приговор по делу №1-221/2011 от 01.09.2011 года



Дело №1-221/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                   1 сентября 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                             Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                    Листвиной А.А.,

подсудимого                                                          Двойнишева Д.Е.,

защитника – адвоката                                           Аванесова А.А.,

    представившего удостоверение №622 и ордер №001337 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатская контора №6),

при секретаре                                            Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Двойнишева <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ковровского городского суда, <адрес> не отбытая часть наказании в виде 9 месяцев 26 дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием из его заработка 20% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гусь-Хрустального городского суда, <адрес> исправительные работы сроком 1 год 28 дней заменены на 4 месяца 9 дней лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двойнишев Д.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут к Двойнишеву Д.Е., находящемуся в <адрес>.18 по Теплицкому проспекту, <адрес>, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей обратилась ФИО7, участвующая в качестве приобретателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>. Двойнишев Д.Е. достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО7 и назначил ей встречу у здания торгового центра «Весна», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Двойнишев Д.Е. и ФИО7 встретились у торгового центра «Весна», где ФИО7 передала Двойнишеву Д.Е. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. С деньгами, полученными от ФИО7, Двойнишев Д.Е. проследовал в д.Борзинка, <адрес>, где выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,44 грамма в двух свертках из фольгированной бумаги.

С приобретенным для ФИО7 наркотическим средством Двойнишев Д.Е. проследовал в <адрес>. Около 15 часов 30 минут Двойнишев Д.Е. перезвонил ФИО7, которой по телефону назначил встречу во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Двойнишев Д.Е. и ФИО7 встретились во дворе <адрес>, где около 15 часов 35 минут Двойнишев Д.Е. передал ФИО7 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,44 грамма, в двух свертках из фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 55 минут ФИО7 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала приобретенное у Двойнишева Д.Е. наркотическое средство сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, в результате чего довести преступление до конца Двойнишев Д.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,44 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Двойнишев Д.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник–адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Листвина А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.5 ст.33, ч.3, ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Двойнишев Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Двойнишева Д.Е. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание Двойнишеву Д.Е. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Двойнишев Д.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что Двойнишев Д.Е. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. В материалах дела имеется характеристика Двойнишева Д.Е., которая дана индивидуальным предпринимателем ФИО5 Однако согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС <адрес> ФИО6, при осуществлении розыска Двойнишева Д.Е. было установлено, что последний в указанном агентстве не работал. В связи с изложенным суд не может принять во внимание данные о Двойнишеве Д.Е., изложенные в указанное характеристике.

Судом также установлено, что Двойнишев Д.Е. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, к наказанию в виде лишения свободы, судимость не погашена. Вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание признает рецидив преступлений.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Двойнишева Д.Е., учитывая, что он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, после освобождения от отбывания назначенного наказания вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможности при назначении наказания применение ст.73 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Двойнишеву Д.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Двойнишеву Д.Е. меру пресечения в виде меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,44 грамма, суд полагает необходимым уничтожить.

Вещественное доказательство: CD-диск (рег. н/с) с аудиозаписью разговора ФИО7 с Двойнишевым Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ – суд полагает необходимым хранить в камере хранения вещественных доказательств при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН России по <адрес>.

Вещественное доказательство: детализация данных абонентского номера 89040376023 - суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Двойнишева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Двойнишеву Д.Е. оставить без изменения-заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Двойнишеву Д.Е. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,44 грамма, суд – уничтожить; CD-диск (рег. н/с) с аудиозаписью разговора ФИО7 с Двойнишевым Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения вещественных доказательств при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН России по <адрес>; детализация данных абонентского номера 89040376023 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Двойнишевым Д.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Двойнишев Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             ________________________