приговор по делу №1-346/2011 от 11.10.2011 года



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                  11 октября 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                            Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                                Ворониной И.В.,

подсудимого                                                         Барабанова Н.А.,

защитника – адвоката                                           Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение №779 и ордер №009140 Адвокатской конторы №6 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1,

подсудимого                                                         Золина В.В.,

защитника-адвоката                                             Аванесова А.А.,

представившего удостоверение №622 и ордер №009356 Адвокатской конторы №6 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1,

при секретаре                                       Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшей                                       ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Барабанова <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и района, <адрес> условное осуждение отменено к исполнению назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Золина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов Н.А. и Золин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Барабанов Н.А. и Золин В.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества прибыли на приусадебный участок <адрес>, д.Неклюдово, <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 2500 рублей и металлическую 200 литровую бочку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенной чугунной ванной и металлической бочкой Барабанов Н.А. и Золин В.В. скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимые Барабанов Н.А. и Золин В.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники– адвокаты Сорокина Н.В. и Аванесов А.А., государственный обвинитель Воронина И.В., потерпевшая ФИО8, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Барабанов Н.А. и Золин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Барабанова Н.А. и Золина В.В. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание Барабанову Н.А. и Золину В.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

Барабанов Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем судом установлено, что Барабанов Н.А. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений к наказанию в виде штрафа, судимость не погашена, штраф до настоящего времени не уплачен, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Барабанов Н.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Золин В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Золин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Барабанову Н.А. и Золину В.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Барабанова Н.А. и Золина В.В. без фактического отбывания назначенного им наказания, в связи с чем применяет к ним положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить им испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Учитывая, что Барабанов Н.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Гусь-Хрустального городского суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф не уплачен, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным отменить Барабанову Н.А. и Золину В.В. меру пресечения без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Барабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Барабанов Н.А. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, и окончательно по совокупности приговоров определить Барабанову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца со штрафом в размере 8000 рублей в качестве основного наказания.

Наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барабанову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Барабанова Н.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Барабанову Н.А. до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Золина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Золина В.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Золину В.В. до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Барабанов Н.А. и Золин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                          П.Н. Большаков