№ 1-340/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 30 сентября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимовой Т.Н., подсудимого Клюшина П.В., защитника подсудимого адвоката <данные изъяты> Плотникова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛЮШИНА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клюшин П.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Клюшин П.В., признанный годным к прохождению военной службы по категории <данные изъяты>, подлежащий призыву на военную службу на основании протокола решения призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Указа президента РФ № 378 от 31 марта 2011 года и приказа Министра обороны № 404 от 31 марта 2011 года, права на освобождение от призыва на военную службу или отсрочку от нее согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий, уклонился от призыва на военную службу.
05 апреля 2011 года Клюшин П.В. в отделе военного комиссариата Владимирской области по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенном по адресу: <данные изъяты>, прошел медицинскую и призывную комиссию, и был признан годным к прохождению военной службы.
Клюшину П.В. было объявлено решение призывной комиссии, и под роспись вручена повестка о явке на призывной пункт военного комиссариата для отправки в войска, назначенной на 27 апреля 2011 года. Одновременно ему была разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная за уклонение от прохождения военной службы.
На областном сборном пункте Клюшин П.В. предъявил хирургу жалобы на состояние здоровья и был отправлен на прохождение дополнительного медицинского обследования. После дополнительного медицинского обследования Клюшина П.В. заключение медицинской комиссии о признании Клюшина П.В. годным к военной службе по категории <данные изъяты> с незначительными ограничениями осталось без изменения.
06 мая 2011 года работником военного комиссариата ФИО1 Клюшину П.В. под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки в войска. Назначенной на 18 мая 2011 года. В указанное время Клюшин П.В. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, не явился. 19 мая 2011 года Клюшин П.В. явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил, что 18 мая 2011 года обращался за медицинской помощью и предъявил соответствующий документ. 19 мая 2011 года Клюшину П.В. работником военного комиссариата ФИО1 под роспись была вручена повестка от явке в отдел военного комиссариата для отправки в войска, назначенной на 08 часов 25 мая 2011 года. 25 мая 2011 года в 08 часов Клюшин П.В. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований, дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, не явился. 04 июля 2011 года Клюшину П.В. техническим работником военного комиссариата ФИО2 под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата для отправки в войска назначенной на 09 часов 05 июля 2011 года. Продолжая свои преступные действия, 05 июля 2011 года в 09 часов Клюшин П.В. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований, дающих ему право на предоставление отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, не явился.
Подсудимый Клюшин П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Клюшина П.В. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Клюшина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Клюшин П.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, не судим, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, отношение Клюшина П.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, с учётом его семейного и материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Клюшину П.В. наказание в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Меру пресечения Клюшину П.В. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитника подсудимого адвоката Плотникова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Клюшина П.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело Клюшина П.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, взысканной адвокату Плотникову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
КЛЮШИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Клюшину П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Реквизиты для уплаты штрафа УФК по Владимирской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области), КПП 332801001, ИНН 3327818953, Код ОКАТО 1740 1000 000, номер счета получателя платежа 40101810800000010002, наименование банка ГРКЦ Банка России по Владимирской области г.Владимир, БИК 041708001, код бюджетной классификации (КБК) 322 1 16 21010 01 0000 140.
Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Лошаков