Дело №1-360/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 21 октября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя – Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В.,
подсудимого Беспалова И.И.,
защитника – адвоката Плотникова В.А.,
представившего удостоверение №342 и ордер №000217 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Владимирской области
при секретаре Гончаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Беспалова <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов И.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Беспалов И.И., признанный годным к прохождению военной службы по категории «А», подлежащий призыву на военную службу на основании протокола решения призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Указа президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа Министра обороны № от ДД.ММ.ГГГГ, права на освобождение от призыва на военную службу или отсрочку от нее согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела ВКВО по <адрес> и <адрес> Беспалову И.И. лично под роспись вручена повестка о явке в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Беспалов И.И. умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> не явился.
В октябре 2010 года через соседку Беспалова И.И., ФИО5 ему была передана повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Беспалов И.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> не явился.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором по кадрам ООО «ГУСАР» ФИО6 Беспалову И.И. лично под роспись вручена повестка о явке в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Беспалов И.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы в отдел ВКВО по <адрес> и Гусь-Хрустальному, расположенный по адресу: <адрес> не явился.
ДД.ММ.ГГГГ Беспалов И.И. был доставлен в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес> на мероприятия связанные с призывом на военную службу, где прошел медицинское освидетельствование.
В тот же день Беспалову И.И. лично под роспись вручена повестка о явке в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Беспалов И.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований, дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> не явился.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом заседания призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Министра обороны № от ДД.ММ.ГГГГ, Беспалов И.И. признан годным к прохождению военной службы по категории «А» и подлежащим призыву на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Беспалов И.И. был доставлен в отдел ВКВО по <адрес> и <адрес>, где после прохождения дополнительного медицинского обследования был отправлен в составе команды № на областной сборный пункт в <адрес> для отправки в войска.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Беспалов И.И., после прохождения на областном сборном пункте медицинского освидетельствования, умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, сбежал с областного сборного пункта, располагающегося в <адрес> «А».
Заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу гражданин Беспалов И.И. не делал. Оснований дающих право на предоставление отсрочки или освобождение от исполнения воинской обязанности он не имел.
Подсудимый Беспалов И.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Ярцев Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 328 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый Беспалов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Беспалова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)
Наказание Беспалову И.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Беспалов И.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Беспалов И.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая данные о личности Беспалова И.И. и смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Беспалову И.И. наказание в виде штрафа.
До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Беспалову И.И. меру пресечения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – три корешка повесток о явке в военный комиссариат на имя Беспалова И.И. суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Беспалову И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство – три корешка повесток о явке в военный комиссариат на имя Беспалова И.И. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беспалов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________