Дело №1-371/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 31 октября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Антипенко Р.П.,
подсудимого Кириллова Э.В.
защитника – адвоката Плотникова В.А.,
представившего удостоверение №342 и ордер №000231 адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Суздальским районным судом, <адрес> по п.п. «а,б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом, <адрес> по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом, <адрес> по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 4 месяца 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом, <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Определением судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда наказание снижено до 3 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом, <адрес> по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ст.79 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 18 дней;
осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов Э.В. совершил два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Кириллову Э.В., находящемуся в д.Побойки, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по мобильному телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей обратился ФИО5, действующий рамках указанного негласного оперативно-розыскного мероприятия в качестве приобретателя наркотического средства. Кириллов Э.В., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО5 и назначил ему встречу в начале д.Побойки, <адрес>.
В этот же день Кириллов Э.В., действуя в интересах ФИО5, договорился с неустановленным лицом о приобретении для ФИО5 наркотического средства героина на сумму 2000 рублей, после чего проследовал в д.Побойки, <адрес>, где не позднее 13 часов 05 минут, выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,839 грамма, в двух полимерных свертках.
ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Э.В. и ФИО5 встретились в начале д.Побойки, <адрес>, где около 13 часов 05 минут Кириллов Э.В. передал ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,839 грамма, в двух полимерных свертках. ФИО5 в свою очередь передал Кириллову Э.В. деньги в сумме 2000 рублей в уплату за наркотическое средство.
Однако довести преступление до конца Кириллов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут данные свертки с указанным наркотическим средством были добровольно выданы ФИО5 сотруднику ОРЧ № КМ УВД по <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,839 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к Кириллову Э.В., находящемуся на <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № КМ УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по мобильному телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей обратился ФИО5, действующий в рамках указанного негласного оперативно-розыскного мероприятия в качестве приобретателя наркотического средства. Кириллов Э.В., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО5 и назначил ему встречу в подъезде <адрес>.
В этот же день Кириллов Э.В., действуя в интересах ФИО5, договорился с неустановленным лицом о приобретении для ФИО5 наркотического средства героина на сумму 1000 рублей, после чего проследовал в д.Побойки, <адрес>, где в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, выполняя посреднические функции незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, в одном бумажном свертке.
ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Э.В. и ФИО5 встретились в подъезде <адрес>, где около 11 часов 50 минут Кириллов Э.В. передал ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, в одном бумажном свертке. ФИО5 в свою очередь передал Кириллову Э.В. деньги в сумме 1000 рублей в уплату за наркотическое средство.
Однако, довести преступление до конца Кириллов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут данный сверток с указанным наркотическим средством был добровольно выдан ФИО5 сотруднику ОРЧ № КМ по <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Кириллов Э.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Антипенко Р.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении двух пособничеств в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Кириллов Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Кириллова Э.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
Наказание Кириллову Э.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Кириллов Э.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Кириллов Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольный делирий.
Вместе с тем Кириллов Э.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных Кирилловым Э.В. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения
свободы.
Учитывая, что Кириллов Э.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом, <адрес> по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Меру пресечения Кириллову Э.В. до вступления приговора в законную силу суд избирает в виде заключения под стражей.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кириллову Э.В. следует отбывать в колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,839 грамма и 0,68 грамма, суд полагает необходимым уничтожить, аудиокассеты передать начальнику Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1(один) год,
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кириллову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кириллову <данные изъяты> определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кириллову Э.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Кириллова Э.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Кириллова Э.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,839 грамма и 0,68 грамма, суд полагает необходимым уничтожить, аудиокассеты передать начальнику Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым Э.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, сторонам разъясняются пределы обжалования приговора. На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Н. Большаков