Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 6 октября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимовой Т.Н.,
подсудимого Воронина А.С.,
защитника – адвоката Садовой С.Ю.,
представившей удостоверение №363 и ордер №007383 Гусь-Хрустального филиала ВКА №1 «Лига»,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Воронина <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 (10 эпизодов), п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вязниковского городского суда освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронин А.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронин А.С., с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом №8 по ул.Насанова в п.Панфилово, Гусь-Хрустального района. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Воронин А.С. тайно похитил из указанного дома электрический кабель марки НУМ общей длиною 110 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, итого на сумму 3300 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным Воронин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронин А.С. с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь проник в <адрес> в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Воронин А.С. тайно похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, микроволновую печь марки «PANTERA», стоимостью 2000 рублей, однокассетный магнитофон марки «JES», стоимостью 500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 300 рублей. С похищенным Воронин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый Воронин А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Садова С.Ю., государственный обвинитель Ефимова В.В., а также потерпевший ФИО5 (в поступившей в суд телефонограмме) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Воронин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Воронина А.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 67N 26-ФЗ).
Наказание Воронину А.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Воронин А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Вместе с тем Воронин А.С. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, судимости не погашены. Поскольку Воронин А.С. вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что Воронин А.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах суд учитывая, что Воронин А.С. ранее судим, судимость не погашена, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Воронин А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вязниковского городского суда освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 14 дней,
Учитывая изложенное, суд назначает Воронину А.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Воронину А.С. дополнительное наказание.
Учитывая наличие смягчающих наказание Воронина А.С. обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд считает возможным при назначении наказания применение ч.3 ст.68 УК РФ.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Воронину А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Воронина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Воронину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Воронину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Воронину А.С. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворониным А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________