Дело №1-358/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 19 октября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Герасимовой И.А.,
подсудимого Ференгер В.А.,
защитника – адвоката Плотникова В.А.,
представившей удостоверение №542 и ордер №000212 Адвокатской конторы №6 Адвокатской палаты Владимирской области,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ференгера <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из ИК-5 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом, <адрес> по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По постановлению Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-7 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 10 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ференгер В.А. совершил преступления: покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества;
грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ференгер В.А., находясь в помещении магазина «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер» <адрес>, расположенном в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 2 банки с кофе марки «Милагро голд» в стеклянной банке емкостью 200 грамм в количестве 2 банок, стоимостью 429 рублей 90 копеек за 1 банку, на общую сумму 859 рублей 80 копеек и кофе марки «Чибо Эксклюзив» в пакете емкостью 190 грамм в количестве 2 пакетов, стоимостью 294 рубля 90 копеек за 1 пакет, на общую сумму 589 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 1449 рублей 60 копеек, принадлежащий ЗАО «Тандер», которые спрятал себе под ветровку, которая была на нем надета. С похищенным Ференгер В.А. направился к выходу из магазина и в это время был замечен продавцом магазина ФИО8, которая спросила, что у него находился под ветровкой, однако Ференгер В.А., осознавая, что его тайные действия, направленные на хищение кофе, были замечены и носят открытый характер, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако его преступные действия не были доведены до конца по обстоятельствам независящим от его воли, в связи с тем, что он был задержан при выходе из помещения указанного магазина продавцом ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Ференгер В.А., находясь в помещении магазина «Макаровский», расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений открыто, в присутствии директора указанного магазина ФИО6 похитил товарно материальные ценности, а именно: 5 баллонов геля для бритья марки «Жиллетт» объемом 200мл. стоимостью 157 рублей 90 копеек за 1 баллон на сумму 789 рублей 50 копеек; 2 бутылки шампуня марки «Нивея» объемом 250мл. по цене 97 рублей 90 копеек за 1 бутылку на сумму 195 рублей 80 копеек; 3 бутылки геля для душа марки «Камей» объемом 250мл. стоимостью 106 рублей 90 копеек за 1 бутылку на сумму 320 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 1403 рубля 90 копеек, принадлежащие ООО «Макаров и компания», которые он спрятал себе под ветровку, которая была на нем надета. С похищенным Ференгер В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Макаров и Компания» материальный ущерб на общую сумму 1403 рубля 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут, Ференгер В.А., находясь в помещении магазина «Автопилот», расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею фирмы «BOSCH 56А п/п", стоимостью 2740 рублей, принадлежащую ООО «Инструмент», которую он нес в руке. Однако его преступные действия не были доведены до конца по обстоятельствам независящим от его воли, т.к. он был замечен на месте совершения преступления продавцом указанного магазина.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 38 минут Ференгер В.А., находясь в помещении торгового зала «ВАЗ», расположенном в магазине «Автопилот» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Тюмень Бетбир 75А п/п», стоимостью 2850 рублей, принадлежащую ООО «Инструмент»
С похищенным Ференгер В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Инструмент» материальный ущерб в размере 2850 рублей.
Подсудимый Ференгер В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Герасимова И.А., а также представители потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 (при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступивших в суд телефонограммах) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ференгер В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Ференгера В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Наказание Ференгеру В.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Ференгер В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Вместе с тем Ференгер В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что Ференгер В.А. по месту жительства и.о. главы муниципального образования <адрес> и участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, но в характеристиках отмечено, что Ференгер В.А. склонен к совершению преступлений, не работает и не имеет постоянного источника дохода, склонен к употреблению наркотических средств. Кроме того Ференгер В.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания опийная.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных Ференгер В.А. преступлений, принимая во внимание, что Ференгер совершил преступления в период условного осуждения по приговору суда, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Ференгер В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору суда и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ференгеру В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ференгеру В.А. суд изменяет с подписки о невыезде на заключение под стражу.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ференгера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,
по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ференгеру В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное Ференгеру В.А. приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Ференгеру <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ференгеру В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Ференгера В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ференгеру В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ференгером В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ференгер В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________________