приговор суда по делу №1-336/2011 от 18.10.2011 года



Дело №1-336/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                    18 октября 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                         Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Владимирского транспортного прокурора                                                         Боковой Т.П.,

подсудимого                                                     Скороделова Р.В.,

защитника - адвоката                                       Хруполова А.А.,

представившего удостоверение №664 и ордер №010381центральной коллегии адвокатов г.Владимира,

при секретаре                                              Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области уголовное дело в отношении :

Скороделова <данные изъяты>

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороделов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 году более точное время, дознанием не установлено, Скороделов Р.В. пришел в район станции Навашино, Горьковской железной дороги расположенной по адресу: <адрес> целях сбора дикорастущего мака для использования в целях личного потребления. В районе ст.Навашино, более точное место дознанием не установлено, в качестве наркотического средства без цели сбыта осуществил сбор мака. Этими действиями Скороделов Р.В. умышленно незаконно приобрел растение мака без цели сбыта, содержащее в своем составе наркотическое средство - «опий», согласно заключению эксперта массой 6,03 грамма.

Незаконно завладев наркотическим средством для использования его для личного употребления путем смешивания с табаком для курения и выпаривания для инъекций, Скороделов Р.В. высушил и расфасовал имеющееся у него растение мака, содержащее в своем составе наркотическое средство «опий» в три полимерных свертка и взял их с собой в <адрес> для личного употребления. Так же перед выездом в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он купил в <адрес> три флакона «Тропикамида» и полимерный шприц объемом 5 мл., которые также взял с собой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он положил растение мака, содержащее в своем составе наркотическое средство «опий» под подкладку своей спортивной сумки, находящуюся при нем, тем самым умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта до того как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Скороделов Р.В. незаконно храня при себе растение мака, содержащее в своем составе наркотическое средство «опий», массой 6,03 грамма в сухом виде, приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где приобрел билет на пассажирский поезд №118 сообщением «Москва-Новокузнецк» в вагон плацкартного типа пассажирское место отправлением со станции Москва - Казанская в 13 часов 20 минут до станции Навашино, Горьковской железной дороги для того, чтобы уехать домой в <адрес>. Сев в вагон Скороделов Р.В. положил свою спортивную сумку на пассажирское место , в которой под подкладкой находилось три пакета с наркотическим средством опием, который содержится в семенах мака, три пузырька «Тропикамида», один полимерный шприц. После отправления поезда он пошел в туалет вагона, в котором ехал и сделал там себе инъекцию «Тропикамида», где был обнаружен в состоянии опьянения проводником вагона ФИО9, которая попросила его пройти на свое пассажирское место . По станции Вековка, Горьковской железной дороги к нему подошли сотрудники милиции, ФИО7 и ФИО8 которые в 16 часов 40 минут при отправлении со станции Вековка, расположенной по адресу: <адрес>, станция Вековка в ходе осмотра места происшествия обнаружили в спортивной сумке Скороделова Р.В. под подкладкой три свертка с незаконно приобретенным, хранимым Скороделовым Р.В. растением мака, содержащим в своем составе наркотическое средство «опий», массой 6,03 гр. в сухом виде, тремя полимерными пузырьками «Тропикамид», полимерным шприцом объемом 5 мл. с иглой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества общей массой 556,0 грамм, находившиеся в трех полимерных пакетах, являются смесью зрелых семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы в сухом виде составила 4,42 грамма. На семенах мака имеются наслоения наркотического средства - опия. Масса опия в сухом виде 5,72 грамма. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 586,0 грамм, масса маковой соломы в сухом виде 4,66 грамма. Масса опия в сухом виде 6,03 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство опий относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- опий массой 6,03 грамма является крупным размером.

Подсудимый Скороделов Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Скороделова Р.В. данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д.89-92). Из оглашенных показаний следует, что он с 2009 года употребляет наркотические средства и с этого же времени состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление героина. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут он на пассажирском поезде сообщением «Москва-Новокузнецк» в вагоне , место отправился из <адрес> до ст.Навашино, Горьковской железной дороги. В принадлежащей ему сумке находились три пакета с наркотическим средством «опием», который как он знает содержится в семенах мака, три пузырька «Тропикамида» и один полимерный шприц. Семена мака с содержанием опия он собрал в августе 2010 года у станции Навашино, флаконы с Тропикамидом и шприц купил в аптеке. Находясь в поезде во время движения он в туалете сделал себе инъекцию «Тропикамида», но поскольку он находился в туалете долго, дверь туалета открыла своим ключом проводник вагона. Он вернулся на свое место и на станции Вековка, <адрес> его задержали сотрудники милиции. Перед осмотром содержимого его сумки он выдал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотические средства. Также на него был составлен протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии опьянения и он был снят с поезда на станции Вековка. В содеянном раскаивается, наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления.

Оценивая доказательства по делу суд приходит к следующему:

Показания Скороделова Р.В., данные им в ходе дознания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства получены в установленном законом порядке, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им. В ходе дознания Скороделову Р.В. предусмотренные законом права подозреваемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были известны и понятны. По поводу ведения допроса каких-либо заявлений и жалоб не поступало. На следственном действии, проводимом со Скороделовым Р.В. участвовал защитник, что подтверждается ордером, имеющемся в деле и подписями в протоколе следственного действия.

При таких обстоятельствах суд признает показания Скороделова Р.В. данные им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании.

Самооговора подсудимого суд не усматривает.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния кроме собственных показаний данных в ходе дознания и подтвержденных им в судебном заседании, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

              Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у пассажира Скороделова Р.В., следовавшем в пассажирском поезде сообщением «Москва-Новокузнецк» от ст.Вековка до ст.Муром, Горьковской железной дороги, в сумке было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с гранулированным веществом черного цвета, три пузырька с надписью «Тропикамид» 10 мл., шприц со следами инъекции.

                                                                      (л.д. 7 )

           Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника JIOM на станции Вековка. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут от начальника пассажирского поезда сообщением «Москва-Новокузнецк» ФИО11, состав которого находился на станции Вековка поступило сообщение о том, что в вагоне находится пассажир в состоянии опьянения. Он и сотрудник милиции ФИО8 от проводника вагона ФИО9 также узнали, что один из пассажиров находится в неадекватном состоянии, она обнаружила его в туалете, в руках у него был шприц, а на руке след от инъекции. Данным пассажиром оказался Скороделов Р.В. и перед осмотром его посадочного места и вещей, последний выдал из своей сумки три свертка с растительным содержанием, три полимерных пузырька, полимерный шприц объемом 5 мл. с иглой, пояснив при этом, что в свертках находятся семена мака, которые он хранил для личного употребления, так как знал что в них содержатся наркотические средства. Скороделов Р.В. также пояснил, что в пути следования поезда он сделал инъекцию «Тропикамида». По окончании осмотра наркотические средства, флаконы и шприц были изъяты, а Скороделов Р.В. за совершение административного правонарушения снят с поезда.

                                                               (л.д.42-44)

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО7 показания.

                                                      (л.д.45-47)

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе поездной бригады пассажирского поезда сообщением «Москва-Новокузнецк» в качестве проводника вагона и во время следования поезда узнала, что в течении часа в туалете вагона находится пассажир. Она ключом открыла дверь туалета и увидела молодого человека, который находился в неадекватном состоянии, плохо ориентировался в пространстве, в руках которого был шприц, а на руке след от инъекции, им оказался Скороделов Р.В. По ее требованию он прошел на свое пассажирское место и на ст.Вековка, Горьковской железной дороги она сообщила о случившемся начальнику поезда. Прибывшие сотрудники милиции решили осмотреть место, на котором следовал Скороделов Р.В. и его личные вещи, она участвовала в качестве понятой. Перед осмотром Скороделов Р.В. выдал из своей сумки три свертка с растительным содержанием, три полимерных пузырька, полимерный шприц объемом 5 мл с иглой, пояснив при этом, что в свертках находятся семечки мака, которые он насобирал для личного употребления, так как знал, что в них содержатся наркотические средства. Также пояснил, что в пути следования поезда он сделал инъекцию «Тропикамида». По окончании осмотра наркотические средства, флаконы и шприц были изъяты, а Скороделов Р.В. за совершение административного правонарушения снят с поезда.

                                                  (л.д.54-56)

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности о/у ЛОМ на ст.Ковров, Владимирского ЛОВД на транспорте и в его производстве находился материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверки им была получена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещества, находившиеся в трех полимерных пакетах, являются смесью зрелых семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы в сухом виде составила 4,66 г. На семенах мака имеются наслоения наркотического средства-опия. Масса опия в сухом виде 6,03 г. В полимерном шприце и жидкостях из полимерных флаконов наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не обнаружены. После проведения исследования все указанные предметы были возвращены, упакованными и опечатанными.        (л.д.48-49)

           Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в должности начальника пассажирского поезда сообщением «Москва-Новокузнецк» около 16 часов 00 минут получил сообщение от проводника вагона ФИО9 о том, что пассажир, ее вагона находится в состоянии опьянения. На ст.Вековка, Горьковской железной дороги он сообщил о данном факте сотрудникам транспортной милиции. При остановке поезда на указанной станции он с сотрудниками милиции и проводником вагона установили, что данным пассажиром оказался Скороделов Р.В. Сотрудники милиции составили в отношении последнего протокол об административном правонарушении ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), после чего им было принято решение о снятии Скороделова Р.В. с поезда на следующей станции Муром, Горьковской железной дороги.

                                                      (л.д.52-53)

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в пассажирском поезде сообщением «Москва-Новокузнецк» в вагоне . Во время следования поезда, от пассажиров она узнала, что в туалете вагона длительное время находится молодой человек и проводник вагона открыла дверь туалета своим ключом. Молодой человек прошел на свое пассажирское место. На станции Вековка, Горьковской железной дороги в вагон зашли сотрудники милиции установили, что это был Скороделов Р.В. и увидев его состояние сотрудники милиции приняли решение осмотреть место, на котором он следовал и его личные вещи, она приняла участие в качестве понятой в осмотре места происшествия. Сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии второго понятого начали осматривать пассажирское место Скороделова Р.В., где находилась его сумка, после чего последний выдал из сумки три свертка с растительным содержанием, три полимерных пузырька, полимерный шприц объемом 5 мл с иглой пояснив при этом, что в свертках находятся семечки мака, которые он насобирал для личного употребления. Данные маковые семечки он курил, выпаривал и делал инъекции. Также он пояснил, что предварительно расфасовал все имеющиеся у него растительные вещества в три свертка и взял их с собой в <адрес> для личного употребления зная, что в семенах мака присутствуют наркотические средства. По окончании осмотра места происшествия указанные предметы у Скороделова Р.В. были изъяты и упакованы.

                                                 (л.д. 57-59 )

Свидетель ФИО13 в судебном заседании воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. На основании ст.281 ч.4 УПК в судебном заседании были оглашены показания ФИО5 данные ею в ходе дознания с соблюдением ч.2 ст.11 УПК РФ (л.д.102-104). Из показаний ФИО5 следует, что Скороделов Р.В. ее родной сын, проживает совместно с ней. Сын окончил 11 классов средней школы в основном с хорошими оценками, каких-либо жалоб со стороны родителей учеников и учителей школы на него не поступало. До 2009 года неадекватного поведения за сыном она не замечала. В 2009 году сын сообщил ей, что он употребил наркотическое средство и что ему стало страшно от такого состояния. В связи с этим она обратилась к врачу наркологу. Других подобных случаев до настоящего времени не было. По характеру сын спокойный, уравновешенный, не агрессивный, исполнительный, оказывает ей помощь в домашних делах. С 2009 года учится в Московском колледже экономики и права, одновременно работает. Каких-либо жалоб со стороны преподавательского состава не поступало.

                                                     (л.д.50-51 )

Виновность подсудимого Скороделова Р.В. в совершении инкриминируемого ей преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

             Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена сумка Скороделова Р.В. в пассажирском поезде сообщением «Москва-Новокузнецк», в которой были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с гранулированным веществом черного цвета, три пузырька белого цвета с надписью «Тропикамид» шприц объемом 5мл со следами инъекции.

                                                                (л.д. 8-11)

            Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находившиеся в трех полимерных пакетах, являются смесью зрелых семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы в сухом виде составила 4,66 г. На семенах мака имеются наслоения наркотического средства - опия. Масса опия в сухом виде 6,03г. В полимерном шприце и жидкостях из полимерных флаконов наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не обнаружены.

(л.д. 40-41 )

              Согласно протоколу    выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отделения уголовного розыска Владимирского ЛОВД на транспорте у свидетеля ФИО10 был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическими средствами, полимерным шприцом объемом 5 мл, тремя полимерными пузырьками.

(л.д. 62-63 )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества общей массой 556,0 г., находившиеся в трех полимерных пакетах, являются смесью зрелых семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы в сухом виде составила 4,42 г. На семенах мака имеются наслоения наркотического средства - опия. Масса опия в сухом виде 5,72 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 586,0 грамм, масса маковой соломы в сухом виде 4,66 грамма. Масса опия в сухом виде 6,03 грамма.

Общая масса вещества в трех пакетах после проведения экспертизы составила 526,0 г. В полимерном шприце и жидкостях из полимерных флаконов наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не обнаружены.                                  (л.д.70-75 )

               Согласно постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 526,0 гр., являющееся смесью зрелых семян мака и наркотического средства маковой соломы массой в сухом виде 4,42 гр., на которой имеются наслоения наркотического средства опия массой в сухом виде 5,72 гр. (с учетом использованной массы в процессе проведенных исследований) полимерный шприц объемом 5мл с присоединенной иглой, закрытой защитным колпачком, три полимерных флакона с надписями «Тропикамид» с жидкостями признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

(л.д.82-86 )

Таким образом оценивая доказательства по делу и давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему:

Вина Скороделова Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Показания Скороделова Р.В. о совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, данные им в ходе дознания по уголовному делу при допросе в качестве подозреваемого (л.д.89-92), признанные судом достоверными, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Данные показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, протоколом осмотра в ходе которого было изъято наркотическое средство, заключением эксперта, согласно которых вещество, изъятое у Скороделова Р.В. являются смесью зрелых семян мака и наркотического средства - маковой соломы. На семенах мака имеются наслоения наркотического средства - опия. Масса опия в сухом виде 6,03 <адрес> свидетелей стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Действия подсудимого носили умышленный характер, поступал он сознательно и целенаправленно.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- опий массой 6,03 грамма является крупным размером.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Скороделова Р.В. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия Скороделова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание Скороделову Р.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о их личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

Скороделов Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет место работы и в настоящее обучается на 4 курсе Московского колледжа экономики и права, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая данные о личности Скороделова Р.В. и смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Скороделову Р.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скороделова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Скороделову Р.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство –вещества общей массой 526,0 г., находившиеся в трех полимерных пакетах, полимерный шприц и полимерные флаконы с жидкостью, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скороделов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       _________________