещенные предметы и вещества, в том числе говорит о необходимости передать указанные предметы в срок до пятницы, т.е. до этапа ДД.ММ.ГГГГ. Также из содержания телефонных переговоров следует, что ФИО4 сообщил Круглову А.В. о состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ передаче запрещенных предметов и веществ и просил последнего дать ему наркотическое средство марихуану (покурить) и о их договоренности о встрече у магазина «Пи».

                                                        (л.д.132-137)

Согласно сведений о детализации соединений абонента ЗАО «Мобильные телесистемы» Круглова А.В. (номер телефона 79157909749) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на 5 листах формата А 4, Круглов А.В. 11 раз соединялся по телефону с абонентом (номер телефона +79045936518 принадлежащего ФИО4)            (л.д.120-124)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1, был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета.                                           (л.д.167)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ после задержания Круглова А.В., последнему было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он заявил, что в левом кармане его куртки находится сверток из газеты с наркотическим средством марихуаной. В ходе осмотра из кармана куртки Круглова А.В. был изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также мобильный телефон марки «Нокиа».                               (л.д.41)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса изъятая при досмотре Круглова А.В. является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 1,5 грамма.                                                      (л.д.108-110)

Согласно постановлению следователя полимерный контейнер с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства марихуану, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,5 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 1,2 грамма, выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством марихуаной, массой 1,5 грамма изъятый у Круглова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.(л.д.101-102)

Согласно постановлению следователя: два мобильных телефона марки «Самсунг» и «Нокиа» и зарядное устройство к телефонам, изъятые в автомобиле ФИО4, мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе досмотра Круглова А.В., полученные в ЗАО «Мобильные телесистемы» на бумажных носителях (пять листов формата А-4) сведения об абоненте Круглове А.В. и сведения о телефонных переговорах между Кругловым А.В. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также лазерный диск с фонограммами телефонных переговоров Круглова А.В. и ФИО4, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

(л.д.140)

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Круглова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО4, данные им в судебном заседании и считает необходимым положить их в основу приговора. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. Свидетель подробно и последовательно излагал фактические обстоятельства дела, которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами. Кроме того, сам подсудимый также признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния по приготовлению к сбыту наркотического средства-марихуаны.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.

Вина Круглова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, о совершении Кругловым А.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании следует, что именно Круглов А.В. давал ему наркотические средства для передачи лицам, содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД, в том числе Круглов А.В. передал ему ДД.ММ.ГГГГ пластиковый контейнер с наркотическим средством и просил его передать содержащимся в ИВС Добжанскому и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, до отправки указанных лиц по этапу. Данные показания ФИО4 подтверждаются и записью телефонных переговоров ФИО4 и Круглова А.В. Основания для оговора ФИО4 подсудимого судом не установлено. Данные показания подтверждаются протоколом осмотра, в ходе которого в автомобиле ФИО4 был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с наркотическим средством, смесью марихуаны, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), общей массой 4,5 грамма, а также изъяты два мобильных телефона и зарядное устройство к ним. Показания указанных свидетелей подтверждаются и протоколом личного досмотра Круглова А.В., в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство, приготовленное им к сбыту ФИО4, заключениями экспертов, документами оперативно розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО4 и Круглова А.В., а также сведениями о детализации телефонных переговоров Круглова А.В. Показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу приговора. Указанные показания свидетелей в части приготовления к сбыту ФИО4 наркотического средства, подтверждены и самим подсудимым Кругловым А.В. при его допросе в ходе судебного заседания, при этом Круглов А.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО4 для передачи лицам, содержащимся в ИВС два мобильных телефона и зарядное устройство к ним.

Учитывая изложенное суд к показаниям подсудимого Круглова А.В., данным им в судебном заседании о том, что он дал ФИО4 для передачи лицам, содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД только два мобильных телефона и зарядное устройство и не передавал наркотические средства, суд относится критически и не может принять за достоверные, поскольку эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что Круглов А.В. приобрел наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта через ФИО4 лицам, содержащимся в ИВС Гусь-Хрустального УВД. Проведение подсудимым Кругловым А.В. подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, а именно: незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, лицом (Кругловым А.В.) которое само не является наркозависимым, количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В результате оперативных действий сотрудников Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской действия Круглова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Определяя размер наркотических средств, суд исходил из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Согласно требованиям закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с законом в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество (или кокаин, кокаина гидрохлорид), включенное в список I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Судом также установлено, что при совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Круглов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Таким образом квалифицирующие признаки преступления, вмененные в вину подсудимому нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Круглова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Действия Круглова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

        Доводы подсудимого и его защитника о необходимости оправдания Круглова А.В. связи с отсутствием в его действиях состава преступления и недоказанности его вины в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ удовлетворению не подлежат поскольку его вина в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Наказание Круглову А.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Круглов А.В. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств признал полностью, имеет тяжелое заболевание (предварительный диагноз-опухоль головного мозга), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что Круглов А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, судимость не погашена, не работает и не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, участковым инспектором милиции.

Судом также установлено, что Круглов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к наказанию в виде лишения свободы, судимость не погашена. Вновь совершил аналогичные умышленные преступления относящиеся к категории особо тяжких преступлений и преступления средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание признает рецидив преступлений.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Круглова А.В., учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанны с незаконным оборотом наркотических средств, имеют повышенную общественную опасность и относятся к особо тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, принимая во внимание, что указанные преступления были совершены Кругловым А.В. в период испытательного срока по приговору суда за ранее совершенное умышленное преступление, суд считает, что исправление Круглова А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Круглов А.В. совершил умышленные преступления в период испытательного срока отбывания наказания, назначенного по приговору Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору суда и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Круглову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Круглову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный контейнер с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства марихуану, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,4 грамма, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 1,1 грамма, сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством марихуаной, массой 1,4 грамма, суд полагает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «Самсунг» и «Нокиа», зарядное устройство к телефонам, сведения ЗАО «Мобильные телесистемы» на бумажных носителях (пять листов формата А-4) об абоненте Круглове А.В. и его телефонных переговорах с ФИО4, а также лазерный диск с фонограммами телефонных переговоров суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе досмотра Круглова А.В., суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок          8 (восемь) лет.

по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Круглову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде 2 лет лишения свободы, назначенное Круглову А.В. приговором Гусь-Хрустального городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Круглову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову А.В. оставить без изменения-заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Круглову А.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный контейнер с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства марихуану, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,4 грамма, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 1,1 грамма, сверток из газетной бумаги, с наркотическим средством марихуаной, массой 1,4 грамма, суд полагает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «Самсунг» и «Нокиа», зарядное устройство к телефонам, сведения ЗАО «Мобильные телесистемы» на бумажных носителях (пять листов формата А-4) об абоненте Круглове А.В. и его телефонных переговорах с ФИО4, а также лазерный диск с фонограммами телефонных переговоров суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе досмотра Круглова А.В., суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кругловым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Круглов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий                                             ________________________