№ 1-238/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 01 июля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Антипенко Р.П., подсудимой Зайцевой Н.Н., защитника подсудимой адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАЙЦЕВОЙ Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.171 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Зайцева Н.Н. осуществила предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряжённую с извлечением дохода в особо крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцева Н.Н. зарегистрирована в МИФНС России № по Владимирской области в качестве индивидуального предпринимателя о чём ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись с присвоением государственного регистрационного номера <данные изъяты>, а также выдано свидетельство №. Основными видами деятельности ИП Зайцевой Н.Н. согласно выписке из ЕГРИП являются розничная торговля моторным топливом ( код ОКВЭД 50.5) и оптовая торговля топливом (код ОКВЭД 51-51). В период с 01 октября 2009 года по 14 апреля 2011 года ИП Зайцева Н.Н. незаконно в целях систематического извлечения прибыли, умышленно осуществляла деятельность по реализации газа пропан – бутан через газозаправочную станцию, расположенную в <адрес>. В целях осуществления указанного вида деятельности станция оборудована ёмкостью для хранения газа и заправочной колонкой (оборудование, работающее под давлением более 0, 07 МПа). Газозаправочная станция, эксплуатируемая ИП Зайцевой в <адрес>, зарегистрирована Росгостехнадзором в государственном реестре опасных производственных объектов ДД.ММ.ГГГГ под № о чём имеется свидетельство №. В соответствии с пунктом 128 статьи 17 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывопожароопасных объектов, а также оборудования, работающего под давлением более 0, 07 мегапаскаля, является деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию. В период с 01 октября 2009 года по 14 апреля 2011 года включительно ИП Зайцева Н.Н. не имела лицензии, разрешающей деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Таким образом, в нарушение вышеуказанного законодательства в указанном периоде ИП Зайцева Н.Н. осуществляла эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта без соответствующей на данный вид деятельности лицензии. За период с 01 октября 2009 года по 14 апреля 2011 года от незаконной реализации сжиженного газа ИП Зайцевой Н.Н. получен доход <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Все полученные денежные средства от незаконной предпринимательской деятельности Зайцевой И.П. от реализации сжиженного газа, поступили на расчётный счёт последней, открытый в дополнительном офисе <данные изъяты>, после чего были израсходованы на дальнейшее ведение предпринимательской деятельности.
Подсудимая Зайцева Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Зайцеву Н.Н. виновной в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ей наказание, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Зайцевой Н.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Зайцева Н.Н. совершила одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признаёт наличие у неё малолетних детей.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, отношение Зайцевой Н.Н. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее её наказание, с учётом семейного и материального положение, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Зайцевой Н.Н. наказание в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения Зайцевой Н.Н. новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения Зайцевой Н.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного для данного вида наказания санкцией п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
ЗАЙЦЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Зайцева Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: фискальный отчёт контрольно – кассовой машины № за период с 22 октября 2010 года по 18 апреля 2011 года, журнал кассира – операциониста, тетрадь «приход газа», оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Лошаков