Дело №1-332/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 20 сентября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А.,
подсудимых Жучкова М.С., Дубины В.В.,
защитников – адвокатов Филипповой С.А.,
представившей удостоверение №683 и ордер №000302 Адвокатского кабинета г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,
Микаилова Ф.Д.,
представившего удостоверение №316 и ордер №000017 Адвокатского кабинета г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,
при секретаре Гончаровой И.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Жучкова <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Дубины <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жучков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Жучков М.С. и Дубина В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2011 года в дневное время Жучков М.С. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию фермы ОАО «АПФ Россия», расположенную близ <адрес>, д.Уляхино, <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно свободным доступом похитил металлические трубы от загона для выгула скота, весом 1,1 тонны, общей стоимостью 6930 рублей, принадлежащие ОАО «АПФ Россия». С похищенным Жучков М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ОАО «АПФ Россия» материальный ущерб на указанную сумму.
В начале июня 2011 года в дневное время Жучков М.С. и Дубина В.В., вступив в преступный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли на территорию животноводческого комплекса ОАО «АПФ Россия», расположенную близ <адрес>, д.Уляхино, <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитили насос марки 2СМ 100-65-200/2.4, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ОАО «АПФ Россия». С похищенным Жучков М.С. и Дубина В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ОАО «АПФ Россия», материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимые Жучков М.С. и Дубина В.В. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники–адвокаты Филиппова С.А. и Микаилов Ф.Д., государственный обвинитель Шувалова И.А., а также представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение Жучкова М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и обвинение Дубины В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Жучкова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Действия Дубины В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Наказание Жучкову М.С. и Дубине В.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.
Жучков М.С. добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Жучков М.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд также признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Жучков М.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой муниципального образования Уляхинское характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Дубина В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2008 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Дубина В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой муниципального образования Уляхинское характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая данные о личности Жучкова М.С. и Дубины В.В., удовлетворительные их характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание небольшой размер причиненного ущерба, который полностью возмещен, суд считает необходимым назначить Жучкову М.С. и Дубине В.В. наказание в виде штрафа.
Меру пресечения Жучкову М.С. и Дубине В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жучкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Жучкову М.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 7 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Жучкову М.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Дубину <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Дубине В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Жучков М.С. и Дубина В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________