приговор по делу №1-118/2011 от 31.05.2011 года



Дело №1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                        31 мая 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                      Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                               Ворониной И.В.,

подсудимого                                                     Филатова С.В.,

защитника – адвоката                                      Аванесова А.А.,

    представившего удостоверение №622 и ордер №001305 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатский кабинет №6),

при секретаре                                       Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшего                                 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Филатова <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст.162 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ с применением ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к лишению свободы а срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению Киржачского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 2 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 24 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст.158 ч.1, 70, 79 ч.7 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом, <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Филатов С.В. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Филатов С.В. увидел сидящего недалеко от себя ФИО3, в отношении которого у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Филатов С.В. подошел к ФИО3 и присел рядом с ним. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.В. рукой стал ощупывать карманы брюк ФИО3, но последний схватив за руку Филатова С.В., пресек его действия. Филатов С.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, желая довести до конца свои преступные намерения, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой по лицу, отчего ФИО3 испытал физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО3 к сопротивлению и облегчив тем самым себе возможность изъятия чужого имущества, Филатов С.В. обыскал карманы потерпевшего. Обнаружив в кармане одежды ФИО3 деньги в сумме 3500 рублей и пластиковую карту «МИнБанка», Филатов С.В. открыто завладел указанным имуществом.

С похищенным Филатов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

          Подсудимый Филатов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Воронина И.В., а также потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Филатов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Филатова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования к Филатову С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3500 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Размер материального ущерба причиненного преступлением потерпевшему ФИО3 в размере 3500 рублей, признается судом достоверным и подлежащим взысканию с Филатова С.В. в силу ст. 1064 ГК РФ.

Наказание Филатову С.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Филатов С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающим наказание.

Вместе с тем Филатов С.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, судимости не погашены. Поскольку Филатов С.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Филатов С.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, привлекался к административной ответственности.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах суд учитывая, что Филатов С.В. ранее судим, судимость не погашена, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Филатов С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая изложенное, суд назначает Филатову С.В. наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Филатову С.В. дополнительное наказание.

Согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Филатову С.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением Филатову С.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Вязниковского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Филатову <данные изъяты> определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии особого режима.

Меру пресечения Филатову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Филатова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Филатову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Филатову С.В. зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Вязниковского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Филатова С.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филатовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филатов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                 ___________________