Приговор от 18 июля 2011 года.



№ 1- 235/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                  18 июля 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимого Петрова В.В., защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Плотникова В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) 20 мая 2005 года Петушинским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

2) 03 февраля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 05 июля 2010 года условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи от 03 февраля 2010 года отменено с исполнением наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 16 мая 2011 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 сит.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров В.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Петров В.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, образующие рецидив преступлений при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут Петров В.В. с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю марки <данные изъяты>, имеющего государственный номер регион, припаркованному у <адрес> и при помощи имевшихся с собой маникюрных ножниц, провернул личину в замке двери указанного автомобиля, открыл её и проник в салон автомобиля, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенной магнитолой Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В период с 21 часа 10 минут 28 февраля 2010 года по 07 часов 15 минут 01 марта 2010 года Петров В.В. с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю марки <данные изъяты> имеющему государственный номер регион, припаркованному у <адрес>, и при помощи имевшихся с собой маникюрных ножниц, провернув личину в замке двери указанного автомобиля, открыл её и проник в салон автомобиля, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принаджлежащее ФИО2, а именно: магнитолу стоимостью 3 500 рублей, рацию стоимостью 2500 рублей и антенну стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Подсудимый Петров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела они высказали согласие на рассмотрение уголовного дела Петрова В.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд признаёт Петрова В.В. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова В.В. суд квалифицирует следующим образом:

по преступлению от 23 февраля 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 28 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Петров В.В. совершил два преступления средней тяжести. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений. Новые преступления совершил в условиях рецидива преступлений.

Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении учитывает, что Петров В.В. по месту жительства участковым уполномоченным УВД г. Гусь-Хрустальный и района характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Вину в совершении преступлений признал полностью.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова В.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, отношение Петрова В.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Петрову В.В. за каждое преступление самый строгий вид наказания, из числа, предусмотренных санкцией ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд частично складывает, назначенное Петрову В.В. наказание за каждое преступление.

                  Суд считает, что с учётом данных характеризующих личность подсудимого, воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Петрова В.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений, не может быть обеспечено без его изоляции от общества. Поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для назначения Петрову В.В. наказания лишения свободы без учёта рецидива преступлений.

                   Суд не находит оснований для назначения Петрову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

                   Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области Макарцевой Е.В. от 16 мая 2011 года Петров В.В. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

                    Поскольку преступления, за которые Петров В.В. осуждается по настоящему приговору к лишению свободы, совершены им до вынесения приговора мирового судьи от 16 мая 2011 года, суд частично складывает наказания по указанным приговорам на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

                  Меру пресечения Петрову В.В. до вступления приговора суда в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

                  Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 18 июля 2011 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы Петрова В.В. подлежит зачёту отбытый им срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16 мая 2011 года, с 20 марта 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 предъявили к Петрову В.В. иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. ФИО3 на сумму 2500 рублей; ФИО2 в размере 7 200 рублей.

Ответчик Петров В.В. иски признал полностью.

Изучив материалы дела, выслушав мнением сторон, заключение государственного обвинителя, суд находит иски ФИО3 и ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Петрова В.В. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями в пользу ФИО3 2 500 рублей, в пользу ФИО2 7 200 рублей.

                  В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитника подсудимого адвоката Плотникова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Петрова В.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку уголовное дело Петрова В.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, взысканной адвокату Плотникову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           ПЕТРОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание лишение свободы:

     по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 23 февраля 2011 года) назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 28 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года) назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенное за каждое преступление, назначить ПЕТРОВУ В.В. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16 мая 2011 года, окончательно назначить ПЕТРОВУ В.В. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок наказания осужденному исчислять с 18 июля 2011 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Петрова В.В. отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16 мая 2011 года, с 20 марта 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

                   Меру пресечения Петрову В.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

                   На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Петров В.В. в пользу ФИО3 в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

               На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Петров В.В. в пользу ФИО2 в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                        А.В.Лошаков