№ 1-12/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 15 августа 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретарях Шпирко Л.С., Аббакумовой Т.А. и Фролкиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Антипенко Р.П., подсудимой Лапшиной Ю.А., защитника подсудимой адвоката <данные изъяты> Ахметшина С.Р., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАПШИНОЙ Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лапшина Ю.А. присвоила, то есть совершила хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
Лапшина Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ работала кассиром в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Согласно своей должностной инструкции и заключенному с ней типовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Лапшина Ю.А., выполняла обязанности, непосредственно связанные с приемом, сдачей и сохранностью денежных средств. Имея единоличный доступ к денежным средствам и, являясь материально ответственным лицом, Лапшина Ю.А., имея умысел на систематическое хищение денежных средств из кассы указанного <данные изъяты> и во исполнение своего единого преступного умысла, в период с 01 января 2007 года по 31 марта 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в течение рабочего дня, а также в вечернее нерабочее время, праздничные и выходные дни, неоднократно изымала из кассы <данные изъяты> денежные средства в суммах от 2000 до 30000 рублей. Таким образом, в указанный период времени, Лапшина Ю.А. совершила присвоение вверенных ей денежных средств на сумму <данные изъяты>, которые потратила на личные нужды. В результате преступных действий со стороны Лапшиной Ю.А., потерпевшему <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Лапшина Ю.А. вину в совершении преступления не признала и суду сообщила, что с июня 2003 года по май 2009 года она, не имея специального экономического образования, работала в должности кассира <данные изъяты>. С ней был заключён договор о полной материальной ответственности. В должностные обязанности Лапшиной Ю.А. входило осуществление операций по приёму денежных средств, поступавших от физических и юридических лиц за услуги охраны, принадлежащих им объектов, выдаче, хранению и сдаче поступивших денежных средств в банк, выдаче заработной платы сотрудникам <данные изъяты>. Деньги от физических и юридических лиц, она принимала в своём кабинете. В соответствии с установленным порядком, клиент в бухгалтерии <данные изъяты> получал приходный кассовый ордер, затем шёл в кассу и производил оплату. Однако, данный порядок постоянно нарушался. Учёт приходных кассовых ордеров не велся до марта 2009 года. Кроме Лапшиной Ю.А., в её отсутствие деньги от клиентов отдела вневедомственной охраны, принимали и другие сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, в частности, главный бухгалтер ФИО251, бухгалтер по материальным ценностям ФИО253, бухгалтер по заработной плате ФИО255, экономист ФИО252 и оператор ЭВМ ФИО254. Поступившие от клиентов деньги и приходные кассовые ордера, складывались в картонную коробку, которая стояла на тумбочке возле письменного стола экономиста ФИО252 Затем Лапшина Ю.А. забирала деньги, пересчитывала их и сравнивала количество поступивших денег, с суммами, указанными в приходных кассовых ордерах. Несмотря на то, что это являлось нарушением установленных правил, Лапшина Ю.А. не запрещала другим сотрудникам принимать за неё деньги, поскольку взаимоотношения в коллективе строились на взаимном доверии. За время работы в должности кассира она и другие сотрудники вневедомственной охраны брали из кассы деньги на личные нужды, но затем деньги возвращались в кассу. Неоднократно проводимые проверки финансовой деятельности <данные изъяты> и в том числе её работы, не выявили недостач денежных средств. Лишь один раз в мае 2009 года в ходе проверки была обнаружена недостача в сумме 7200 рублей, которая была удержана из заработной платы Лапшиной Ю.А. В марте 2009 года, в кассе была обнаружена недостача в размере <данные изъяты> рублей. Откуда взялась такая недостача Лапшина Ю.А. не знает. Считает, что её вины в образовании недостачи нет.
Таким образом, из показаний подсудимой Лапшиной Ю.А. следует, что недостача денег в кассе <данные изъяты> могла образоваться из – за отсутствия у неё специального образования и как следствие знаний в области бухгалтерской отчётности, что не позволяло ей должным образом осуществлять контроль за движением денежных средств по кассе; нарушения сотрудниками бухгалтерии <данные изъяты> порядка приёма денежных средств от физических и юридических лиц и осуществление работниками <данные изъяты> постоянных займов денежных средств из кассы <данные изъяты>.
Всесторонний анализ доказательств обвинения и защиты, даёт суду основание полагать, что предложенная подсудимой суду версия причины образования недостачи денежных средств в кассе <данные изъяты> в марте 2009 года, является несостоятельной, поскольку противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой Лапшиной Ю.А. на предварительном следствии и в суде, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ огласил её показания, которые Лапшина Ю.А. дала ранее, при производстве предварительного расследования в ходе допроса в качестве подозреваемой.
Подсудимая Лапшина Ю.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой не отрицала своей причастности к хищению денежных средств из кассы <данные изъяты> и показала, что с 2003 года занимала должность кассира <данные изъяты>. Весной 2006 года она нуждалась в деньгах и взяла взаймы в кассе <данные изъяты> деньги в сумме около 1000 рублей, которые позже вернула в кассу. С тех пор она стала периодически брать взаймы деньги в кассе <данные изъяты> и возвращать их обратно. В конце декабря 2006 года, перед новым годом, Лапшина Ю.А. взяла в кассе <данные изъяты> деньги в сумме 5000 рублей и на эту сумму отложила приходный кассовый ордер. Деньги в кассу не вернула их. После этого она стала систематически похищать деньги из кассы <данные изъяты>, суммами по 5000, 10 000, 15 000 рублей, а иногда и по 30 000 рублей. Когда совершала хищение денежных средств, приходные кассовые ордера на указанные суммы, она складывала отдельно. Всего за период с 2007 года по март 2009 года она похитила из кассы <данные изъяты>. Похищала только те деньги, которые поступали в кассу <данные изъяты> в качестве оплаты за оказание услуги по охране объектов собственников юридических и физических лиц. В результате хищения указанных денег у нее накопилось много не приходованных кассовых ордеров, которые она в марте 2009 года уничтожила. Все похищенные деньги Лапшина Ю.А. потратила на продукты питания, одежду, посещение кафе, ремонт квартиры, погашение кредитов, оплату коммунальных услуг. (том № л.д.№).
После оглашения данных показаний Лапшина Ю.А. не подтвердила их правильность и заявила, что на предварительном следствии дала такие показания под давлением сотрудников милиции, когда находилась в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что заявление подсудимой Лапшиной Ю.А. о применении к ней во время допроса недозволенных методов ведения следствия ничем объективно не подтверждается. Показания подсудимой в этой части полностью опровергаются данными протокола её допроса в качестве подозреваемой, из которого следует, что допрос Лапшиной Ю.А. производился следователем в присутствии защитника. Перед допросом Лапшиной Ю.А. было разъяснено, что её показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Каких - либо заявлений от Лапшиной Ю.А. о применении к ней до проведения допроса физического насилия и угроз со стороны оперативных сотрудников и следователя, не поступало. Также, не поступило от подсудимой и её защитника замечаний относительно правильности изложения следователем показаний Лапшиной Ю.А. в протоколе её допроса.
Суд признаёт допустимым доказательством показания подсудимой Лапшиной Ю.А. на предварительном следствии и кладёт их в основу её обвинения, поскольку они получены в установленном законом порядке, когда подсудимая давала показания с участием защитника при соблюдении требований ст. 51 Конституции РФ.
Суд установил, что показания Лапшина Ю.А., которые она дала на предварительном следствии, во время допроса в качестве подозреваемой, отличаются последовательностью, отсутствием противоречий, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и в целом соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о достоверности её показаний.
Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду исключить возможность оговора Лапшиной Ю.А. себя при проведении предварительного расследования в совершении тяжкого преступления под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильного отношения к обвинению.
Показания подсудимой Лапшиной Ю.А., которые она дала в ходе судебного разбирательства, суд расценивает как форму её защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления, поэтому признаёт их недостоверными. При оценке доказательств стороны обвинения и защиты, суд не учитывает данные показания, как доказательство, ставящее под сомнение обоснованность, предъявленного Лапшиной Ю.А. обвинения по ч.4 ст.160 УК РФ.
Кроме показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемой, вина Лапшиной Ю.А. в совершении преступления, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показала, что с марта 2003 года она работает <данные изъяты>. Лапшина Ю.А. работала кассиром <данные изъяты> с 2003 года по май 2009 года. С ней был заключён договор о полной материальной ответственности. 15 мая 2009 года от главного бухгалтера <данные изъяты> она узнала, что в ходе ревизии в кассе отдела вневедомственной охраны, была выявлена недостача денежных средств на общую сумму около <данные изъяты>. По указанию начальника <данные изъяты> ФИО250 она по телефону связывалась с собственниками объектов, охрану которых осуществлял отдел вневедомственной охраны, и предлагала им предоставить квитанции по оплате услуг охраны за период с 2007 года по май 2009 года. Затем с участием главного бухгалтера и экономиста составляла акты сверки. В мае 2009 года, от главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО251, ФИО1 узнала, что у кассира Лапшиной Ю.А. была обнаружена пачка приходных кассовых ордеров, по которым не были оприходованы денежные средства. Сведения из этих приходных кассовых ордеров ФИО251 переписала на белые листы формата А4 с разбивкой по списку плательщиков, объектов охраны и суммы оплаты.
Свидетель ФИО250 в судебном заседании показал, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В конце апреля 2009 года главный бухгалтер ФИО251 сообщила ему, что в кассе <данные изъяты> обнаружена недостача денег в размере <данные изъяты>. После этого ФИО250 пригласил к себе в кабинет своего заместителя ФИО256, главного бухгалтера ФИО251, экономиста ФИО246 и кассира Лапшину Ю.А.. Он сообщил им о выявившейся недостаче денег в кассе <данные изъяты> и спросил кассира Лапшину Ю.А., как могла образоваться эта недостача. Лапшина Ю.А. пояснила, что с января 2008 года она ежедневно брала деньги в кассе <данные изъяты>, по 2000 - 2500 рублей. Лапшина Ю.А. заявила, что готова погасить недостачу путём продажи своей квартиры, расположенной в <адрес>. ФИО250 дал распоряжение главному бухгалтеру подсчитать точную сумму недостачи. ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ему сообщила, что сумма недостачи составляет <данные изъяты> рублей. О сложившейся обстановке он доложил в Управление и составил рапорт, на основании которого было возбуждено уголовное дело.
Свидетель ФИО256 в судебном заседании показал, что должности <данные изъяты>. В апреле 2009 года его, главного бухгалтера ФИО251. экономиста ФИО246 и кассира Лапшину Ю.А. вызвал к себе в кабинет начальник <данные изъяты> ФИО250. Главный бухгалтер сообщила, что в кассе <данные изъяты> выявлена недостача денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Лапшина Ю.А. сказала, что брала из кассы деньги на личные нужды по 200 - 2500 рублей. Она согласилась с суммой недостачи в размере <данные изъяты>. Позднее в ходе ревизии сумма недостачи выросла до <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО251 в судебном заседании показала, что с 2003 по 2009 год она работала <данные изъяты> В бухгалтерии работали ФИО252, ФИО253, ФИО255 и ФИО254. Кассиром являлась Лапшина Ю.А.. Работа по приему платежей от клиентов за оказание услуги по охране принадлежащих им объектов состояла в следующем. Клиент приходил в бухгалтерию <данные изъяты>, где экономист ФИО252 выписывала ему приходный кассовый ордер, с которым он шел в кассу <данные изъяты> и производил оплату. Кассир Лапшина Ю.А. принимала деньги и выдавала клиенту квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Деньги хранились в кассе в сейфе. После накопления определенной суммы деньги сдавались кассиром в РКЦ. Были случаи, когда в отсутствие кассира Лапшиной Ю.А., деньги от клиентов принимали другие работники бухгалтерии. При этом в обязательном порядке составлялся приходный кассовый ордер. Денежные средства и приходные кассовые ордера до прихода кассира хранились в бухгалтерии в отдельной коробке, которая находилась под столом экономиста ФИО252. Примерно в марте 2009 года бухгалтер ФИО255 сообщила ФИО251, что кассир Лапшина Ю.А. дала экономисту ФИО252 деньги из кассы. При выяснении обстоятельств выдачи денег из кассы, Лапшина Ю.А. предоставила ФИО251 не оприходованные кассовые ордера на большую сумму, которые она хранила в своём кабинете. Ордера были на юридических и физических лиц. Все приходные кассовые ордера ФИО251 переписала в красный ежедневник и на 5-6 листов бумаги формата А 4 с двух сторон. Сумма всех ордеров составила около <данные изъяты>. Лапшина Ю.А. не отрицала, что брала деньги из кассы по мере необходимости на личные нужды. Просила дать ей время, чтобы вернуть деньги. Хотела продать квартиру. Для возврата денег в кассу ФИО251 предоставила Лапшиной Ю.А. один месяц. О выявленной недостаче денежных средств ФИО251 сообщила начальнику <данные изъяты> ФИО250. ДД.ММ.ГГГГ после отстранения Лапшиной Ю.А. от должности, ФИО251 провела ревизию за период с 2007 года по 2009 год и факт недостачи крупной суммы денег в кассе <данные изъяты> полностью подтвердился.
Свидетель ФИО252 в судебном заседании показала, что в должности <данные изъяты> она работала с июля 2003 года по апрель 2010 года. Вела работу с физическим и юридическим лицами <данные изъяты> выписывала приходные кассовые ордера и выставляла счета в банк. Кассиром <данные изъяты> являлась Лапшина Ю.А., которая на время болезни ФИО252, её декретного отпуска, нахождения на больничном по уходу за ребёнком в 2008 и 2009 г.г., выполняла обязанности экономиста. В отсутствие ФИО252 движение денежных средств не фиксировалось ни в кассе, ни в компьютерной программе 1С, ни в журналах. Работа кассира Лапшиной Ю.А. заключалась в приеме денежных средств <данные изъяты>, выдаче заработной платы, сдаче и получении денежных средств в банке, ведении кассовых операций согласно должностному регламенту. <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО252, данными на предварительном следствии и в суде, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ огласил показания, данные свидетелем ранее при проведении предварительного расследования.
На предварительном следствии свидетель ФИО252 показала, что в 2007 году, точную дату она не помнит, выводя остатки задолженности на начало месяца? она обратила внимание на то, что кассир Лапшина Ю.А. не сдает в банк наличные денежные средства поступившие от клиентов за оказание услуг по охране их имущества и объектов. То есть в кассе у Лапшиной Ю.А. в то время, находились наличные, не оприходованные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Она сначала обратилась к кассиру Лапшиной Ю.А. с вопросом о причине не своевременной сдачи денег в банк. На что Лапшина Ю.А. ответила, что указанные наличные денежные средства она выдала на нужды отдела вневедомственной охраны. ФИО252 обратилась к главному бухгалтеру ФИО251 и рассказала ей о том, что кассир Лапшина Ю.А. не своевременно сдает деньги в банк. ФИО251 ответила, что поговорит с Лапшиной Ю.А., но после этого аналогичные случаи неоднократно повторялись. Впоследствии дебиторская задолженность погашалась кассиром. По состоянию на 01 января 2008 года дебиторской задолженности <данные изъяты> практически не было. Была только та задолженность, то есть не сданные в банк деньги, которые поступили в кассу <данные изъяты> в последние дни декабря 2007 года. В январе 2008 года ФИО252 занималась весь месяц составлением различных отчетов. При этом она обращала внимание на то, что кассир Лапшина Ю.А. опять несвоевременно сдает деньги в банк. В апреле 2008 года, ФИО252 вывела остатки на ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что образовалась большая задолженность по не оприходованным и не сданным деньгам в банк. <данные изъяты>
После оглашения показаний, свидетель ФИО252 подтвердила их правильность, указав, что выявившиеся противоречия и неточности в её показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, являются следствием давности событий, свидетелем которых она была.
Свидетель ФИО255, в судебном заседании показала, что в должности <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В отсутствие кассира Лапшиной Ю.А., деньги от клиентов принимала экономист ФИО252, которая выписывала приходный кассовый ордер. Клиенту передавался корешок от этого приходного кассового ордера. В случае отсутствия на работе Лапшиной Ю.А. и ФИО252, деньги от собственников принимали остальные работники бухгалтерии: она, ФИО253, ФИО254, ФИО123. При этом деньги принятые от собственников ею и остальными работниками бухгалтерии, а так же приходные кассовые ордеры, выписанные ими, складывались в картонную коробочку, которая всегда стояла на тумбочке под рабочим столом ФИО252, которые затем Лапшина Ю.А. забирала и относила к себе в кассу. В мае 2009 года ФИО255 и других сотрудников бухгалтерии к себе в кабинет вызвал начальник <данные изъяты> и сообщил, что по результатам проверки выявлена недостача денежных средств в кассе, на сумму около <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО255, данными на предварительном следствии и в суде, суд по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ огласил показания, данные свидетелем ранее при проведении предварительного расследования.
На предварительном следствии ФИО255 показала, что ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> ФИО250 издал приказ о проведении ревизии в кассе <данные изъяты>. Цель проведения ревизии на тот момент ей точно не была известна, она только предполагала, что это связано с возможными нарушениями со стороны кассира, связанными с недостачей денег в кассе <данные изъяты>. На основании этого приказа ФИО253 приняла кассу от Лапшиной Ю.А., о чем был составлен акт. Только ДД.ММ.ГГГГ ФИО255 от бухгалтера ФИО253 узнала, что в <данные изъяты> образовалась недостача денежных средств в сумме около <данные изъяты>. ( том № л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО255 подтвердила их правильность.
Свидетель ФИО253 в судебном заседании показала, в должности <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Один раз она замещала кассира <данные изъяты> Лапшину Ю.А. на период очередного отпуска в августе 2008 года. Перед тем, как кассир Лапшина Ю.А. ушла в отпуск, был составлен акт приема и передачи денежных средств кассы <данные изъяты>. По выходу кассира из отпуска Лапшиной Ю.А. была передана касса аналогичным способом. Недостач не было. В отсутствие кассира деньги от клиентов мог принять любой сотрудник бухгалтерии. ФИО253 сама несколько раз принимала платежи. При этом выписывала приходные кассовые ордеры, но после этого она всегда сдавала деньги в кассу. О том, что в кассе <данные изъяты> образовалась недостача на сумму около <данные изъяты>, узнала от сотрудников бухгалтерии.
Свидетель ФИО254 показала, которой были исследованы судом порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что с февраля 2006 года по сентябрь 2009 года она работала в <данные изъяты>. Прием наличных платежей <данные изъяты> осуществляла кассир Лапшина Ю.А. В отсутствие Лапшиной Ю.А., деньги от собственников принимала экономист ФИО252, которая выписывала собственникам приходный кассовый ордер. После этого ФИО252 всегда складывала принятые от собственников деньги и выписанные приходные кассовые ордеры в картонную коробочку, которая всегда стояла на тумбочке под её рабочим столом. Лапшина Ю.А. сама приходила в бухгалтерию и забирала у ФИО252 В отсутствие Лапшиной Ю.А. и ФИО252 платежи от собственников принимали и другие работники бухгалтерии.
Свидетели обвинения ФИО 1-256 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились, поэтому по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, суд огласил показания свидетелей, которые они дали ранее при производстве предварительного расследования.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО1-256 показала, что в 2004 году она заключила бессрочный письменный договор с <данные изъяты> Согласно данного договора всегда платила деньги в бухгалтерию <данные изъяты>, где ей выдавались квитанции к приходным кассовым ордерам. Суммы и даты оплаты не помнит. Квитанции к приходным кассовым ордерам, сохранились. ( том № л.д.№).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав и сопоставив показания представителя потерпевшего и свидетелей, данные ими на предварительном следствии и в суде, суд признаёт их совокупностью достоверных и допустимых доказательств вины Лапшиной Ю.А. в совершении преступления, поскольку они получены в установленном законом порядке, в целом последовательны, непротиворечивы, а их достоверность, кроме этого, объективно подтверждается совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения.
Рапортом начальника ОВО при УВД по <адрес> и <адрес> ФИО250 на имя начальника УВД по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району о том, что в ходе проведенной ревизии <данные изъяты> выявлена недостача денежных средств у материально-ответственного лица кассира ОВО Лапшиной Ю.А. ( том № л.д. №).
Приказом начальника <данные изъяты> ФИО250 о создании комиссии для передачи кассы <данные изъяты>, на период ревизии. (том № л.д№).
Актом ревизии <данные изъяты>, в ходе проведения которой выявлена недостача денежных средств в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. (том №, л.д.№).
Трудовым договором между <данные изъяты> и ФИО254, о предоставлении последней работы в должности кассира <данные изъяты>. ( том № л.д.№).
Должностной инструкцией кассира <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. (том № л.д.№).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, о принятии Лапшиной Ю.А. на должность кассира <данные изъяты>. (том № л.д.№
Типовым договором <данные изъяты> о полной материальной ответственности кассира <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. (том № л.д.№).
Копией журнала учета договоров <данные изъяты> с собственниками по охране принадлежащих им объектов. ( том № л.д.№).
Данными протокола явки с повинной Лапшиной Ю.А., в котором подсудимая указала, что присвоила деньги в сумме около <данные изъяты> рублей из кассы <данные изъяты> (том № л.д.№).
Данными протокола обыска в кассе и бухгалтерии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого из кассы и бухгалтерии <данные изъяты> была произведена выемка кассовых, бухгалтерских документов, черновых записей на семи листах и в красном ежедневнике, составленных бухгалтером ФИО251 (том № л.д.№).
Данными протокола осмотра кассовых, бухгалтерских документов, ФИО33 записей на семи листах и в красном ежедневнике, изъятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в кассе и бухгалтерии <данные изъяты> и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том № л.д.№; том № л.д.№).
Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 были изъяты два списка приходных кассовых ордеров <данные изъяты>, с указанием собственников <данные изъяты> объектов, по которым поступившие деньги не были оприходованы Лапшиной Ю.А. в кассу <данные изъяты> ( том № л.д.№).
Данными протокола осмотра двух списков приходных кассовых ордеров <данные изъяты>, с указанием собственников <данные изъяты> объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ФИО1 В ходе проведения данного осмотра установлено, что в кассу <данные изъяты> не оприходованы наличные денежные средства, поступившие от собственников <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> (том № л.д.№).
Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств семи скрепленных степлером бумажных листов формата А 4 с рукописным текстом, в которых отражены данные из приходных кассовых ордеров, выполненного главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251 по не оприходованным в кассе деньгам кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. и двенадцать скрепленных степлером бумажных листов с рукописным текстом, с отражением данных из приходных кассовых ордеров, выполненного главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251 по не оприходованным в кассе деньгам кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. (том №, л.д.№, л.д.№, л.д.№).
Данными протоколов выемки, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела кассовых, бухгалтерских документов у главного бухгалтера <данные изъяты> при <данные изъяты> ФИО251 (том № л.д.№; том № л.д.№; л.д.№).
Данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лапшиной Ю.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты квитанции к приходным кассовым ордерам <данные изъяты>: <данные изъяты> данными протокола осмотра указанных документов и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( том № л.д.№, том № л.д.№).
В ходе проведения осмотра, по всем изъятым квитанциям к приходным кассовым ордерам проведено сличение с кассовыми документами <данные изъяты> за период с сентября 2005 года по март 2009 года, с целью установления поступлений денежных средств в кассу <данные изъяты> по данным квитанциям. В ходе сличения установлено, что в кассе <данные изъяты>, не оприходованы денежные средства по указанным выше квитанциям к приходным кассовым ордерам.
Далее в ходе осмотра, по данным семи квитанциям к приходным кассовым ордерам, по которым не оприходованы денежные средства в кассе <данные изъяты>, проведено сличение и со списком приходных кассовых ордеров, изготовленным главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251 В ходе сличения установлено, что в данном списке полностью совпадают сведения по следующим осматриваемым квитанциям к приходным кассовым ордерам: <данные изъяты>
Таким образом, в ходе осмотра установлено, что среди прочих изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире Лапшиной Ю.А., по адресу: <адрес>, квитанций к приходным кассовым ордерам, были также изъяты три квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств в кассу <данные изъяты>, сведения о которых полностью совпадают со списком главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО251, в которых последняя переписала данные из приходных кассовых ордеров, предоставленных ей кассиром Лапшиной Ю.А.
В ходе осмотра также установлено, что кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А., помимо присвоенных денег в сумме <данные изъяты>, также были присвоены из кассы <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 9340 рублей 16 копеек, что объективно подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам о получении денежных средств от <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма присвоенных Лапшиной Ю.А. денежных средств составляет <данные изъяты>. ( том № л.д.18-22).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО (том № л.д. 10).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО2 ( том № л.д. 25-26).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО3 ( том № л.д. 30-31).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО4 (том № л.д.48-49).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО5 (том № л.д.54-55).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО6 (том № л.д.61-62).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО7 (том № л.д.68-69).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО8 (том № л.д.75).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО9 (том № л.д.82-83).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО10 (том № л.д.88-89).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО11 (том № л.д.96-97).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО12 (том № л.д.101).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО13 (том № л.д.126-127).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО14 (том № л.д.45-47).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО15 (том №, л.д.22-24).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО16 (том № л.д.60).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО17 (том № л.д.149).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО18 (том № л.д.155-156).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО19 (том № л.д.193).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО20 (том № л.д.211).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО21 ( том № л.д.67-68).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО22 (том № л.д.77-79).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО23 (том № л.д.85-86).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО24 (том № л.д.91-92).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО25 (том № л.д.100-101).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО26 (том № л.д.106).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО247 (том № л.д.111-112).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО28 (том № л.д.120-121).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО29 (том № л.д.126).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО30 (том № л.д.132-134).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО31 (том 10 л.д.147-148).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО32 (том № л.д.154-155).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО33 (том № л.д.160-161).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО34 (том № л.д.168-169).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО50 (том № л.д.176-177).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО51 (том № л.д.182-183).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО52 (том № л.д.191-193).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО55 (том № л.д.215-216).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО57 (том № л.д.228-229).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО59 (том № л.д.237-239).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО60 (том № л.д.244-245).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО63 (том № л.д.15-16).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО64 (том № л.д.18-19).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО66 (том № л.д.46-47).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО68(том № л.д.4-5).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО69(том № л.д.11-12).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО71(том № л.д.34-35).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО72(том № л.д.80-81).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО73(том № л.д.92-93).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО247(том № л.д.99-100).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО75(том № л.д.125-126).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО76(том № л.д.132-133).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО77(том № л.д.151-152).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО78(том № л.д.159-160).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО80(том № л.д.189-190).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО81(том № л.д.199-200).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО82(том № л.д.208-209).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО83(том № л.д.215-216).
Данными протокола выемки квитанции к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО84(том №, л.д.221-222).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО85(том № л.д.4-5).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО86(том № л.д.11-12).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО87(том № л.д.28-29).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО88(том № л.д.41-42).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО89(том № л.д.47-48).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО90(том № л.д.54-55).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО91(том № л.д.61-62).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО92(том № л.д.73-74).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО93(том № л.д.88-89).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО94(том № л.д.102-103).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО96(том № л.д.122-123).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО97(том № л.д.154-155).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО98(том № л.д.163-164).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО99(том № л.д.169-170).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО100(том № л.д.187-188).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО102(том № л.д.230-231).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО104(том № л.д.5-7).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО105(том № л.д.31-33).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО107(том № л.д.8-9).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО108(том № л.д.14-15).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО109(том № л.д.42-43).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО110(том № л.д.66-67).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО111(том № л.д.72-73).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО112(том № л.д.81-82).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля СамосудоваА.М. (том № л.д.105-106).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО114(том № л.д.111-112).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО116(том № л.д.127-128).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО117(том № л.д.139-140).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО248 (том № л.д.145-146).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО119 (том № л.д.152-153).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО120 (том № л.д.160-161).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО121 (том № л.д.166-167).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО122(том №, л.д.174-175).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО123(том № л.д.181-182).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО125(том № л.д.221-222).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО126(том № л.д.17-18).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО127(том № л.д.23-24).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО128(том № л.д.31-32).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО129(том № л.д.44-45).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО130(том № л.д.50-51).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО131(том № л.д.56-57).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО132( том № л.д.69-70).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО133(том № л.д.75-76).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО134(том № л.д.83-84).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО135(том № л.д.93-94).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО137(том № л.д.107-108).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО139(том № л.д.223-224).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО140(том № л.д.6-7).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО141(том № л.д.16-17).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО142(том № л.д.22-23).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО143(том № л.д.29-30).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО145(том № л.д.50-51).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО146(том № л.д.67-68).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО150(том №, л.д.103-104).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО151(том № л.д.108-109).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО152(том № л.д.117-118).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО156(том № л.д.162-163).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО157 (том № л.д.172-173).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО158 (том № л.д.184-185).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО161 (том № л.д.219-220).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО162 (том № л.д.231-232).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО165 (том №, л.д.12-13).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО168 (том № л.д.26-27).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО170 (том № л.д.34-35).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО171 (том № л.д.40-41).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО172 (том № л.д.60-61).
Данными протокол выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО173 (том № л.д.74-75).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО175 (том № л.д.84-85).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО177 (том № л.д.92-93).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО178 (том № л.д.107-108).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО179 (том № л.д.115-116).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО180 (том № л.д.122-123).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО182 (том № л.д.131-132).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО183 (том № л.д.153-154).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО184 (том № л.д.159-160).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО186 (том № л.д.187-188).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО187 (том № л.д.199-200).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО190 (том № л.д.235-236).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО191 (том № л.д.241-242).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО193 (том № л.д.4-5).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО194 (том № л.д.10-11).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО195 (том № л.д.17-18).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО196 (том № л.д.23-24).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО198 (том № л.д.43-44).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО200 (том № л.д.58-59).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО201 (том № л.д.64-65).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО203 (том № л.д.77-78).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО204 (том № л.д.89-90).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО205 (том № л.д.83-84).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО206 (том № л.д.95-96).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО207 (том № л.д.101-102).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО208 (том № л.д.109-110).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО211 (том № л.д.166-167).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО214 (том №, л.д.180-181).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО221 (том № л.д.242-243).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО222 (том № л.д.246-247).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО223 (том № л.д.240-241).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО226 (том № л.д.217-218).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО228 (том № л.д.11-12).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО229 (том № л.д.159-160).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО227 (том № л.д.247-249).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО231 (том № л.д.283-285).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО232 (том № л.д.49-51).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО233 (том № л.д.159-160).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО234 (том № л.д.175-176).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО235. (том № л.д.133-134).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО236 (том № л.д.233-234).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО134(том № л.д.83-84).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО184(том № л.д.159-160).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО237(том № л.д.177-178).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО238(том № л.д.147-148).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО239(том № л.д.54-57).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО244( том № л.д.161-163).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО245 (том № л.д.175-178).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО103 (том № л.д.125-126).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО249 (том № л.д.217-218).
Данными протокола выемки квитанций к приходному кассовому ордеру у свидетеля ФИО250 (том № л.д.139-140).
Данными протокола осмотра изъятых квитанций к приходным кассовым ордерам <данные изъяты> и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том №, л.д.№, том №, л.д.№).
Актом сверки поступивших от собственников физических лиц денежных средств через кассу <данные изъяты>, за услуги охраны с фактически оприходованными по списку, составленному главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251 на основании представленных ей приходных кассовы ордеров кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. В ходе проведения данной сверки установлено, что недостача по поступлениям денежных средств от собственников физических лиц составляет <данные изъяты>. (том № л.д.№).
Актом сверки поступивших от собственников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей денежных средств через кассу <данные изъяты>, за услуги охраны с фактически оприходованными по списку, составленному главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251 на основании представленных ей приходных кассовых ордеров кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. В ходе проведения данной сверки установлено, что недостача по поступлениям денежных средств от собственников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет <данные изъяты>. (том № л.д.№).
Справкой о доходах кассира <данные изъяты> Лапшиной Ю.А., за 2007 год, 2008 год, 2009 год. (том №, л.д.№).
Справкой о доходах <данные изъяты> за 2008 год, 2009 год. (том №, л.д.№).
Справкой о ежемесячных оплатах коммунальных платежей ФИО254 (том №, л.д.№).
Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, согласно которой Лапшина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрела жилую квартиру по адресу: <адрес> (том № л.д.№).
Сведениями о произведенных платежах в погашение ссудной задолженности по <данные изъяты> договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между <данные изъяты> и ФИО254 ( том № л.д.№).
Сведениями о произведенных платежах в погашение кредита по <данные изъяты> договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между <данные изъяты> и ФИО254 ( том №, л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно поступившим на экспертизу кассовым, бухгалтерским документам <данные изъяты>, а также материалам уголовного дела №, в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась недостача денежных средств поступивших в кассу <данные изъяты> в качестве оплаты за оказание услуг <данные изъяты>. ( том №, л.д. №).
Данными протокол выемки у представителя потерпевшего ФИО1, ксерокопий к приходным кассовым ордерам собственников физических лиц, а также актов сверки расчетов с юридическими лицами, из числа клиентов <данные изъяты>. (том №, л.д. №).
Данными протокол осмотра ксерокопий к приходным кассовым ордерам собственников физических лиц, а также актов сверки расчетов с юридическими лицами, из числа клиентов <данные изъяты> изъятых в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ФИО1 и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №,л.д.№).
Сведениями о постановке и снятии с охраны кабинета кассы <данные изъяты>, согласно которым установлено, что кассир <данные изъяты> Лапшина Ю.А. неоднократно посещала на несколько минут кабинет кассы <данные изъяты> в выходные дни и в не рабочее вечернее время, <данные изъяты>
Суд считает, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинении Лапшиной Ю.А. объективно подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Лапшина Ю.А. являясь кассиром <данные изъяты>, то есть, занимая служебное положение, в силу которого она имела право принимать денежные средства от физических и юридических лиц, за услугу охраны объектов недвижимости и беспрепятственный доступ к данным денежным средствам, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ частями противоправно изъяла из кассы <данные изъяты> и присвоила вверенные ей денежные средства в размере <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является особо крупным размером. Данное преступление, является оконченным. Преступление совершено из корыстных побуждений с целью завладения имуществом потерпевшего <данные изъяты>. Сумма ущерба объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
У суда нет оснований полагать, что к совершению данного преступления могли быть причастны иные лица. Показания Лапшиной Ю.А. относительно сотрудников <данные изъяты>, которые с её согласия, брали из кассы деньги взаймы, не свидетельствуют о возможной причастности данных лиц к хищению денежных средств, поскольку из показаний самой подсудимой следует, что денежные средства указанными лицами возвращались в кассу <данные изъяты>. Возможность образования недостачи в результате участия в приеме денег от физических и юридических лиц, других сотрудников бухгалтерии <данные изъяты>, в нарушение установленного законом порядка, опровергается как показаниями Лапшиной Ю.А., которая пояснила, что всегда проверяла соответствие количества поступивших денежных средств количеству приходных кассовых ордеров, так и показаниями свидетелей обвинения.
Сторона защиты указала, что обвинением не принято во внимание и не дана оценка заключению бухгалтерской экспертизы согласно выводов которой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась недостача денежных средств, поступивших в кассу <данные изъяты> в качестве оплаты за оказание услуг <данные изъяты>.
Суд считает, что данное заключение не ставит под сомнение правильность вывода стороны обвинения о том, что сумма ущерба от преступления составила <данные изъяты> и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Из материалов уголовного дела следует, что экспертиза была начата 14 июля 2009 года и окончена 13 августа 2010 года.
После, этого ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО249 совместно с представителем <данные изъяты> ФИО1, была произведена сверка поступивших от собственников денежных средств через кассу <данные изъяты>, с фактически оприходованными, по списку, составленному главным бухгалтером ФИО251 на основании представленных ей приходных кассовых ордеров кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А.
Согласно акта сверки поступивших от собственников физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей денежных средств через кассу <данные изъяты>, за услуги <данные изъяты>, с фактически оприходованными, по списку, составленному главным бухгалтером ФИО251 на основании представленных ей приходных кассовых ордеров кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А., было установлено, что недостача по поступлениям денежных средств от собственников физических лиц составила <данные изъяты>, а от собственников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей <данные изъяты>.
Также было установлено, что кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А. были присвоены из кассы <данные изъяты> денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, что объективно подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам о получении денежных средств <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма выявленной недостачи составила <данные изъяты>.
Полагая, что акты сверки, данные протокола обыска и осмотра приходных кассовых ордеров, обнаруженных и изъятых в квартире Лапшиной Ю.А., наиболее верно отражают размер похищенных подсудимой денежных средств из кассы <данные изъяты>, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами и кладёт в основу обвинения Лапшиной Ю.А..
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Лапшиной Ю.А. в совершении преступления полностью доказана.
Действия подсудимой Лапшиной Ю.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Лапшина Ю.А. совершила одно тяжкое преступление. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка и явку с повинной.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, отношение Лапшиной Ю.А. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние наказания на исправление Лапшиной Ю.А., в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Лапшиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При наличии у подсудимой, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства смягчающего её наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, назначая Лапшиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 УК РФ.
В тоже время, с учётом характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих её наказание, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Лапшиной Ю.А., может быть обеспечено без её изоляции от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Лапшиной Ю.А. условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Лапшиной Ю.А. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимую в период испытательного срока выполнение обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Принимая во внимание, что у подсудимой имеются обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд не назначает Лапшиной Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст.160 УК РФ.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения осужденной время её задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 16 по 17 мая 2009 года.
Меру пресечения Лапшиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевший <данные изъяты> предъявил к Лапшиной Ю.А. иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму <данные изъяты>. Размер иска складывается из количества денежных средств, незаконно присвоенных Лапшиной Ю.А..
Ответчик Лапшина Ю.А. иск не признала и пояснила, что указанные денежные средства она не присваивала.
Изучив материалы дела, выслушав мнением сторон, заключение государственного обвинителя, суд находит иск потерпевшего обоснованным и подлежащими удовлетворению. Сумма иска объективно подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Лапшиной Ю.А. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением в пользу <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛАПШИНУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ей наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лапшиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную в период испытательного срока выполнение обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденной время её нахождения под стражей до приговора суда с 16 по 17 мая 2009 года.
Меру пресечения Лапшиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лапшиной Ю.А. в пользу отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> в счёт возмещения, причинённого преступлением вреда <данные изъяты>.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: папку с банковскими документами <данные изъяты><данные изъяты> вернуть потерпевшему <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу: семь скрепленных степлером бумажных листов с рукописным текстом, составленным главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251, в которых отражены данные из приходных кассовых ордеров, не оприходованных кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А.; двенадцать скрепленных степлером бумажных листов с рукописным текстом, выполненным главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО251, св котором отражены данные из приходных кассовых ордеров, по не оприходованным в кассе деньгам кассиром <данные изъяты> Лапшиной Ю.А., квитанции к приходным кассовым ордерам <данные изъяты>, находящиеся в томе № л.д.№, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лапшина Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Лошаков