приговор по делу №1-327/2011 от 11.10.2011 года



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                         11 октября 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                      Большакова П.Н.,

с участием:

    государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                                       Ворониной И.В.,

подсудимого                                                    Ермолаева Н.С.,

    защитника – адвоката                                     Сорокиной Н.В.,

    представившей удостоверение №779 и ордер №009118 Гусь-Хрустального филиала ВОКА №1 (адвокатской конторы №6) г.Гусь-Хрустальный,

при секретаре                                       Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ермолаев Н.С. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ермолаев Н.С. был зарегистрирован в ИФНС России по <адрес>, о чём ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись с присвоением государственного регистрационного номера 306332827000017, а также выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 33 .

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. незаконно, в целях систематического извлечения прибыли, умышленно осуществлял деятельность по приобретению и реализации лома черных металлов. Сбыт лома черных металлов индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. на основании договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял в ОАО «Армагус», расположенный по адресу: <адрес>.

            В соответствии с пунктом 82 статьи 17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», заготовка, переработка и реализация лома черных металлов, является деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. не имел лицензии, разрешающей деятельность по реализации лома черных металлов. Таким образом, индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С., в нарушение вышеуказанного законодательства в указанном периоде умышленно из корыстных побуждений осуществлял деятельность по реализации лома черных металлов без соответствующей на данный вид деятельности лицензии. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от незаконной деятельности по реализации лома черных металлов индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. получил доход в размере 2533335 рублей, что является крупным размером. Все полученные денежные средства в вышеуказанном размере от незаконной предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. использовал на личные нужды и на дальнейшее ведение предпринимательской деятельности.

Подсудимый Ермолаев Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ермолаева Н.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.182, т.3 л.д.8). Из оглашенных показаний Ермолаева Н.С.

следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он стоял на учете в ИФНС России по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся учредителем ООО «Экспресс» ИНН/КПП 3304016248\33040100. Основной вид деятельности - деятельность автомобильного грузового транспорта, который он фактически осуществлял. Право подписи финансово-хозяйственных документов от имени ИП Ермолаев Н.С. имел только он. Доверенности на право осуществления деятельности, подписи финансово-хозяйственных документов от имени ИП Ермолаева Н.С. он никому не выдавал. В указанные периоды применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. За осуществление автотранспортных услуг он получал в качестве вознаграждения шихтовой материал в натуральной форме. Для реализации шихтового материала он обратился в ОАО «Армагус», но при этом не знал о необходимости какого-либо разрешения (лицензии) на его реализацию. Им было заключено два договора с ОАО «Армагус»: без номера от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до ДД.ММ.ГГГГ) и от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с заключенными договорами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им было поставлено в ОАО «Армагус» шихтового материала на сумму 2533335 рублей. Это сумма оборотных средств, а не прибыль. Он знал, что для осуществления деятельности по заготовке, переработки и реализации лома черных и цветных металлов, необходима лицензия, но не предполагал, что шихтовой материал относится к лому черных металлов. Ранее он работал менеджером в ООО «Махогон-Владимир», до 2000 года, данная организация занималась деятельностью, связанной с цветным металлом и у данной организации имелась лицензия на осуществление деятельности, связанной с цветным металлом. В настоящее время он предпринимательской деятельностью не занимается. Единственным источником дохода является получение ежемесячных компенсационных выплат в связи с утратой общей (профессиональной) трудоспособности.

Виновность подсудимого Ермолаева Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме собственных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и согласуются с ними.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ст. о/у Судогодского МОРО ОРЧ КМ по линии НП ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Ермолаев Н.С. не имея лицензии, разрешающей деятельность по реализации лома черных металлов в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» умышленно из корыстных побуждений осуществлял деятельность по реализации лома черных металлов без соответствующей на данный вид деятельности лицензии и от незаконной деятельности получил доход в размере 2533335 рублей, что является крупным размером.                                              (л.д.5)

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером ОАО «Армагус». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» с ИП Ермолаевым Н.С. были ли заключены два договора на поставку шихтового материала, при этом Ермолаев Н.С. предоставил свидетельство о государственной регистрации. Согласно данных бухгалтерского учета ОАО «Армагус», ИП Ермолаев Н.С. поставил в их адрес шихтового материала на сумму 2 533 335 (два миллиона пятьсот тридцать три тысячи триста тридцать пять) рублей, в том числе в 2008 году на сумму 170 000 рублей, в 2009 году на сумму 718 335 рублей, в 2010 году на сумму 1 645 000 рублей. Оплата ОАО «Армагус» производилась соответственно на вышеперечисленные суммы и в те же периоды, в полном объеме. Шихта группы Б-26 ГОСТ 2787-75(лом нержавеющей стали) является черным металлом. Согласно договоров, оплата за поставленную шихту, осуществлялась перечислением денежных средств на расчетный счет ИП Ермолаева Н.С.

                                                             (т.1, л.д.160-161)

             Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе снабжения ОАО «Армагус». Между ОАО «Армагус» <адрес> и ИП Ермолаевым Н.С. были ли заключены договора: без номера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на поставку шихтового материала. Инициатором заключения договоров был Ермолаев Н.С., который предоставил в ОАО «Армагус» свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП. Согласно данных бухгалтерского учета ОАО «Армагус» Ермолаев Н.С. поставил в их адрес шихтового материала на сумму 2 533 335 (два миллиона пятьсот тридцать три тысячи триста тридцать пять) рублей, в том числе в 2008 году на сумму 170 000 рублей, в 2009 году на сумму 718 335 рублей, в 2010 году на сумму 1 645 000 рублей. Оплата ОАО «Армагус» производилась соответственно на вышеперечисленные суммы и в те же периоды, в полном объеме. Шихта группы Б-26 ГОСТ 2787-75(лом нержавеющей стали) является черным металлом. ОАО «Армагус» в литейном производстве использует шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75. Документы на оплату материала поступившего от ИП Ермолаев Н.С. в бухгалтерию ОАО «Армагус» передавал отдел снабжения. Согласно договоров, оплата за поставленную шихту, осуществлялась перечислением денежных средств на расчетный счет ИП Ермолаева Н.С.                        (т.1, л.д.165-166, т.3, л.д.17)

               Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в ОАО «Армагус» заместителем генерального директора по качеству на протяжении более 4 лет. В работе предприятия используется шихтовой материал, который поставляют поставщики. Шихта группы Б-26 ГОСТ 2787-75М (лом нержавеющей стали) является черным металлом. В связи с тем, что плавильные печи, которые переплавляют лом, могут переплавить не более 250 кг., то вопросы качества с поставщиками отлажены. Поставщики знают, что и в каком количестве ими поставлено в их адрес. Если лом будет ненадлежащего качества, то лом подлежит возврату, либо оплата за его поставку не производится.         (т.3, л.д.2-3)

Вина Ермолаева Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также следующими доказательствами:

    Согласно выписке из государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность индивидуального предпринимателя.

                                                               (т.2, л.д.12-22)

Согласно свидетельству о государственной регистрации Ермолаев Н.С. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (копия) серии 33 ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по <адрес>.

               (т.2, л.д.67)

Согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (копия) серии 33 Ермолаев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в межрайонной ИФНС по <адрес>.                      (т.2, л.д.68)

Согласно справки Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, ИП Ермолаев Н.С. не имеет лицензии, разрешающей осуществление деятельности по реализации лома черных металлов.

                                                             (т.1, л.д.62)

Согласно выписке из межгосударственного стандарта ГОСТ 2787-75 «Металлы черные вторичные» (общие технические условия), вторичные черные металлы подразделяются по наличию легирующих элементов на две категории: А- углеродистые, Б- легированные, по содержанию легирующих элементов на 67 групп. Распределение легированных лома и отходов категории Б по группам и их обозначение производится в соответствии с таблице ГОСТ 2787-75, согласно которой к группе «Б-26» относятся лом и отходы коррозийно-стойких сталей, легированных хромом и никелем и их сочетаниями с кремнием, марганцем и титаном, кроме молибдена, вольфрама, ниобидия и бора.

                                                         (т.1, л.д.12-60)

Согласно выписке из технологических требований подготовки и металлической шихты и выплавки стали из покупного нержавеющего лома, утвержденных генеральным директором ОАО «Армагус» ФИО4, к требованиям по химическому составу к группе Б26 относятся лом и отходы коррозийно-стойких сталей, легированных хромом и никелем и их сочетаниями с кремнием, марганцем и титаном, кроме молибдена, вольфрама, ниобидия и бора.

                                                  (т.2, л.д.233-235)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Армагус» <адрес> была произведена выемка бухгалтерских документов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Армагус» и ИП Ермолаева Н.С.

                                                  (т.1, л.д.163-164)

Согласно договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С., поставщик (ИП Ермолаев Н.С.) обязуется передать продукцию в собственность покупателю (ОАО «Армагус»), а покупатель обязуется принять и оплатить продукцию, согласно п. 1.2 сведения о продукции: наименование продукции, количество, качество, ГОСТ, технические требования, цена оговаривается в спецификации.                                    (т.2, л.д.60-62)

Согласно спецификации от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С. указаны сведения о продукции: шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75. Особые условия: качество и комплектность продукции должны соответствовать ГОСТ 2787-75.                                    (т.2, л.д.63)

Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С., поставщик ИП Ермолаев Н.С. обязуется передать продукцию в собственность покупателю ОАО «Армагус», а покупатель обязуется принять и оплатить продукцию, согласно п. 1.2 сведения о продукции: наименование продукции, количество, качество, ГОСТ, технические требования, цена оговаривается в спецификации.                                    (т.2 л.д.64-66)

Согласно акту сверки взаимных расчетов между предприятием ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ИП Ермолаеву Н.С. ДД.ММ.ГГГГ на основании приходного ордера перечислена сумма в размере 40000 рублей, по приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма в размере 130000 рублей.

                                                     (т.2 л.д.70-71)

Согласно акту сверки взаимных расчетов между предприятием ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ИП Ермолаеву Н.С. за указанный период перечислена сумма в размере 718335 рублей.,

              (т.2, л.д.163-165)

Согласно акту сверки взаимных расчетов между предприятием ОАО «Армагус» и ИП Ермолаевым Н.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ИП Ермолаеву Н.С. за указанный период перечислена сумма в размере 1725000 рублей.                                                   (т.2, л.д.121-123)

Согласно протоколу осмотра следователем были осмотрены изъятые документы финансово хозяйственной деятельности ОАО «Армагус» и ИП Ермолаев Н.С. Осмотрены следующие документы:

приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг, накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 2000 кг на сумму 170000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 2000 кг на сумму 170000 рублей, накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 2000 кг на сумму 170000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 500 кг на сумму 42500 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 451 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 500 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты> получатель ОАО «Армагус» на лом нержавеющей стали в количестве 1951 кг на сумму 165835 рублей, приходный ордер «а» от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 10 кг., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1990 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 2000 кг на сумму 130000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 80000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 80000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 80000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер (копия) от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер (копия) от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер (копия) от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей, приходный ордер (копия) от ДД.ММ.ГГГГ на шихту от ИП Ермолаева в ОАО Армагус в количестве 1000 кг., накладная от ДД.ММ.ГГГГ отправитель ИП Ермолаев <данные изъяты>, получатель ОАО «Армагус» на шихтовой материал группы Б-26 ГОСТ 2787-75 в количестве 1000 кг на сумму 85000 рублей.

                (т.3. л.д.4-7)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.               (т.2, л.д.184)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.                (т.2. л.д.185)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.            (т.2. л.д.186)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.       (т.2 л.д.187)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.      (т.2, л.д.188)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.     (т.2, л.д.189)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.     (т.2. л.д.190)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.     (т.2, л.д.191)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2. л.д.192)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2. л.д.193)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2. л.д.194)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2. л.д. 195)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2., л.д.196)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.     (т.2. л.д. 197)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий.    (т.2. л.д.198)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 38335 рублей за лом нержавеющий.    (т.2. л.д.199)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 42500 рублей за лом нержавеющий. (т.2. л.д.200)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 130000 рублей за шихтовой материал. (т.2. л.д.126)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 80000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.127)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом ООО «Владпромбанк» <адрес>, денежные средства в размере 80000 рублей за шихтовой материал.                       (т.2. л.д.128)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале БАНК ВТБ <адрес>, денежные средства в размере 800000 рублей за шихтовой материал.                            (т.2. л.д.129)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 80000 рублей за шихтовой материал.         (т.2. л.д.130)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 80000 рублей за шихтовой материал.      (т.2. л.д.131)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 40000 рублей за шихтовой материал.       (т.2. л.д.132)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 20000 рублей за шихтовой материал.            (т.2 л.д.133)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 25000 рублей за шихтовой материал.             (т.2. л.д.134)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 40000 рублей за шихтовой материал.             (т.2 л.д.135)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 45000 рублей за шихтовой материал.         (т.2. л.д.136)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 30000 рублей за шихтовой материал.      (т.2. л.д.137)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 55000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.138)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 30000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.139)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 30000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.140)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 60000 рублей за шихтовой материал.       (т.2. л.д.141)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 20000 рублей за шихтовой материал.      (т.2. л.д.142)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 53000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.143)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 80000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.144)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 35000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.145-146)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 30000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.148)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 100000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.147)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 50000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.149)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 30000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.150)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 55000 рублей за шихтовой материал.    (т.2. л.д.151)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 20000 рублей за шихтовой материал.     (т.2 л.д.152)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 50000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.153)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 20000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.154)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 65000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.155)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 85000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.156)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 50000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.157)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 15000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.158)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 60000 рублей за шихтовой материал.     (т.2. л.д.159)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Армагус» перечислил на расчетный счет ИП Ермолаева <данные изъяты>, открытом в филиале ВРУ ОАО «МИНБ» <адрес>, денежные средства в размере 45000 рублей за шихтовой материал.      (т.2. л.д.160)

       Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ по результатам исследования документов финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Ермолаева Н.С. ИНН 332800239014, ИП Ермолаев Н.С. во исполнение обязанностей по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ без номера и договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ10 г., заключенных с ОАО «Армагус» поставил в указанную организацию шихту и лом черных металлов, всего на сумму 2533335 рублей, из которых в 2008г. – 170000 рублей, в 2009г. – 718335 рублей, в 2010г. – 1645000 рублей.                    (т.1. л.д.5-9)

Согласно протоколу осмотра следователем были осмотрены документы: приходные ордера, накладные ОАО «Армагус» - ИП Ермолаев Н.С. за 2009-2010г.г., акты сверки ОАО «Армагус» за 2008г., 2009г., 2010г.

              (т.3.л.д.4-5)

Согласно копии диплома РТ , выданного Ермолаеву <данные изъяты>, последний окончил Владимирский авиамеханический техникум по специальности «Обработка металлов резанием».

              (т.3 л.д.19)

Согласно справки, выданной «Владимирским авиамеханическим колледжем», Ермолаев <данные изъяты> обучался во Владимирском авиамеханическом техникуме защитил диплом по специальности «Обработка металла резанием», которая предусматривала изучение дисциплины «Технология материалов». В курсе «Технология материалов» изучались виды металлов (черные и цветные) и их свойства.                  (т.3. л.д.21)

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему:

Показания подсудимого Ермолаева Н.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого (т.1, л.д.182, т.3 л.д.8) и подтвержденные им в судебном заседании, о том, что именно он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно не имея лицензии, разрешающей деятельность по реализации лома черных металлов, на основании договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял сбыт шихтового материала на сумму 2533335 рублей в ОАО «Армагус», его полное признание вины в инкриминируемом ему преступлении, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. При таких обстоятельствах суд считает возможным и необходимым положить показания, данные Ермолаевым Н.С. в качестве подозреваемого в основу приговора. Данные показания получены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, в целом и деталях подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, протоколами выемки и осмотров, изъятых документами финансово хозяйственной деятельности ОАО «Армагус» и ИП Ермолаев Н.С., другими материалами уголовного дела. Показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу обвинения.

Действия подсудимого носили умышленный характер, поступал он сознательно и целенаправленно.

В результате осуществления Ермолаевым Н.С. предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере и таким образом квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд, оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения дела, приходит к выводу о доказанности вины Ермолаева Н.С. в совершении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Действия Ермолаева Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.171 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Наказание Ермолаеву Н.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Ермолаев Н.С. вину признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ермолаев Н.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, является получателем ежемесячных компенсационных выплат в связи с утратой общей нетрудоспособности.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая данные о личности Ермолаева Н.С., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ермолаеву Н.С. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Ермолаеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермолаеву Н.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Армагус» и ИП Ермолаева Н.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермолаев Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                 П.Н. Большаков