приговор от 18.07.2011



Дело №1-246/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         18 июля 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Антипенко Р.П.,

подсудимого                            Плюснина В.А.,

защитника - адвоката                         Садовой С.Ю.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плюснина ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- приговором Вохомского районного суда Костромской области от 14.03.2007 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Собинка и Собинского района Владимирской области от 10.09.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 16.07.2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин В.А. соверши: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Плюсниным В.А. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. Плюснин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери проник в хозяйственный сарай, пристроенный к дачному <адрес>, д. Махонино, <адрес>, принадлежащего ФИО3, из которого через лаз пролез в подпол дома, выбив из пола доску, и незаконно проникнув в жилую часть дома тайно похитил: банку говяжьей тушенки стоимостью 50 руб., 200 гр. шоколадных конфет «Трюфели» общей стоимостью 36 руб., 1 бут. подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 л, стоимостью 70 руб., одноконфорочную электрическую плиту стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО3 С похищенным, Плюснин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 656 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Плюснин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно через незапертую дверь хозяйственного сарая, пристроенного к <адрес>, д. Махонино <адрес>, принадлежащего ФИО3 на которой он ранее взломал запорное устройство, проникнув через сарай в подпол дома, а затем в его жилую часть, пытался тайно похитить принадлежащее последней имущество: мешок сухарей весом 4 кг. на общую стоимость 50 руб., мешок макарон весом 3 кг. общей стоимостью 70 руб., мешок с семенами бобов весом 2 кг. общей стоимостью 15 руб., пакет с рисом весом 200 гр. общей стоимостью 6 руб., пакет гречневой крупы весом 200 гр, общей стоимостью 16 руб., ножовку по дереву стоимостью 300 руб., хозяйственный топор стоимостью 250 руб., два автоматических резьбовых выключателя (предохранителя) стоимостью 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 60 руб., банку яблочного варенья объемом 3 л. стоимостью 150 руб., всего на общую сумму 917 руб. Однако, Плюснин В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был застигнут ФИО1 и ФИО2, которые пресекли его противоправные действия.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Плюснин В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Плюснин В.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей ФИО3, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плюснин В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Плюснина В.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия: по преступлению от 06.04.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 08.04.2011 года по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Плюснин В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о вменяемости Плюснина В.А. суд исходил из следующих данных.

<данные изъяты>

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей строго наказать Плюснина В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Плюснин В.А. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за аналогичные преступления против собственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому, несмотря на позицию защиты и подсудимого, суд считает необходимым назначить Плюснину В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, считая возможным его исправление исключительно в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК, а также применения ст.73 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает состояние его здоровья, полное признание Плюсниным В.А. вины и его раскаяние в содеянном, а также учитывая размер причиненного ущерба и небольшой объем похищенного, часть которого возвращена потерпевшей, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, не назначая дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

В целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Плюснину В.А. меру пресечения - заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы Плюснину В.А. суд засчитывает время его нахождения под стражей с 11.04.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Плюснину В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественным доказательством по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: одноконфорочную электрическую плитку - оставить по принадлежности ФИО3

В пользу защитника подсудимого адвоката Садовой С.Ю., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Плюснина В.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Плюснина В.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюснина ИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Плюснину В.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плюснину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Плюснину В.А. исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Плюснина В.А. под стражей с 11.04.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: одноконфорочную электрическую плитку, оставить по принадлежности ФИО3

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова